Среда
21.11.2018
20:01
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Астильба » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:50 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Астильба очень ценится профессиональными цветоводами и любителями за свое пышное и долгое цветение и неприхотливость. Раскидистые кусты выглядят эффектно даже когда не цветут – сочные зеленые листья красивой формы украсят любой сад.

Прикрепления: 1516785.jpg(166.1 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:52 | Сообщение # 2
Старожил
Астильба выглядит очень оригинально и богато, а во время цветения преображает весь участок. Это декоративное растение с дважды- или триждырассеченными листьями темно-зеленого цвета, расположенными на черенках красного оттенка.

Цветоводы отдают предпочтение астильбе не только из-за ее пышного цветения, но и потому, что она, в отличие от многих других цветов, способна расти в постоянной тени деревьев, давая яркое и красочное цветение. Однако чрезмерное затемнение не пойдет на пользу даже ей. В идеале следует посадить цветы в кружевной тени.

Астильба способна стойко переносить суровые русские зимы, она практически не подвержена заболеваниям, и даже большинство насекомых вредителей обходят ее стороной. Идеальный вариант для начинающего садовода.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:52 | Сообщение # 3
Старожил
Астильба — многолетнее растение, родиной которого считается Япония и Азия. Всего известно более 200 сортов, каждый из которых отличается размерами, пышностью цветения и окраской цветков. Рост ее может варьироваться от 15 см (сорт Лилипут) до 150 см (гибриды Арендса). Цветы собраны в метелки длиной от 10 до 50 см, после цветения на них образуются плоды-коробочки с очень мелкими семенами внутри. Практически все сорта астильбы цветут с июня по август.

Наземная часть астильбы в холодное время года отмирает, а корень пережидает зиму и весной дает следующее потомство. Каждую весну в верхней части корней появляются почки, давая ежегодный прирост от 3 до 5 см, а нижняя часть со временем отмирает. Чтобы обеспечить комфортное развитие новым почкам, после отмирания наземной части на обнажившееся корневище насыпают почву.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:55 | Сообщение # 4
Старожил
Астильба Арендса

Это целый ряд астильб, представленный 40 гибридными сортами, которые появились в результате скрещивания высокой астильбы Давида. Характеризуются хорошо развитыми кустами высотой до 150 см. Могут иметь шаровидную или конусообразную форму с пышной листвой. Соцветия могут быть совершенно различных оттенков от белого до насыщенного пурпурного.

Гибридная астильба отличается не только размерами, но и более длительным периодом цветения – до 40 дней. Самые красивые сорта вывел Г. Арендс, поэтому группу гибридов решили назвать в его честь. Например, астильба Глория — многолетник ростом до 80 см в период цветения. Она без проблем переносит холодную зиму и может расти практически на любом грунте за исключением неплодородных песчаных. Отличается пушистыми розовыми соцветиями в форме ромба, ажурной листвой и тонким сладковатым ароматом. Глория любит воду, поэтому рекомендуется высаживать ее на берегу ручья или искусственного водоема.

Буги Вуги – еще один гибридный сорт, вырастающий на 65-70 см. В июле радует глаз ярко-розовыми соцветиями ромбовидной формы, которые придают растению пышную форму.

Джамп энд Джайв – астильба высотой до 50 см, цветущая в конце июня-начале июля. Дает сильно разветвленные соцветия темно-розового цвета, которые эффектно контрастируют с сочной листвой.

Лилипут – невысокий гибрид ростом до 25 см. Плотные розовато-лососевые соцветия распускаются в середине июля-начале августа. Лилипут прекрасно подойдет для оформления альпийской горки или небольшого цветника под окном.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:56 | Сообщение # 5
Старожил
Китайская астильба

Китайская астильба может вырастать до 110 см, имеет крупные листья у корней и более мелкие – ближе к соцветиям. Цветет очень плотно сбитыми соцветиями длиной до 35 см с мелкими пурпурными цветками (редко – белыми или розоватыми).

Различают также низкорослые формы китайской астильбы ростом до 25 см и сорта с пирамидальными соцветиями. Этот вид растений комфортно чувствует себя на незатененных солнечных площадках и в полутени. Самыми красивыми считаются сорта Purpurlanze, Vision in Pink, Vision in Red.

Японская астильба

Японская астильба не такая рослая, как предыдущий вид (до 80 см) и отличается небольшими плотно растущими листьями с ярко выраженным орнаментом. Белые и розовые соцветия распускаются гораздо раньше, чем у других сортов, причем даже после засыхания они почти не теряют формы и продолжают украшать цветник до середины осени.

Японская астильба является одним из гибридов, выведенных Арендсом в 1837 году. С тех пор было культивировано еще несколько сортов, которые отличаются морозоустойчивостью и хорошо приживаются в любых условиях. Самые знаменитые сорта: Deutschland, Rheinland, Europe и Montgomery с алыми и бордовыми соцветиями.

Простолистная астильба

Простолистный гибрид довольно плохо переносит засушливый климат и нуждается в регулярном и обильном поливе. Куст вырастает на 20-50 см и дает воздушные прореженные соцветия. Самыми красивыми сортами считаются Praecox Alba (белые пышные «свечки», Bronze Elegans (нежно-бронзовые соцветия) и Straussenfeder (высокое растение до 90 см с коралловыми цветками).

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Астильба » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: