Понедельник
19.11.2018
11:14
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Выращивание в теплицах - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Плодово-ягодные растения » Клубника (земляника) » Выращивание в теплицах
Выращивание в теплицах
ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 14:47 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Правильная технология выращивания клубники в теплице позволяет получать ее плоды даже в холодные периоды.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:12 | Сообщение # 2
Старожил
Готовим грунт. Здесь очень важно правильно его подготовить. Традиционно для рассады используется следующий состав:

Садовая земля – 1 часть.
    Компост -1 часть.
    Древесная зола – 1/10 часть (она даст питательные элементы молодым всходам).

При этом очень важно обеззаразить данную почвенную смесь. Сделать это можно пролив ее раствором марганцовокислого калия или пропарить на водяной бане.

Выращивание рассады тепличной клубники из усов

Данный способ подготовки посадочного материала клубники для дальнейшего ее выращивания в теплице считается наиболее эффективным. Где-то в конце июня, нале июля ремонтантные сорта клубники выпускают усы. На их сочленениях появляются розетки молодых растений, которые и укореняются. Если в этот период поместить данные розетки в питательную почву, то к осени можно получить великолепный посадочный материал.

Полученная таким способом рассада способна великолепно перезимовать, а на следующий год, высаженная в теплице, дать обильный урожай ароматной клубники. Если же укоренять розетки, появившиеся в августе, то не стоит рассчитывать на урожай в следующем году. Растение не успеет окрепнуть и сформировать хорошую корневую систему. К тому же поздние розетки очень плохо переносят зиму.

Чаще всего в питомниках продают клубнику, выращенную вторым способом. Преимущества данного способа заключается в том, что растения воспроизводят полностью все качества маточного сорта.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:13 | Сообщение # 3
Старожил
Посадка рассады клубники в теплице

Задолго до высадки в теплицу рассады клубники необходимо подготовить почву. Традиционно садоводы данную подготовительную процедуру начинают производить годом ранее. Для этого в почву вносится перегной (или компост), а также торф. Первый насытит землю важными питательными веществами. Второй сделает почву влаго- и воздухопроницаемой, что положительно скажется на дальнейшем развитии и росте рассады. К тому же торф придаст почве требуемый уровень кислотности. Непосредственно перед самой высадкой клубники в теплицу производят внесение минеральных комплексов и удобрений:

Суперфосфата – 30 грамм/м2
    Хлористого калия – 15 грамм/м2

ВАЖНО: На сильнокислых почвах следует произвести известкование из расчета 50кг на одну сотку. Делать это необходимо за два год – два перед посадкой.

Посадка клубники в теплице производится полосами в две строчки. Рядки в полосе размещаются на расстоянии 30 или 40 сантиметров. Между растениями расстояние должно быть около 25 – 30 сантиметров. А вот между полосами промежуток делается по свободнее, до 80 см. Это  необходимо для удобства ухода за кустами ягодника.

Для того, чтобы клубника после высадки в теплицу не болела, рассаду лучше всего переваливать из горшочков вместе с комом земли в подготовленные лунки. Очень важно при пересадке ягодных кустов не присыпать точку роста. После перевалки кусты поливаются, а почва мульчируется для сохранения влаги. Одним из способов мульчирования является применение черного нетканого геотекстиля, который перед посадкой накрывается на полосы (гряды). Используя геотекстиль можно избавиться от появления сорняков.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:13 | Сообщение # 4
Старожил
Уход за клубникой в теплице

Цветение успешно пересаженных в теплицу саженцев клубники является первым сигналом того, что пришла пора активного ухода за растениями. Весь процесс ухода можно разбить на несколько очень важных этапов:

Проветривание;
    Полив;
    Поддержание оптимального температурного режима;
    Опыление;
    Подкормка и удобрение кустов клубники;

С началом появления первых цветков на кустиках молодой клубники, теплицу необходимо будет проветривать на регулярной основе. Это необходимо для поддержания оптимального воздушно-водного режима и профилактики возникновения многих заболеваний. При этом в самом начале роста ягодной культуры влажность окружающей среды должна находиться в пределах 85%. В дальнейшем этот показатель постепенно снижается к моменту цветения. В итоге растениям, вступающим в активный период появления цветоносов, требуется влажность менее 70%.
ВАЖНО: При выращивании клубники в условиях защищенного грунта очень важно чтоб почва не была сухой и сильно переувлажненной. Растениям можно обеспечить капельный полив, который удобен еще и тем, что в воде можно растворять необходимые подкормки.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:14 | Сообщение # 5
Старожил

Относительно температурного режима в теплице, можно сказать, что клубника потребует постепенного его повышения. Это необходимое условие для успешного выращивания этой сочной ягоды. Дело в том, что при невысоких температурах культура будет отставать в своем цветении. Следовательно, получить урожай ягод рано не получиться.

Наверно все знают, что опыление клубники происходит естественным путем с участием насекомых и порывов ветра, чего нет в ни в одной теплице. Поэтому опылять ее придется вручную, вооружившись мягкой беличьей кисточкой, по несколько раз на дню. При этом очень важно, чтоб в теплице была низкая влажность. Для облегчения процесса опыления можно использовать обычный вентилятор, струя воздуха от которого заставит пыльцу разлететься по соседним цветоносам.

Говоря о подкормках клубники, стоит сказать, что в тепличных условиях выращивания они должны быть регулярными с периодичность раз в две недели. Чем удобрять? Хлористым калием и аммиачной селитрой. В какой пропорции разводить? На ведро воды объемом 10 литров потребуется:

Хлористого калия – 10г.
    Аммиачной селитры – 80г.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:16 | Сообщение # 6
Старожил
Суть голландской технологии

Голландия издавна известна своими большими урожаями клубники. Она один из крупнейших поставщиков этих ягод по всему миру. Поэтому такая технология должна заинтересовать многих садоводов.

Нужно сразу уяснить для себя, что выращивание в закрытом грунте представляет собой использование качественно оборудованных теплиц. Такое оборудование поможет регулировать и поддерживать в необходимом диапазоне температуру, влажность и освещение в теплице. Эта искусственно созданная среда помогает предотвратить гибель рассады и получить урожай сладких ягод в любую погоду.

Голландская система имеет еще и другое название – выгонка. Это название обусловлено тем, что урожай можно получать в течение всего года. Это достигается непрерывным высаживанием новой рассады, взамен старой. Обновление ее происходит через 1,5-2 месяца. Как только растение принесет свои плоды, его сразу же выбрасывают.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:16 | Сообщение # 7
Старожил
При такой частой замене рассады, нужно всегда иметь новые побеги в достаточном количестве. Но и здесь существует достаточное количество сортов, прошедших селекционный отбор, позволяющих добиваться высокой урожайности. Самым популярным является сорт «Фриго». Используя его можно высаживать клубничную рассаду в течение 8-9 месяцев. Этот сорт очень не прихотлив в использовании. Его можно выращивать, не затрачивая большого количества сил, энергии и времени.

Суть метода выгонки очень проста. Предварительно осенью нужно подготовить участок (грядку) и удобрить ее. Удобрять нужно в следующей пропорции – суперфосфат в количестве 5 кг смешать с 6 ведрами коровьего навоза и 20-25 кг извести. Полученную массу нужно разложить на одной сотке земли.

К весне, удобрение уже очень хорошо пропитает землю. Тогда и нужно начинать высаживать растения. Расстояния между ветками должно составлять 35-40 см. В первый год очень важно удалить с растения все цветы и появившиеся усы. На следующий год каждая ветка даст по 30-35 усов. Эти усы нужно как следует укоренить, чтобы получить хорошую рассаду.

Примерно в середине октября, все хорошо укоренившиеся растения нужно выкопать. Их нужно сразу очистить от кусков земли и лишних больших листьев. Ни в коем случае нельзя мыть и подрезать корни.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:17 | Сообщение # 8
Старожил
Завершающий этап обработки и уход за рассадой

Выкопанные растения необходимо рассортировать. Выполнить это можно руководствуясь следующими параметрами:

диаметр растений 13-15 мм с 2 цветоносами – класс А;
    диаметр растений 16-20 мм с 4 цветоносами – класс А+;
    диаметр растений 21 мм и выше, с 5-6 цветоносами – класс экстра А+;

Подобное разделение по параметрам, позволяет определить возможное количество урожая, которое можно получить с куста в течение сезона. Класс А – 140-150 г, А+ – 160-250 г, экстра А+ – 450 г и более.

Чтобы добиться благоприятных условий роста, необходимо постоянно поддерживать в теплице температурный режим в диапазоне 20-25 градусов. Влажность должна составлять 75-85%. Для достижения подобных показателей можно установить специальное контрольное оборудование. Чтобы обеспечить наличие необходимого количества углекислоты в теплице, нужно раз в два-три дня зажигать свечи на 10 минут. Когда наступит время появления цветов, нужно будет отказаться от опрыскивания ростков, а перейти к прямому поливу.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:17 | Сообщение # 9
Старожил
Полив – это один из самых сложных вопросов. Лучше его осуществлять капельным путем. Такой метод полива позволит избежать попадания капель воды на цветок. Выполнять его следует часто и регулярно. Периодичность полива должна составлять 5-6 раз в день. Кислотность воды не должна быть повышенной, лучше использовать нейтральный раствор.
ВНИМАНИЕ: Ягоды клубники очень любят освещение, поэтому выбирая место расположения теплицы, нужно использовать естественное освещение по максимуму. Чем больше будет солнечных лучей, тем быстрее вырастут ягоды. Кроме того, такие плоды будут намного вкуснее и насыщеннее.

Опыление цветков нужно проводить в течение нескольких дней. Выполнить его можно обычной кисточкой для рисования. Для создания ветра, можно воспользоваться вентилятором. После получения урожая пустую рассаду можно использовать повторно. Но делать это можно не более 2 раз, иначе вся клубника выродится.

Если все сделать правильно, то выращивание клубники по голландской технологии, осуществить достаточно легко. А получение урожая в виде сладких и сочных ягод не заставит себя долго ждать. Для этого только нужно хорошо ухаживать за рассадой.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:21 | Сообщение # 10
Старожил
Посадка растений

Выращивание клубники зимой в теплице по некоторым параметрам не отличается от того, если бы дачник проводил уход за обычными грядками с этим лакомством. Но вначале саженцы важно правильно посадить.
Оптимальное время посадки — это начало осени или же конец августа. Перед посадкой саженцев все злаковые следует убрать, обработать почву слабым раствором марганца, а так же тщательно и максимально глубоко ее разрыхлить.

Многие рекомендуют после рыхления сразу закрывать почву спанбондом. Благодаря этому черному волокну можно обеспечить:

Защиту от сорняков и одновременно мульчирование земли;
    Предохранение ягод от многочисленных вредителей, болезней, слизней и загнивания ягод, так как они не будут контактировать с землей;
    Поддержание оптимальной температуры грунта, что позволит одновременно защитить корни как от перегрева, так и переохлаждения.

В агроволокне потребуется делать крестообразные надрезы в тех местах, где куст будет выходить наружу, после чего можно сажать клубнику, делая одной рукой небольшое углубление и опуская в него корни. После всей процедуры следует приступать к поливу. Самое важное свойство заключается в том, что спанбонд отлично пропускает влагу, поэтому про него допускается и вовсе забыть. Вреда он не принесет, напротив, существенно снизит труд и одновременно создаст для растений самые комфортные условия.
После всех проведенных мер следует на некоторое время накрыть садовую землянику пленкой, чтобы создать легкий парниковый эффект и заставить ее быстрее развиваться. В подобном случае периодически следует проветривать посадки, а через полторы недели и вовсе убрать пленку.
Прикрепления: 4538251.jpg(193.1 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:24 | Сообщение # 11
Старожил
Чтобы клубника в теплице зимой действительно дала хороший урожай, требуется соблюсти ряд условий:

•     Поддержание температурного режима. Так, во время высадки она не должна превышать 12 градусов. По мере развития кустов поднимается и температура (до 20 градусов). При цветении диапазон будет находиться в районе 20-24 градусов. Важно не только не понижать, но и не повышать эту температуру: в первом случае не завяжутся ягоды, во втором появится большое количество листьев.
  •     Световой режим требуется даже для нейтральных к его воздействию сортов, так как развиваться в полной темноте они не способны. Этот показатель сказывается и на скорости формирования ягод — при световом дне 16 часов они появятся уже через 35 дней, а если он составит 8 часов, то лишь через 1,5 месяцев.
  •     Полив не должен затрагивать цветов и листьев.
  •     Требовательна садовая земляника и к влажности. При высадке она должна быть до 85%, а во время цветения — не более 70%.
  •     Опыление сортов из старой селекции обычно осуществляется вручную, новые же сорта, как правило, самоопыляемые. В первом случае опылять другие цветки можно при помощи кисточки или же можно просто встряхивать их. Естественное опыление (шмелями, пчелами) оправдано только в случае большой площади теплицы.
  •     Во время выращивания садовой земляники в зимний период следует увеличить количество не только вносимых удобрений, но и препаратов от вредителей. Так как влажность в строении поддерживаться будет весьма высокая, слизни могут расплодиться очень быстро.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:24 | Сообщение # 12
Старожил
Профилактика болезней

Клубнику очень любит серая гниль – ее легче предупредить, чем лечить. А для этого важно строго контролировать влажность в теплице, чтобы она не была слишком высокой, и периодически опрыскивать ягоду фунгицидом, внося его в корневую зону капельным методом. И такую профилактику нужно будет повторить еще раз, пока цветение еще не завершено и лепестки еще не осыпаются. Могут также появиться в клубнике и неприятные слизни, избавиться от которых можно современными недорогими препаратами-ловушками.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:28 | Сообщение # 13
Старожил
Технология подготовки грядок в теплице довольно проста и не требует почти никаких премудростей или ноу-хау. Для наиболее рационального использования площади теплицы и обеспечения необходимым количеством питания клубничных кустов лучше всего выращивать клубнику не на земле, как при открытом способе, а на контейнерах подвесных.

К обустройству контейнеров нужно подходить со всей ответственностью. Их основания лучше всего сделать цельносварными из профиля металлического. Оптимальная ширина таких контейнеров должна быть один метр, а длина будет только ограничиваться длиной теплицы.

Каркас под контейнеры разделяется на несколько секций, а по всей его длине приваривается уголок металлический с целью установки впоследствии конусообразных контейнеров. Каркас под контейнеры делится на два ряда.

В результате работ по обустройству контейнеров должен получиться металлический каркас, имеющий жесткое основание, с шириною в один метр, с двумя секциями продольными шириною по двадцать сантиметров, которые расположены по краям каркаса.

Далее следует изготовить контейнеры для кустиков, которые будут помещены в сваренный металлический каркас. Для их изготовления сгодится фанера или ДВП, сотовый поликарбонат или пластик и т.д. Высота таких контейнеров должна быть до 25-ти сантиметров, ширина в нижней части — 15-ть сантиметров, а в части верхней — 25-ть сантиметров. Изготовленные контейнеры просто вставляются в металлический каркас и затем наполняются субстратом.

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:31 | Сообщение # 14
Старожил
Приготовление, компостирование и стерилизация субстрата Для приготовления субстрата необходимо вначале привезти куриный помет, солому пшеницы озимой или овса, мел, гипс и мочевину в пропорциях, соответствующих объему контейнеров.Соотношение соломы к куриному помету должно бытьодин к двум или немного больше. Мела нужно закупить сотую часть от веса соломы, мочевину — двухсотую часть, а гипса — тридцатую часть. Для получения качественного субстрата важно грамотное проведение компостирования всех вышеперечисленных компонентов.С этой целью компоненты вначале укладывают послойно в бурт в таком порядке:

первым слоем укладывается солома высотой в 20-25 сантиметров;
вторым слоем укладывается помет куриный высотой в 10 сантиметров;
третьим слоем кладется мочевина из расчета: 400 граммов на 100 килограмм соломы.

Бурт формируется шириной в один-полтора метра и с высотою в два метра. При формировании бурта каждый его слой проливается теплой водой. Далее через шесть дней начинается процесс ферментации компонентов, который по длительности занимает около месяца. Чтобы все компоненты равномерно ферментировались, проводится так называемая перебивка, другими словами перемешивание кучи компостной. Первая перебивка проводят примерно через десять дней после начала ферментации, вторую нужно проводить через семнадцать дней и, наконец, третью — через двадцать пять дней.

По окончанию процесса компостирования субстрат должен иметь структуру равномерную, имеющую темно-коричневый цвет.

Далее происходит процесс стерилизации субстрата. С этой целью берется металлический поддон и в него насыпается субстрат, накрывается крышкой и затем на медленном огне постепенно поднимается температура компоста до 60-ти градусов. Его в таком состоянии выдерживают в течении двенадцати часов. Перегревать компост не следует, иначе он превратится в «мертвую землю».

ЛенунчикДата: Среда, 28.09.2016, 15:33 | Сообщение # 15
Старожил
При высадке рассады клубники нужно регулировать сроки закладки в теплицу маточной плантации, а также сроки выращивания рассады. Выращивание рассады клубники должно состоять из четырехлетнего цикла.

В первый год приобретаются семена клубники, а затем выращивается рассада с получением первых маточных кустов. Далее проводится тестирование на урожайность и процессы плодоношения, отбираются наиболее подходящие сорта.

Во второй год происходит подготовка теплицы к закладке клубничной плантации основной с получением нужного количества посадочного материала.Для подсчета количества следует исходить из того, что на один метр контейнера требуется до ста розеток клубники. Плодоношение начинается к концу октября, а самый его пик — в декабре месяце.

В третий год происходит обновление плантации маточной, которая растет на открытом грунте в саду.

На четвертый год происходит новое получение посадочного материала, который нужен, чтобы заменить тепличную плантацию клубники.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Плодово-ягодные растения » Клубника (земляника) » Выращивание в теплицах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: