Вторник
11.12.2018
04:27
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Кустарники декоративные » Сирень » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:44 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Сирень- широко известное кустарниковое растение с душистыми простыми или махровыми цветами белой, лиловой, голубой и красной окраски, собранными в кисти. В цветоводстве имеют большое значение культурные сорта сирени, используемые для грунтового цветоводства и ранней выгонки.

Культурная сирень отличается большими плотными гроздьями из крупных прекрасных цветов различной окраски с широким разнообразием оттенков.

В эпоху романтизма, если мужчина дарил своей избраннице сирень, это означало, что он считает ее непревзойденной красавицей. Нежные ароматные ветки этого кустарника создают романтический настрой и способны растрогать практически любую женщину.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:47 | Сообщение # 2
Старожил
Сирень: ботаническое описание

Выращивают около 20 видов сирени и огромное количество сортов. Кустарники или небольшие деревья высотой до 5–6 м, с супротивными черешковыми листьями разнообразной формы — от удлиненно-эллиптических до широко-яйцеидных с сердцевидным основанием и острой вершиной, темно-зеленые, с матовой или глянцевой поверхностью.

Соцветия у сирени верхушечные, одиночные или парные; у культурных форм их форма, строение и размер сильно варьируют. Они могут быть прямостоячими или поникающими, плотными или рыхлыми, овальной, узко-, широко-пирамидальной или почти цилиндрической формы. Цветки с сильным ароматом, простые или махровые, от белой и розовато-сиреневой до фиолетово-пурпурной и темно-фиолетовой окраски

Сирень: флористическое описание

Сирень — красивоцветущий кустарник, прекрасный материал для аранжировок ранним летом. Придает букетам и композициям шикарный вид. Ее пышные соцветия хороши как сами по себе, так и в сочетании с другими цветами. Кроме того, сирень наполняет окружающее пространство нежным благоуханием. Направлять ветки в композиции целесообразно в противоположные стороны, чтобы полнее использовать красоту соцветий.

Ветки сирени срезаются в начале распускания, с них удаляют листья и ставят в горячую воду с добавлением «Кризала». Для улучшения питания можно на концах веток сделать продольный надрез.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:47 | Сообщение # 3
Старожил
Происхождение названия, история и символика

Сирень родом из Персии и с Балканского полуострова. Она из семейства маслинных, родственница оливам. Слово «сирийке» в переводе с греческого — «тростниковая трубка», «свирель». Это название указывает на трубчатость цветка растения. Как декоративное растение сирень издавна культивировалась в странах Азии.

Первое ботаническое описание сирени составил итальянец Маттиоли в 1565 году. Он писал, что сирень была завезена в Вену из Константинополя. Посол австрийского императора Фердинанда I привез ее в 1554 году как дар турецкого султана. Установлено, что культуре сирени в Европе немногим более 400 лет.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:49 | Сообщение # 4
Старожил
Обыкновенные сирени:

Сирень обыкновенная (S. vulgaris). Крупный кустарник с многочисленными стволиками до 6 м высотой. Цветки сирени обыкновенной пурпурные с сладковатым запахом, распускаются в мае. Листья сирени обыкновенной сердцевидные, плотные, вежее – зеленые. Сирень обыкновенная выдерживает полутень, морозо- и ветроустойчива. Растет сирень обыкновенная на любых почвах, но чувствительна к их уплотнению. Хорошо переносит стрижку. Живая изгородь из сирени обыкновенной очень эффектно смотрится.

Сирень широколистная (S. oblata). Листья крупные, осенью становятся пурпурными. Зацветает сирень широколистная на несколько дней раньше, чем сирень обыкновенная. Сирень широколистная знаменита тем, что осенью ее листья краснеют, что не присуще другим видам сирени.

Сирень гиацинтоцветная, или сирень гиацинтовая (S. hyacinthiflora). Отличается ранним цветением. Листья сирени гиацинтоцветной сердцевидные, осенью окрашиваются в коричнево-пурпуровые тона. Этот вид сирени включает в себя достаточно много сортов и разновидностей.

Сирень китайская (S. chinensis). Крупный широкий кустарник с ажурной кроной, до 5 м высотой, побеги слегка свисают. Цветки сирени китайской пурпурно-розовые с приятным сладковатым ароматом. Эта сирень распускается в середине мая. Листья распускаются рано. Сирень китайская предпочитает солнце, переносит повышенные температуры, ветроустойчива, относительно зимостойка. Почвы сирень китайская предпочитает относительно сухие или свежие, щелочные, суглинистые. Существуют сорта китайской сирени с махровыми цветками. По своей декоративности уступает лишь сирени обыкновенной.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:50 | Сообщение # 5
Старожил
Сирень персидская (S. persica). Среднерастущий кустарник до 3 м высотой с густыми ветвями. Листья сирени персидской ланцетные, заостренные. Цветки светло-лиловые, с сильным специфическим ароматом. Цветет сирень персидская несколько позже сирени обыкновенной, очень обильно и продолжительно. Сирень персидская светолюбива, зимостойка, засухоустойчива, хорошо переносит пересадку и стрижку.

Сирень перистонадрезная (S. laciniata).
Пушистые сирени (с легким опушением на листьях и соцветиях, с мелкими, ароматными цветками):
Сирень бархатистая (S. velutina). Изящный кустарник до 3 м высотой. Листья темно-зеленые, яйцевидно-эллиптические. Цветки сирени бархатистой сиреневые, с белой бархатистой чашечкой, с сильным. Отличается сильным, резким, неповторимым ароматом. Цветет сирень бархатистая обильно в течение 10-12 дней. Зацветает на 10-15 дней позже сирени обыкновенной.

Сирень мелколистная (S. microphylla). Небольшой кустарник (до 1,5 м высотой) с очень мелкими (до 4 см длиной) продолговатыми листьями. Цветет в июне. Соцветия сирени мелколистной рыхлые, до 7 см длиной, с волосистыми веточками и бледно-сиреневыми цветками. Используется в малых садах и рокариях. Однако этот вид сирени не мороустойчив.

Сирень венгерская (S.josikaea). Вертикально растущий крупный кустарник, до 4 м высотой, постепенно приобретает зонтиковидную форму; стволики широкие. Цветки сирени венгерской темно-лиловые с резким запахом; зацветают в конце мая – начале июня. Листья шершавые, снизу голубоватые, осенью оранжево-желтые. Сирень венгерская морозо- и ветроустойчива. Почвы сирень венгерская предпочитает от свежих до влажных, от кислых до слегка щелочных. Очень неприхотливый, устойчивый вид сирени.

Сирень пушистая (S. pubescens).
Сирень Мейера (S. meyeri). Компактные кусты до 1,5 м в высоту. Листья сирени Мейера мелкие, реснитчатые по краям. Цветки пурпурно-лиловые, ароматные. Цветет сирень Мейера в конце мая – начале июня. Медленнорастущий вид сирени.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:53 | Сообщение # 6
Старожил
Сирень Юлии (S. julianae). Компактное растение до 2 м высотой. Отличается маленькими душистыми цветками в ажурных соцветиях.

Волосистые сирени (широкие кусты до 5 м высотой, соцветия свисающие с мелкими, душистыми цветками):

Сирень пониклая (S. reflexa). Крупный широкий кустарник с многочисленными побегами до 4 м высотой; концы побегов свисающие. Цветки сирени пониклой розово-карминные, внутри светло-розовые с резким запахом, цветут в июне – июле. Листья распускаются рано, шершавые, осенью их окраска от светло-оранжевой до желтоватой. Сирень пониклая выдерживает некоторое затенение, зимостойка и ветроустойчива. Почвы сирень пониклая предпочитает от кислых до нейтральных (нужно избегать большого количества извести).

Сирень Звегинцова (S. sweginzowii). Кустарник до 4,5 м высотой с плотной пирамидальной кроной. Листья широкоэллиптические, блестящие, темно-зеленые сверху и сизо-зеленые внизу. В отличие от других видов сиреней, у сирени Звегинцова соцветия являются продолжением побега. Цветки мелкие, розово-белые, душистые. Зацветает на 5-10 дней позже сирени венгерской. Продолжительность цветения сирени Звегинцова – 14-15 дней.

Сирень волосистая или мохнатая (S. villosa). Плотный кустарник; листья широкоэллиптические, блестящие сверху. Цветки сирени волосистой или мохнатой розово-лиловые, беловатые. Запах сирени волосистой напоминает цветки бирючины. Сирень волосистая или мохнатая обильно цветет на 2-3 недели позже сирени обыкновенной.

Сирень Комарова (S. komarowii) отличают узкие короткие (до 15 см в длину) поникающие соцветия.

Сирень Вольфа (S. wolfii). Мощный кустарник до 6 м высотой. Листья сирени Вольфа крупные, продолговатые, глянцевитые, темно-зеленые сверху и сизоватые внизу, с нежным опушением по жилкам, осенью охристо-желтые. Цветки сирени Вольфа мелкие, лилово-фиолетовые, по запаху напоминающие цветки бирючины. Цветет сирень Вольфа на протяжении 20 дней, после сирени венгерской.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:57 | Сообщение # 7
Старожил
Перистолистные (Pinnatifoliae):

Сирень перистая (S. pinnatifolia). Листья темно-зеленые, а цветки розовато-белые.

Лигустрины, или Трескуны (Ligustrina) – особая группа; цветки больше похожи на цветки растений из рода Бирючина (Ligustrum); зацветают на две недели позже сирени венгерской; соцветия крупные, пушистые, с мелкими кремово-белыми цветками:

Сирень амурская (S. amurensis). Крупный кустарник до 10 м высотой. Цветки сирени амурской мелкие, белые или слегка кремовые. Торчащие тычинки и чашечка, которая равна по длине трубке венчика, являются отличительными особенностями трескунов от настоящих сиреней. Листья похожи на листья сирени обыкновенной, ярко-зеленые. Запах сирени амурской напоминает запах меда. Зацветает сирень амурская на три недели позже сирени обыкновенной. Цветет обильно в течение 20 дней, но гораздо позже других – в июле.

Сирень сетчатая (S. reticulata).

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Кустарники декоративные » Сирень » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: