Вторник
11.12.2018
03:10
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Перец » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:15 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Перец — это одно из самых требовательных овощных растений к внешним условиям среды. Не стоит называть его капризным: он просто высоко держит
планку и выставляет свои требования, поскольку переселять его с родины
не просил — сделали это без его согласия. А раз так вышло, будьте
любезны, хоть отдаленно приблизьте те условия в которых жили предки
перца.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:16 | Сообщение # 2
Старожил
Требование к температуре

Перец теплолюбив, и в тех регионах, где лето покороче и температура пониже, расти будет только в закрытом грунте, в тепличных условиях. По крайней мере, ночные минимумы не должны быть ниже плюс 16 градусов. Правда, дневные максимумы тоже имеют предел — 35 градусов, иначе растения угнетаются, не опыляются, сбрасывают цвет и завязь.
Оптимальная температура — 25-30 градусов.

Вы можете ждать всходов семян, посеянных на рассаду и 20 дней, если температура будет 14-16 градусов (что, как правило, наблюдается на подоконниках), а при температуре 26-28 градусов они появятся уже на 6-7 день. При 13 градусах семена вообще могут  месяц «сидеть» в стадии колечка. Допустим, всходы появились и вы выставили их поближе к свету — опять-таки на подоконник. А ночью на улице резко похолодало, температура на подоконнике соответственно тоже снизилась до 13 градусов или еще ниже: рост растений сразу же прекратится, они замрут. Так что на ночь горшочки с рассадой стоит убирать с подоконника.

Кстати, о горшочках. Рассада перца очень плохо переносит пересадку, поскольку в молодом возрасте у растений корневая система поверхностная и очень-очень нежная. Поэтому нужно выращивать рассаду сразу в индивидуальных горшочках или стаканчиках.

ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:16 | Сообщение # 3
Старожил
Требование к освещению

Как и все выходцы из южных широт, перец очень требователен к интенсивности освещения, не выносит затенения. Если освещенности будет мало, он просто откажется цвести. Причем, освещенность нужно учитывать уже в совсем юном возрасте рассады — в период 3-4 листа, когда у растения закладываются генеративные органы. Не так просто подобрать участок для выращивания перца. Допустим, по освещенности он идеально подходит. Но ведь нужно еще, чтобы он был с южной стороны какого-нибудь строения, что бы была защита. Иначе придется городить искусственную защиту в виде плетней с северной стороны (да и со стороны господствующих ветров), сеять высокорослые культуры — кордоны по типу лесозащитных полос в поле.

ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:17 | Сообщение # 4
Старожил
Требование к почвам

Перец требует и структурных, плодородных почв с повышенным содержанием питательных веществ. Предпочитает черноземы, легкие суглинки или супески с высокой влагоемкостью. На тяжелых глинистых почвах, солонцеватых и кислых лучше и не начинать выращивать перец, так как нормального урожая не дождетесь, а только намучитесь. Тщательная осенняя подготовка почвы сразу же после уборки предшественника (многолетних трав, огурцов, лука репчатого, капусты белокочанной, бобов, фасоли, моркови) весеннее рыхление с измельчением всех комочков и внесение органики с минеральными удобрениями — основа хорошего урожая.

ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:17 | Сообщение # 5
Старожил
Требования к питанию

Требования к питанию у перца тоже специфические: ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз или удобрения, содержащие хлор. Избыток азота влечет за собой резкое снижение урожая, да и качество плодов вас не устроит. Поэтому предпочтение нужно отдавать фосфорно-калийным удобрениям, а азотные давать желательно в подкормки. Удобрения лучше всего внести одноразово лолным объемом: 30-40 кг хорошо перепревшего т навоза или компоста на 10 кв. м, 300- 450 г суперфосфата и 150-200 г калийной соли под осеннюю перекопку, а 150-200 г аммиачной селитры можно внести под весеннюю культивацию перед высадкой рассады. Учитывайте и то, что в начальной стадии развития растений (до плодообразования) у перца возникает острая потребность именно в фосфорно-калийных удобрениях для наращивания мощной корневой системы и ускорения роста, а азот будет нужен в фазе бутонизации.

ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:17 | Сообщение # 6
Старожил
Требования к воде

Перец — влаготребовательное растение: и почвенная влага нужна, и воздушная. Но заливать «по самые уши» растения тоже не стоит, так как нарушится кислородное дыхание корней, что может привести к остановке их роста. Вместе с тем, недостаток влаги вызовет неизбежное опадание цветков. Бутонизация и цветение — самые «пьющие» фазы в жизни перца. А вообще, почва под перцами должна быть постоянно влажной и взрыхленной для дыхания. Нормы полива разные для разных природных зон, зависят от наличия осадков и т. д. В среднем это несколько поливов по 300-350 л воды на 10 кв. м — до плодо бразования, и по 400-450 л в период плодоношения еженедельно. Но иногда в южных регионах частота поливов и удваивается... Лучше всего поливать теплой бесхлорной водой по бороздам с последующим их мульчированием.

ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:19 | Сообщение # 7
Старожил
Лучшие подкормки для сладкого перца

Чем же подкормить перчик после пересадки его на постоянное место в открытый грунт? В период цветения в качестве подкормки используйте следующий раствор. На емкость, объемом 100 литров возьмите:

• 5-6 кг листьев молодой крапивы, мать-и-мачехи, подорожника, мокрицы, одуванчика;
• 10 л перепревшего коровьего навоза;
• 10 столовых ложек золы. Все компоненты сложите на дно емкости, а затем залейте ее водой.
Теперь содержимое емкости перемешайте, настаивайте в течение недели и используйте для полива. Расход должен быть примерно 1 л подкормки на 1 растение. Оставшимся раствором можно подкормить и другие овощные культуры. В период плодоношения используйте следующий раствор.

На емкость объемом 100 л возьмите:

• 5 л птичьего помета;
• 10 л коровьего перепревшего навоза.
Также как и в первом случае бочку залейте водой, содержимое перемешайте и настаивайте 4-5 дней. Полученным раствором подкормите перец (5-6 л на 1 м2). В течение сезона необходимо подкормить растения 4-5 раз. Подкормки всегда проводите по влажной почве. Интервал между подкормками должен быть не менее 10 дней. Кроме этого в период цветения и плодоношения старайтесь проводить сухие подкормки древесной золой (на 1 м2 почвы 1-2 стакана золы).

ЛенунчикДата: Пятница, 08.04.2016, 09:21 | Сообщение # 8
Старожил
Сбор урожая:

к уборке урожая приступают, когда плоды достигнут технической спелости, то есть будут полностью сформированными, с толстыми мясистыми стенками, с типичной для данного сорта окраской (светло-зеленой, зеленой, желтой), характерным перечным ароматом и вкусом.

При хранении в сухом теплом помещении через 25—30 дней они приобретают окраску, характерную для биологической спелости, — кремовую, желтую, красную, интенсивно-красную или оранжево-красную. После сбора плодов оставшиеся на кусте завязи начинают быстро расти. В этот период желательно дать растениям подкормку. Уборка завершается перед наступлением заморозков. Если на кустах остались завязи, то растения можно выкопать с корнем и прикопать в грунт теплицы, где завязи продолжат рост и достигнут технической спелости. Собранные плоды могут храниться в умеренно теплом помещении в течение 1—2 месяцев.

FoxДата: Пятница, 08.04.2016, 12:53 | Сообщение # 9
Почетный активист
Награды: 3
Цитата Ленунчик ()
При 13 градусах семена вообще могут месяц «сидеть» в стадии колечка.

Был у нас случай, когда перчик пророс к осени... в горшке с пальмой. А просто выращивали рассаду, потом рассадили, его собратьев выросших увезли на дачу, а землю подсыпали в большой горшок. И в конце лета этот запоздун вылез! И температура была точно не 13 градусов)) в общем, по части всхожести, они существа интересные

Цитата Ленунчик ()
Рассада перца очень плохо переносит пересадку, поскольку в молодом возрасте у растений корневая система поверхностная и очень-очень нежная. Поэтому нужно выращивать рассаду сразу в индивидуальных горшочках или стаканчиках.

А вот это не совсем верно. Я своих спокойно пересаживала. Более того, как я уже говорила, один раз перцы у меня выкопала кошка, и об аккуратности она точно не думала. О хрупкости корней перца я тоже читала, так что была уверена, что все, уж теперь-то они не выживут, но все же закопала всех обратно. Хоть бы хны ребятам, большие вон уже)

КаринаДата: Среда, 13.04.2016, 20:43 | Сообщение # 10
Почетный активист
Цитата Fox ()
Хоть бы хны ребятам, большие вон уже)
Да ты везунчик!!! А может рука легкая?
У меня с растишками как-то по сложнее. Зато, что выросло - уже не убиваемо ))) Им столько приходится пережить wacko , что ничего не боятся )))

FoxДата: Четверг, 14.04.2016, 21:26 | Сообщение # 11
Почетный активист
Карина, ну... не знаю, мне кажется, тут не в легкости руки дело)) или не только в нем) у меня же тоже не все растет) конкретно за перцами изнеженности не заметила))
тоже же круто) а то растишь-растишь, а оно уже в возрасте как начнет выкабениваться.. так что лучше уж маленькие пусть перебесятся))

ЛенунчикДата: Пятница, 15.04.2016, 13:39 | Сообщение # 12
Старожил
Думаю, что разным людям разные растения подходят, по характеру, по темпераменту )))
У меня в основном жестколистные растения. А вот с мягколистными ну никак.

FoxДата: Среда, 20.04.2016, 08:50 | Сообщение # 13
Почетный активист
Ленунчик, ну да, с этим вообще не поспоришь) но с тем, что перцы легкоубиваемы при пересадке, все равно не согласна, такие ситуации были, что одним тем, что растение тебе подходит, не объяснишь biggrin Они у меня тут бутоны набрали в стаканчиках по 200 мл, пришлось прямо с бутонами пересаживать
Многострадальцы они у меня)

DianaДата: Среда, 20.04.2016, 21:23 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Награды: 1
Цитата Fox ()
Они у меня тут бутоны набрали в стаканчиках по 200 мл, пришлось прямо с бутонами пересаживать
Ого, рисково, бутоны не сбросили?

FoxДата: Четверг, 21.04.2016, 07:18 | Сообщение # 15
Почетный активист
Diana, неа, цвести, правда, тоже пока не торопятся, набирают дальше - там на каждом сейчас бутончика по три, кроме инвалидика, который после кошки без листьев остался - на нем один)
Пересаживать пришлось, потому что держать их в стаканчиках тоже не совсем хорошо...

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Перец » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: