Суббота
26.05.2018
18:28
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кроссандра » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 09:46 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Название «Кроссандра» произошло от греческих слов krossos — бахрома и andr – мужской. Это растение подходит для выращивания в домашних условиях из-за его раннего и продолжительного цветения. Кроссандра при хорошем уходе цветет с весны до осени. Она любит влажный воздух, частое опрыскивание и окружение другими растениями. Сегодня известно около 50 разновидностей этого цветка, которые растут в основном в тропических условиях Африки, Мадагаскара и Аравии.

Прикрепления: 0083465.jpg(49.0 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 09:47 | Сообщение # 2
Старожил
Комнатные цветы кроссандра относятся к семейству акантовых. Это лиственный кустарник, которым может достигать в высоту около 1 метра. Местом ее происхождения принято считать Индию. Эти цветы сегодня являются достаточно популярными среди индийских женщин. Идя в храм, они украшают кроссандрой и жасмином свои волосы.

Этот кустарник очень быстро растет. Побеги у него прямостоячие, разветвленные, буро-фиолетового или зеленого оттенка. Ветвистость можно увеличить, если чаще делать прищипки. Листья имеют блестящую поверхность, ярко-зеленый окрас. Длина их колеблется в пределах 3-9 см. Цветы бывают красные, оранжевые, желтые или абрикосовые. Они собираются в колосовидные соцветия, имеющие четыре грани, и вырастают до15 см длиной.

В домашних условиях культивируются больше низкорослые разновидности кроссандры. Самая известная – воронковидная. Куст достигает высоты 30-50 см. У каждого цветка есть большой прицветник, который имеет опушенную текстуру. Диаметр цветков 2,5 см. Венчик ярко-оранжевого оттенка. На основе воронковидной кроссандры были выведены гибриды, ставшие популярными в домашнем разведении. Разводят еще такие виды кроссандры: колючая, нильская, гвинейская.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 09:55 | Сообщение # 3
Старожил
Считалось, что эта тропическая культура очень капризна, требует постоянно высокой влажности и температуры, поэтому мало пригодна для комнатного цветоводства и может выращиваться только в оранжереях.

Отношение к цветку изменилось после 1950 г., когда в Швеции был создан первый гибрид кроссандры воронковидной под названием «Mona Wallhead». Растение отличалось от природного вида значительно большей выносливостью, неприхотливостью и компактностью, что позволило выращивать его в горшечной культуре.

Как комнатное растение, кроссандра этого и других современных сортов отличается простотой ухода и длительным непрерывным цветением, имеет декоративную яркую листву и небольшие размеры, легко размножается верхушечными черенками, начинает цвести уже через несколько месяцев после посадки.

Перечисленные достоинства делают её все более популярной среди цветоводов-любителей и стимулируют учёных на создание новых сортов. В настоящее время на рынке присутствуют миниатюрные и компактные культивары кроссандры воронковидной различных расцветок: белой, желтой, лососевой, розовой, красной, а также некоторые другие её декоративные виды.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Кроссандра » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: