Вторник
17.07.2018
08:49
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Фуксия » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:57 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline

Местоположение и освещение.

Лучший вариант размещения фуксии в комнатных условиях - окна с юго-западной или восточной стороны. Можно разместить растение и с южной стороны, но желательно ставить на столик или подставку рядом с окном. Фуксия - светолюбивый цветок, но любит рассеянный свет. В летний период защищайте растение от прямых солнечных лучей, затенив немного окно тонкой папирусной бумагой или пленкой. В период цветения не меняйте местоположение цветка и не поворачивайте горшок, так как все бутоны начнут опадать из-за этого.

Температурный режим.

В период покоя фуксия хорошо себя чувствует при температуре от 16 до 20°С. Держите подальше растение от сквозняков. Во время активного роста и цветения фуксия предпочитает находиться в тепле - желательно, чтобы комнатная температура находилась в диапазоне 19-26°С, но не превышала 29°С, так как листья могут потерять тонус, а цветки начнут опадать.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:58 | Сообщение # 2
Старожил
Влажность воздуха.

Желательно, чтобы уровень влажности воздуха в помещении находился в пределах от 40 до 60%. Слишком сухой воздух может вызвать пожелтение и увядание листьев. Весной и летом опрыскивайте растение мягкой водой 2-3 раза в день, стараясь не попадать на цветки. В знойный летний период разместите рядом с фуксией широкую емкость с водой.

Полив.

Для полива растения используйте мягкую отстоянную воду. В зимний период достаточно поливать фуксию несколько раз в месяц. В вегетационный период полив должен быть регулярным, но не допускайте застоя воды вокруг корня. Аккуратно поливайте растение мягкой водой, как только верхний слой землесмеси полностью высыхает. Всю стекающую лишнюю воду сразу выливайте из поддона.

Землесмесь и подкормка.

Сделать субстрат для посадки фуксии можно самостоятельно, смешав в равных частях листовую землю, дерновую землю, перегной, торф и крупный песок. Отдельно сделайте дренажный слой, насыпав на дно горшка керамзит.
Подкормку надо вносить в период активного роста и цветения 1 раз в 2 недели. Желательно применять специальные комплексные удобрения без азотной составляющей. Зимой вносить удобрения не требуется.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:58 | Сообщение # 3
Старожил
Пересадка.

Пересаживать быстро растущее растение надо каждый год в начале весны. Для пересадки подготовьте горшок с толстыми стенками (желательно керамический), так как корни очень нежные и могут сильно нагреться в обычной емкости. Насыпаем в новый горшок (на 3-4 см больше в диаметре) дренажный слой, а затем немного землесмеси. Ставим его рядом со старым горшком и аккуратно переносим фуксию с земляным комом методом перевалки, а затем заполняем горшок по бокам землесмесью.

Обрезка.

Желательно выполнять обрезку растения 2 раза в год. Первая обрезка осуществляется после периода цветения и активного роста (для большинства видов фуксии - в конце октября). Сперва надо удалить находящиеся в пазухах отцветшие веточки, которые расположены выше спящих почек на расстоянии примерно несколько сантиметров. Затем можно удалить цветоносы и семенные коробочки. Вторую обрезку осуществляют в зимнее время. Уже в январе можно начинать обрезать лишние побеги, формируя крону растения. Если вы хотите формировать из фуксии бонсай, то оставляйте только один побег или несколько, которые можно скрутить между собой и они будут выполнять роль ствола деревца. Также надо делать прищипывание верхушек для формирования пышной кроны бонсай (фото).

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 21:00 | Сообщение # 4
Старожил
Размножение.

Черенкование.

Лучший способ размножения фуксии для начинающих цветоводов. Желательно размножать растение черенками весной, но это не обязательное условие. Возьмите молодой черенок длиной 12-20 см. Удалите листики в нижней части побега и остальные обрежьте примерно наполовину. Поместите черенок в емкость с  отстоянной и желательно фильтрованной водой. Накройте емкость сверху обрезанной пластиковой бутылкой или плотным полупрозрачным пакетом. Корешки появятся спустя 4-9 дней, после чего сразу высаживайте черенок в подготовленную землесмесь.
Листьями. Здоровый, хорошо развитый листик срезаем острым ножом вместе с кусочком стебля и высаживаем в мягкую почву примерно на 1 см в глубину. Накрываем контейнер пластмассовой крышкой и ежедневно опрыскиваем субстрат теплой кипяченой водой,открывая крышку. Когда из основания стебля появятся небольшие розетки, то можно высаживать фуксию в отдельный горшочек.

Семенами.

Этот метод рекомендуется для опытных цветоводов и селекционеров. Для начала предотвращаем самоопыление растения - пыльники у нераспустившегося цветка удаляются, а рыльце пестика вносят пыльцу отцовского растения. Теперь надо на цветок аккуратно надеть тканевый чехольчик, подвязав его ниткой чуть ниже. Когда плод созреет, снимаем его пинцетом, разрезаем и вытаскиваем из него семена. Подсушив семена несколько дней, высеиваем их на влажную почву в контейнере. Помещаем контейнер с семенами под хорошее освещение. Через несколько недель должны появится всходы. А через 1,5-2 месяца можно пикировать, рассадить попросторнее. Рассаживать ростки по горшочкам можно спустя 2-3 месяца с момента пикировки.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 21:01 | Сообщение # 5
Старожил
Состав почвы и удобрения для грунта

К составу почвы фуксии нетребовательны, им подходят универсальные земляные смеси для комнатных растений. Желательно, чтобы грунт был рыхлый, содержал в себе песок, торф, золу. Если питательный субстрат готовится самостоятельно, можно воспользоваться следующими составляющими:

◾листовая почва, торф, песок (в соотношениях 3:2:1);
◾дерновая земля, перегной, торф, компост (2:1:1:1).

Во время развития и цветения раз в неделю в грунт вносят минеральные комплексные удобрения. Для этого используют «Кемир», «Эффектон», «Покон для гераней». Подкармливать начинают в марте, к лету потребность в них возрастает. Осенью подкормки уменьшают, а зимой их прекращают совсем.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 21:02 | Сообщение # 6
Старожил
Условия зимовки растения

Зимовка в тепле при коротком световом дне приводит к чрезмерному вытягиванию побегов. Растение теряет привлекательный декоративный вид, сбрасывает листья. Чтобы этого не допустить, рекомендуется устроить дополнительное искусственное освещение или переместить фуксию в прохладное помещение – балкон, подвал. Если выбор был сделан в пользу второго варианта, поливы сокращают до минимума, подкормки прекращают совсем. Весной растение приучают к повышению температуры воздуха постепенно.

Болезни и вредители фуксии

Здоровое растение имеет насыщенный здоровый цвет листьев. Если они сохнут или на них замечены пятна – это верный признак болезненного состояния фуксии:

◾порошковидные пятна сигнализируют о присутствии мучнистой росы. Спровоцировать ее может излишняя влажность. Для борьбы с болезнью фуксию обрабатывают препаратами «Фундазол», «Топаз»;
◾пожелтение и сухость листьев говорит о хлорозе. Причина может крыться в чрезмерном поливе в холодный сезон. Когда желтеют прожилки, это сигнал о недостатке магния. Поможет полив слабым раствором марганца;
◾сухие коричневые пятна в нижней части листа свидетельствует об опасном инфекционном заболевании. Больные листья с ржавчиной удаляют, а растение опрыскивают бодроской жидкостью 3 раза в день с интервалом в 10 дней;
◾листья становятся вялыми из-за недостатка питательных веществ или солнечного света.

Немало хлопот доставляют насекомые-вредители. Личинки белой мухи паразитируют на нижней части листьев, питаясь их соком и оставляя следы выделений. В результате их жизнедеятельности листья желтеют и опадают. Избавиться от вредителей помогут препараты «Ангара», «Актеллик».

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 21:04 | Сообщение # 7
Старожил
Почему у фуксии отсутствует цветение

Иногда казалось бы здоровое растение перестает цвести. Причин может быть несколько, и чаще всего они заключаются в неправильном уходе. Огрехи, из-за которых не появляются бутоны, могут быть следующими:

◾зимовка в слишком теплых условиях;
◾недостаток питательных веществ;
◾слишком обильный полив;
◾неподходящий размер горшка;
◾нехватка света во время активного роста.

Чтобы фуксия зацвела, придется поработать над допущенными ошибками. При теплой зимовке весной проводится радикальная обрезка побегов. Цветок пересаживают, если корням слишком тесно или излишне просторно. Они не должны выглядывать из горшка, но и цвести фуксия не будет, пока корневая система не оплетет весь земляной ком.

Полезные советы цветоводам

В завершение поделимся некоторыми хитростями по уходу за фуксией, которые пополнят копилку опыта начинающих цветоводов:

◾для выращивания фуксии лучше выбирать керамические горшки – они меньше нагреваются в жару;
◾знойным летом цветы переставляют с окна в глубину комнаты;
◾в жаркую погоду возле горшка полезно разложить лед.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Фуксия » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: