Суббота
26.05.2018
18:22
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Кустарники декоративные » Форзиция » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:09 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Форзиция – эффектный раннецветущий кустарник с желтыми цветами, густо покрывающими по-зимнему голые ветки. Одна из самых первых в весеннем саду, форзиция раскрывает цветы в феврале-марте в Англии.

Прикрепления: 6053380.jpg(107.6 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:09 | Сообщение # 2
Старожил
Форзиция или форсайтия – это кустарники и небольшие деревья, которые принадлежат к семейству маслиновых. Этот род растений очень древний и получил своё название от имени известного ботаника из Шотландии, Уильяма Форсайта. Именно он, садовник Королевского дворца, привёз кустарник из Азии, где он особенно распространён, в Европу. Этот красивый куст или деревце имеет высоту от 1 до 3 метров. Кора у него серо-коричневого оттенка, а во время цветения его ветви покрываются ярко-жёлтыми колокольчатыми цветками.

Таким видом форзиция будет радовать своих владельцев порядка 3х недель, а при должном уходе, дольше.

На протяжении всего садового периода кустарник радует своим внешним видов. Ранней весной он покрывается роскошным фонтаном «золотых» цветов, которые потом сменяются зелёной листвой, которая к осени приобретает фиолетовый оттенок. Это удивительной красоты растение сделает неповторимым любой уголок сада, является прекрасной живой изгородью, дополняет ансамбль из хвойных деревьев. Помимо украшения дачи или сада, такой кустарник преобразит вход в любой магазин или торговый центр.

Листья супротивные, продолговато-овальные, на концах заостренные, по краям зубчатые.

Цветки золотистые, 2,5 см в диаметре, собраны в малоцветковые соцветия. Цветет рано, до распускания листьев кусты усыпаны золотистыми цветками. Плод — растрескивающаяся удлиненная коробочка. Семена крылатые, их мало.

Светолюбивое растение, к почве малотребовательно. Размножается форзиция черенками, корневыми отпрысками.

Необыкновенно красива форзиция в одиночных и групповых посадках на фоне газона, используется в миксбордерах, альпинариях, на склонах, в пристенном оформлении.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 17:10 | Сообщение # 3
Старожил
Известно 6 видов форзиции, встречающихся в Восточной Азии, и 1 вид родом из Юго-Восточной Европы. У нас чаще всего выращивают форзицию яйцевидную (овальную), пониклую (свисающую) и промежуточную.

Южнее можно выращивать Форзицию европейскую, Жиральда, темно-зеленую и сорта, которые менее устойчивы к зимним холодам.

Форзиция яйцевидная — самая зимостойкая. Этот невысокий (1,5-2 м) раскидистый кустарник родом из Кореи. В любительском цветоводстве используют много сортов форзиции яйцевидной: раннецветущий сорт Тетраголд, наиболее морозоустойчивый Голдзаубер, Мелиса.

Другой вид — Форзиция пониклая или лазающая, был завезен в Европу из Китая. При выращивании в средней полосе его нужно укрывать, а в более южных областях он чувствует себя великолепно.

Форзиция темно-зеленая родом из Китая, еще более теплолюбивая, чем Форзиция яйцевидная.

Гибрид между Ф. темно-зеленой и пониклой — Форзиция промежуточная. Известно много декоративных форм у форзиции промежуточной.

Ф. европейская зацветает часто одновременно с распусканием листьев, поэтому цветки не выделяются так ярко, как у других форзиции. Очень часто цветочные почки повреждаются морозом.

Форзиция Жиральда по внешнему облику очень похожа на европейскую, но она более чувствительна к низким температурам.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Кустарники декоративные » Форзиция » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: