Вторник
14.08.2018
18:24
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Кустарники декоративные » Форзиция » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:11 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Форзиция – простой в выращивании и неприхотливый кустарник, который будет расти на полном солнце или в полутени на влажных, в меру плодородных почвах при условии их хорошей водопроницаемости. В морозных регионах даже у самых морозостойких видов и сортов форзиции (см. выше) цветки могут повреждаться морозом.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:11 | Сообщение # 2
Старожил
Посадка форзиции

Очень важно правильно выбрать место для посадки. Хорошо подойдет любой теплый, солнечный, защищенный от холодного ветра уголок.

Форзиция предпочитает свежие плодородные почвы и не переносит чрезмерного пересыхания и переувлажнения. Расстояние между растениями — 1 -3 м, в зависимости от вида и формы. Глубина посадочной ямы — 50-70 см, ширина 50x50 или 70x50 см.

Сажать и пересаживать форзицию лучше осенью, не дожидаясь заморозков. Кислую почву при посадке известкуют гашеной известью (300-400 г) или древесной золой (200 г).

Для заполнения посадочной ямы готовят почвенную смесь из перегноя, листовой земли и песка (1:1:2). На дно насыпают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 15-20 см, сверху — песок (5-8 см).

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:12 | Сообщение # 3
Старожил
Ранней весной вокруг растений, но не близко к стволам и веткам, раскладывают толстым слоем перегнивший навоз и обильно поливают. Это и мульча, и органическое удобрение одновременно.

До цветения под куст вносят 60-70 г полного минерального удобрения, после цветения— 100-120 г/кв.м «Кемира-универсал». В конце лета подкармливают фосфорно-калийным удобрением (100 г двойного суперфосфата и 50 г калийной соли), чтобы обеспечить вызревание побегов и повысить морозоустойчивость.

Подкормки совмещают с рыхлением. При нормальном выпадении осадков полив не нужен. В жаркое и сухое лето поливают по 10-12 л под каждое растение еженедельно.

Весной удаляют обмерзшие и сухие старые побеги. При омоложении старой форзиции обрезают все ветви на пень (растение быстро обрастает и восстанавливает крону).
Подготовка форзиции к зиме

На зиму рекомендуют пригибать ветки к земле и укрывать сухими листьями, лапками хвойных или мешковиной. Это немного трудоемко, но зато цветение обеспечено.

Ведь зачастую весной по форзиции можно судить о толщине снежного покрова прошедшей зимы: цветки распускаются на той части веток, которая была укрыта снегом.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:12 | Сообщение # 4
Старожил
Размножение форзиции

Размножают форзицию семенами и вегетативно: делением куста, отводками, черенка-ми. Побеги плакучих форм нередко сами укореняются, соприкасаясь с землей.

Семена высевают осенью или весной после двухмесячной стратификации при темпе-ратуре +2-5 град. Через год сеянцы пикируют, а в возрасте 3-4-х лет растения высаживают на постоянное место. Наиболее эффективно зеленое черенкование. Черенки нарезают в июне.

Под пленкой при высокой влажности воздуха и температуре +22-25 град, укореняемость высокая — 95-100%.

Обрезка форзиции

После зимы нужно осмотреть растение. Если побеги не повреждены, им обрезка не требуется. А вот обмерзшие следует обрезать.

При частых и чрезмерно активных стрижках форзиция дает много тонких побегов, на которых формируется мало цветочных почек, и растение перестает бурно цвести.

Букетик цветущей форзиции может порадовать вас задолго до наступления весны. Для этого необходимо в январе-марте срезать веточки, поставить в вазу с водой, и через 7-12 дней они покроются массой золотистых цветков.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:29 | Сообщение # 5
Старожил
Различают несколько основных видов форзиции:

Самый популярный и распространённый в европейских широтах – это европейская. Представляет собой небольшой куст, высотой до 2х метров, с крупными листьями продолговатой формы. Цветки у такого растения одиночные в виде колокольчиков.

Красавица Жиральда очень похожа на европейскую. Важное отличие – чувствительность к низким температурам. Цвести растение начинает в мае очень красивыми цветками, которые имеют необычную перекрученную форму.

Поникшая или свисающая. Этот кустарник может достигать 3х метров. Крона у него раскидистая с поникающими ветвями. Цветки при этом довольно крупные и собраны в небольшие соцветия. Сегодня известно несколько форм форзиции свисающей: пёстрая с яркими цветами и желтоватыми листьями; Форчуна с тёмно-жёлтыми соцветиями; пурпурностебельная, которая в момент раскрытия имеет тёмно-красные листья; Зимбольда; обманчивая.

Тёмно-зелёная – очень высокий кустарник с крупными листьями (в длину до 15 см). Его жёлтые цветки имеют характерный зеленоватый оттенок. Это растение засухоустойчиво.

Промежуточные виды – это гибрид тёмно-зелёной и поникшей. Очень быстро растёт этот кустарник, его высота может достигать 3х метров. Но начинает цвести только на 4м году своей жизни. Есть множество сортов данного вида. Самые популярные – «Дензифлора» с бледными желтоватыми цветками и до 1,5 метров высотой; «Беатрикс Фарранд» самые рослые (до 4 метров); «Спектабилис» считается одним из самых красивых, его высота не превышает 1 метра, а цветки довольно крупные, листва имеет зелёный цвет, но осенью становится фиолетовой и ярко-жёлтой.

Яйцевидная – скромный невысокий кустарник с раскидистыми ветвями. Его зелёные листья осенью становятся фиолетовыми. У него небольшие яркие цветки (всего до 2 см в диаметре). Этот вид засухоустойчив, зимостоек и довольно быстро растёт.

Снежная или белая форзиция – очень красивый кустарник высотой до 2 метров. В летний период времени у его листьев нижняя сторона становится пурпурной. А цветки имеют белый цвет, в бутонах – нежно-розовые.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Кустарники декоративные » Форзиция » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: