Среда
21.11.2018
18:53
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Алиссум (лобулярия, каменник) » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:32 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Название происходит от латинского слова lobulus - стручочек, действительно, плоды представляют собой стручки.

Чаще это растение называют «алиссум». В России у нее есть и народное название - бурачок, так обычно называли дикорастущие разновидности.
Прикрепления: 1105440.jpg(38.8 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:34 | Сообщение # 2
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Каменником его называют потому, что на своей родине, в Южной Европе, он растет на щебнистых землях и каменистых осыпях, образуя пушистые ковры.Кустарник раскидистый или компактный, высотой 8-40 см, с сильно ветвящимися стеблями, на которых развивается до 4-5 порядков цветущих побегов. Побеги густо покрыты мелкими узколанцетными листьями.

Цветки душистые, мелкие, белые или светло-фиолетовые, собраны в соцветие - кисть. Цветет алиссум с июня до поздней осени. Плод - стручок овальной формы, с острой верхушкой.

Размножается семенам. Семена мелкие, зеленовато-коричневые. В 1 г до 3 тыс. семян, всхожесть сохраняется 3 года.

Высевают их в апреле в ящики или парники, всходы появляются на 8-12-й день, пикируют их в ящики или парник, высаживают в грунт в конце мая. Семена можно высевать непосредственно в открытый грунт в апреле - начале мая или под зиму.

Алиссум - растение горное, хорошо растет на открытых, солнечных местах. К почвам малотребователен, предпочитает хорошо известкованные, питательные, умеренно влажные почвы. В тени цветет слабо.

При избытке влаги на богатых органическими веществами почвах сильно вытягивается. Хорошо переносит весенние и осенние заморозки.
Первое цветение продолжается 20-30 дней, затем его подстригают. Зацветает на 40-50-й день после посева и цветет до сильных заморозков. В течение лета стрижку проводит несколько раз.

Используется алиссум в ковровых композициях, миксбордерах, в альпинариях (каменистых горках) и как бордюрное растение. Болезни на алиссуме не отмечены. Хорошо растет на балконах и в вазах.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Алиссум (лобулярия, каменник) » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: