Вторник
14.08.2018
22:33
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Выращивание в теплицах - Страница 2 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Плодово-ягодные растения » Клубника (земляника) » Выращивание в теплицах
Выращивание в теплицах
ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:34 | Сообщение # 16
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Установка дополнительного освещения Для выращивания тепличной клубники требуется дополнительное освещение. Ведь зимой клубника, не получившая достаточного количества света, будет плохо расти и развиваться, а как следствие недостаточно плодоносить. Чтобы решить эту задачу потребуются специальные натриевые лампы высокого давления, благодаря которым создается излучение приближенное к солнечному свету.

Устанавливать такие лампы в теплице нужно не выше одного метра над клубничными грядками. Количество натриевых ламп рассчитывается исходя из формулы: одна лампа, имеющая мощность в 400 Вт, — на три квадратных метра тепличной площади. Такие лампы помогают создать двенадцатичасовой световой день. Включать и выключать их следует в зависимости от погодных условий и от времени восхода и заката солнца.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 16:03 | Сообщение # 17
Старожил

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 16:16 | Сообщение # 18
Старожил
Искусственное освещение клубники

Для выращивания клубники в закрытом грунте необходимо позаботиться о достаточном искусственном освещении растений. Вам понадобятся лампы дневного света, с помощью которых вы и электроэнергию будете расходовать экономно, и клубника будет получать свет, близкий по составу спектра к естественному, солнечному.

Лампы дневного света всегда есть в продаже, у вас с ними проблем не возникнет. Они бывают различные по длине и мощности – от 20 до 80 вт. Для теплицы выбирайте лампы метровой длины и мощностью 40-50 вт. Одной такой лампы достаточно для освещения участка площадью от трех до шести квадратных метров. Чтобы свет в течение суток равномерно и в достаточном количестве попадал на растения клубники, придется регулярно переставлять и поворачивать мешки и другие емкости с рассадой.

Очень важно контролировать степень освещенности. Для клубники необходимо получать 130-150 люкс на протяжении 12-14 часов. Для площади 15-20 квадратных метров это вполне обеспечат две-три лампы F-7. А в контроле вам поможет специальный прибор, который называется люксометр. Излучаемый свет должен быть желтоватым, теплым, потому что для растений синеватый, холодный не годится.

Лампы размещают в специальных светильниках. Позаботьтесь, чтобы они подходили для вашей теплицы по конструкции и размеру, потому что иногда начинающие садоводы этот момент выпускают из поля зрения.

Экономно расходовать электроэнергию и повысить качество освещенности помогут зеркала, алюминиевая фольга, листы белой бумаги, расположенные равномерно на стенах теплицы. Также способствует этому побелка стен.

Если вы размещаете клубничную «плантацию» в стеклянной тепличке, на веранде дома, на лоджии, то, поскольку сюда беспрепятственно проникает солнечный свет, можно воспользоваться циклическим досвечиванием: по окончании светового дня включать лампы дневного света на столько времени, чтобы общее число освещенности составляло четырнадцать-шестнадцать часов в сутки. Это оптимальный вариант. Также необходимо включать днем лампы там, где освещение недостаточное.

Опытные садоводы рекомендуют дополнительную подсветку в предрассветные часы, в сумерки и ночью, но так, чтобы обязательно набрались необходимые четырнадцать-шестнадцать часов. Конечно, это обременительно и неудобно. Поэтому воспользуйтесь специальным таймером, который включит и выключит лампы дневного освещения без вас и в назначенное время.

Как мы уже отметили, длина дня очень важна в процессе выращивания клубники в закрытом помещении. Ранний и качественный урожай можно получить только при достаточном освещении и определенной протяженности в течение суток. В условиях, когда световой день длится шестнадцать часов, рассада зацветет через полторы недели, а плоды можно будет снимать через 35 дней. Если же клубника будет получать свет всего восемь часов, то зацветет не раньше, чем через две недели, а плодоносить начнет через полтора месяца, а то и позже. Так что выводы напрашиваются сами собой.

Очень важно, чтобы световой день длился непрерывно и не менее уже обозначенных четырнадцати часов. Только тогда вы добьетесь высокого и раннего урожая и качественных ягод. Когда же суммарное количество часов освещенности вроде бы и набегает, а сам процесс прерывается в течение суток, то показатели урожайности будут хуже, ягоды не наберут сладости.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 16:17 | Сообщение # 19
Старожил
Для освещения в теплицах используют натриевые лампы, которые создают спектр излучения наиболее приближенный к естественному освещению. Подбирают лампы мощностью не менее 400 Вт.

Высота расположения ламп должна быть на уровне 1 метра от грядок. Работать лампы должны по режиму светового дня:

• Первое включение с 8 до 11 дня;

• Второе включение в 17 часов – отключение в 20 часов.

В таком режиме работы ламп создается естественное 12 часовое освещение, которого вполне достаточно для ремонтантной клубники. При слишком пасмурной погоде лампы должны работать в течение всего дня.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 16:18 | Сообщение # 20
Старожил
Опыление

Выращивание клубники в теплице предполагает искусственное опыление цветков, хотя на современном рынке много самоопыляющихся сортов, это все равно не гарантирует получение максимального урожая.

Делают это с помощью мягкой кисточки не менее 2-3 раз в день, перенося пыльцу с цветка на цветок. Сухой кисточкой проводят по тычинке цветка. Или же завести в теплице, специально для этих целей шмелиный улей, что позволит не тратить время при ручном способе. Целесообразно это для больших плантаций, одна семья опыляет 1300-1550 кв м самостоятельно.

Существует также голландский способ опыления, который применяется на огромных площадях. Заключается он в подаче струи теплого воздуха с помощью мощного вентилятора. Пыльца с цветущего растения разлетается в стороны и попадает на соседние цветы.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Плодово-ягодные растения » Клубника (земляника) » Выращивание в теплицах
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: