Среда
21.11.2018
18:48
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Проблема - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Орхидея » Проблема
Проблема
КаринаДата: Среда, 23.03.2016, 10:30 | Сообщение # 1
Почетный активист
Награды: 3
Статус: Offline
Мне подарили орхидею (фаленопсис). Она отцвела и завяла. Говорят нужно срезать цветонос, а мне жалко, от нее тогда только корешки останутся. Может его как-то укоренить можно? И вообще есть шансы что она еще зацветет?

FoxДата: Среда, 23.03.2016, 10:44 | Сообщение # 2
Почетный активист
Карина, отрезать его надо, когда он высохнет или цвет сменит. Если цветонос зеленый, оставьте, вполне возможно, на нем еще набухнут почки и цветение будет. Непосредственно цветонос вы вряд ли укорените, орхидеи размножаются детками, которых выпускают из почек, но тут ИЛИ цветонос, ИЛИ детка.
Не очень поняла, почему одни корешки? У фаленопсисов обычно еще и очень хорошенькие толстенькие листочки) Не одними цветами живы.

Сообщение отредактировал Fox - Среда, 23.03.2016, 10:54

КаринаДата: Среда, 23.03.2016, 11:16 | Сообщение # 3
Почетный активист
Цитата Fox ()
Если цветонос зеленый
Да, пока еще зеленый.
Цитата Fox ()
У фаленопсисов обычно еще и очень хорошенькие толстенькие листочки
Я думала они тоже завянут.
Может его пересаживать надо? Слышала, что магазинные пересаживать нужно сразу, а я не пересадила...

FoxДата: Среда, 23.03.2016, 11:52 | Сообщение # 4
Почетный активист
Цитата Карина ()
Я думала они тоже завянут.
Ни в коем случае! В этом отношении орхидеи, как и все цветущие растения. Если листья завяли, это, скорее, признак того, что с растением что-то очень не в порядке.
Цитата Карина ()
Может его пересаживать надо? Слышала, что магазинные пересаживать нужно сразу, а я не пересадила...
Насколько я помню, мы, когда своих покупали, их первое время не трогали точно - цветущие растения вообще пересадку не очень-то любят, а орхидея тем более. Пересаживали по мере вылезания корней из горшка. Но тут надо смотреть, как само растение себя чувствует - листья, корни (особенно их внимательно посмотрите, чтобы не было нигде подгнивших, горшки обычно прозрачные, там видно). Говорят, надо еще пересаживать, если фаленопсис сидит во мхе, тоже этого не любит, но нам такие как-то и не попадались, не скажу точно...
Мое мнение - если растение чувствует себя хорошо, корни не торчат, не гниют, паразитов нет, трогать пока не надо. Тем более, может еще собраться зацвести.

КаринаДата: Среда, 23.03.2016, 11:56 | Сообщение # 5
Почетный активист
Fox, спасибо! Подождем, посмотрим, что получится flower

FoxДата: Среда, 23.03.2016, 11:58 | Сообщение # 6
Почетный активист
Карина, надеюсь, будет расти красивой и здоровой smile Главное, не залить, а с остальным фаленопсисы обычно справляются. Без фанатизма, конечно)

Сообщение отредактировал Fox - Среда, 23.03.2016, 11:59

КаринаДата: Среда, 23.03.2016, 12:13 | Сообщение # 7
Почетный активист
А как часто поливать нужно? Я поливаю примерно 1-2 раза в неделю понемногу.

FoxДата: Среда, 23.03.2016, 12:28 | Сообщение # 8
Почетный активист
Карина, нужно даже реже, в среднем, раз в неделю летом - а вообще, как только видишь, что земля полностью просохла, вот совсем-совсем высохла, тогда можно. Мы с поддона поливаем - наливаем воду в поддон, ставим горшки в этот поддон и оставляем ненадолго - минут на 10-15. Фаленопсис сам берет себе воды, сколько надо, потом его переносят на сухой поддон. Оставлять на постоянной основе воду в поддоне тоже не вариант.
Про орхидеи говорят, что их лучше пересушить, чем перелить.

ЕленаДата: Суббота, 26.03.2016, 18:34 | Сообщение # 9
Мастер
Награды: 9
Фаленопсисы вообще трудно "уморить", это надо очень постараться! И про полив: орхидеи легче залить, чем засушить.Если сомневаетесь поливать или нет, лучше не поливайте.

г.Тюмень

КаринаДата: Суббота, 26.03.2016, 19:50 | Сообщение # 10
Почетный активист
Елена, спасибо! Успокоила )))
Где-то в и-нете видела специальный грунт для орхидей. Что в него входит? Может кто пробовал? Есть смысл заказывать или можно самим приготовить?

DianaДата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:29 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Награды: 1
Цитата Карина ()
Мне подарили орхидею (фаленопсис).

Вот так, вот. Подарят, а ты потом голову ломай, что с этим подарком делать. Мне так на Новый год кипарисовик подарили. Но похоже, что заморозили. Он стал сохнуть, осыпаться. Ничего не помогло,ни пересадка, ни опрыскивание. Жалко теперь так ( стоит сухой веник.

ЕленаДата: Вторник, 29.03.2016, 17:51 | Сообщение # 12
Мастер
Цитата Карина ()
Где-то в и-нете видела специальный грунт для орхидей. Что в него входит? Может кто пробовал? Есть смысл заказывать или можно самим приготовить?
Тот, что в магазинах продают часто не очень хороший попадается, любят туда торф положить. Орхидеям он совершенно противопоказан. Если повезет, купите лучше одну кору, без всяких добавок. Можно мох-сфагнум добавить немного. Мои только в одной коре живут, без всяких добавок, кору сама в лесу собирала, потом в духовке пропарила. Орхи прекрасно себя чувствуют, и обильно цветут. Будут вопросы - обращайтесь, с удовольствием отвечу. Орхидеями уже давно занимаюсь  flower

г.Тюмень

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 29.03.2016, 18:41

КаринаДата: Среда, 30.03.2016, 07:07 | Сообщение # 13
Почетный активист
Елена, спасибо! А кору с каких деревьев собирать? И как пропаривать, в воде или просто в духовку?

ЕленаДата: Среда, 30.03.2016, 11:13 | Сообщение # 14
Мастер
Карина,
Нужна только сосновая кора, пропариваю в духовке, градусов на 150 около 2-х часов. Банькой потом дома пахнет! good

г.Тюмень

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Орхидея » Проблема
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: