Понедельник
24.09.2018
12:32
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Замиокулькас » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Среда, 09.03.2016, 18:42 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Этот цветок успели полюбить за его неприхотливость и необычный внешний вид. И даже уже придумали народное название – “Долларовое дерево”.

И вправду он очень похож на “Денежное дерево”. Хотя, по всем своим характеристикам оно намного крупнее и массивнее. И так как в нашей стране валюта ценится больше, чем рубли, значит, более ценные денежные средства должно привлекать растение крупнее, чем крассула. Вот так и разделились обязанности этих двух растений с появлением в наших домах этого неприхотливого экзота: Крассула, то есть “Денежное дерево” – увеличивает доход семьи, притягивая рубли; а Замиокулькас, то есть “Долларовое дерево” – помогает зарабатывать и накапливать доллары.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 09.03.2016, 18:43 | Сообщение # 2
Старожил
Замиокулькас (Zamiocúlcas) — монотипный род растений семейства Ароидные (подсемейство Aroideae, триба Zamioculcadeae), представленный единственным видом Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) родом из тропической Африки.

Семейство ароидные. Родина цветка замиокулькас замиелистный – пустынные просторы Африки, где оно растёт вместе с другими суккулентами – растениями способными запасать влагу в мясистых стеблях, листьях и корнях, которую эти растения используют в период засухи.

Замиокулькас  имеет крупный подземный клубень, довольно крупные  кожистые листья, покрытые восковым налётом. Листья замиокулькаса перистые, прямостоячие, располагаются на толстых, мясистых черешках. Все части этого растения приспособлены для создания запасов воды на случай длительной засухи. У долларового дерева цветение – это явление довольно редкое, особенно в комнатных условиях. Цветок замиокулькаса напоминает початок, в котором собраны светлые, мелкие, невзрачные цветы. Сам початок образуется в нижней части растения и прикрыт зелённым покрывалом, поэтому малозаметен. Растёт замиокулькас медленно, но взрослое растение вырастает до одного метра высотой, поэтому скорее подходит для больших помещений, хотя как одиночное растение украсит любой интерьер.

ЛенунчикДата: Среда, 09.03.2016, 18:43 | Сообщение # 3
Старожил
Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia). Синоним: З. Лоддигеза (Zamioculcas loddigesii).

Родина вида – Восточная Африка. От клубневидного корневища у растения развиваются листья длиной 40-60 см, которые — что очень редко для представителей семейства ароидных — разделены на 8-12 отдельных листочков-перышков. Ось листа (рахис) толстая, сочная и служит растению для запаса влаги. Перышки кожистые, плотные. Весь лист напоминает лист растений из рода замии, обитающих на американском континенте, что нашло отражение в названии растения. В засушливое время замиокулькас может сбросить верхнюю часть листа с долями-перышками, что предохраняет от излишнего испарения, в то время как нижняя часть черешка служит резервуаром для воды и остается на растении. Запас воды замиокулькас хранит и в мощном подземном корне. Со временем растение может вытянуться и достигать в высоту 1 м.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Замиокулькас » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: