Вторник
14.08.2018
18:27
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Фуксия » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:49 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Фуксия покорила сердца цветоводов как своим изящным внешним видом, так и продолжительным цветением. Этот яркое комнатное растение непритязательно в уходе, быстро растет и просто размножается.

Фуксия (Fuchsia) –  многолетнее растение, популярное среди цветоводов благодаря широкому разнообразию декоративных сортов с яркими и необычными цветами. Если вы решили украсить свой домашний цветник невысоким (70-80 см в высоту), весьма живучим вечнозеленым растением с красивыми цветками, то вам будет интересно узнать, как организовать правильный уход за фуксией в домашних условиях и создать необходимые условия для выращивания.
Прикрепления: 9044461.jpg(106.3 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:50 | Сообщение # 2
Старожил
Цветок фуксии сложно перепутать с цветами других популярных комнатных растений. Внешний вид цветка чем-то напоминает яркий китайский фонарик. Многочисленные "фонарики", свисающие с веточек фуксии, буквально озаряют окружающее пространство яркими красками своих удивительных лепестков и чашелистиков. Длинный венчик, тянущийся из-под ярких чашелистиков с изящными отгибами, эффектно смотрится вместе с выглядывающими из него нарядными пестиками и тычинками. Лепестки цветка, похожие на замысловато сложенные канзаши из атласных лент, отличаются разнообразием цветовой гаммы у разных декоративных сортов фуксии. Цветок фуксии настолько красив, что многие рукодельницы выбрали его в качестве наглядного объекта для изготовления из бисера и проволоки красивых цветов.

Эти комнатные растения с продолжительным периодом цветения нередко выбирают дизайнеры интерьера для формирования уютного домашнего фитодизайна. Древовидные сорта фуксии интересно смотрятся в ансамбле с бегонией клубневой, с пышной цветущей геранью (пеларгония), с элегантной орхидеей фаленопсис. А кустарниковые сорта с поникающими стеблями вместе с персидским цикламеном и домашними фиалками сенполиями гармонично смотрятся на фоне фикуса Бенджамина или драцены Маргинаты, похожими на миниатюрные топиарные деревья.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:52 | Сообщение # 3
Старожил
Большинство видов декоративных фуксий относятся к неприхотливым комнатным растениям, уход за которыми в домашних условиях не вызовет особых трудностей даже у начинающих цветоводов. Если вы будете соблюдать простые правила по выращиванию этих красивых растений в домашних условиях, то яркие цветки фуксии будут радовать вас в течение долгих месяцев во время цветения (апрель-октябрь) !

К одной из самых популярных гибридных форм относится фуксия ампельная с ниспадающими каскадом стеблями. Но в домашних условиях также выращивают ампельно-кустовые, кустовые прямостоячие, а также гибриды с соцветиями в виде кистей. Можно украсить домашний  интерьер ампельными фуксиями, размещенными в изящных подвесных корзиночках или плетеных кашпо. Такой элемент фитодизайна будет интересно смотреться в ансамбле с антуриумом или спатифиллумом, размещенным на нижнем ярусе пространства интерьера.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:53 | Сообщение # 4
Старожил
Фуксия ампельная относится к теневыносливым видам и уход за любым сортом этого комнатного растения в домашних условиях очень простой. Особенно элегантно смотрятся двухцветные фуксии, цветки которых красиво свисают из подвесных кашпо. К популярным ампельным сортам можно отнести Блю Ангел с махровыми цветками сиреневого цвета на белых чашелистиках, Холлиз Бьюти с яркими светло-розовыми цветками, а также обильно цветущие Империал Кроун с яркими розовыми цветками, собранными в кисти.

Если для украшения вашего интерьера не подходят прямостоячие или ниспадающие кустики, то вы можете вырастить из обильно цветущего (мелкоцветкового и прямостоячего) сорта фуксии миниатюрное деревце бонсай. Техника формирования штамбового деревца очень похожа на выращивание бонсай из домашней азалии или крассулы (Денежное Дерево).  Для того,чтобы сделать ствол миниатюрного деревца потолще, можно несколько побегов сплести между собой в процессе формирования бонсай. Профессионалы советуют выращивать бонсай из черенков, чтобы иметь возможность придавать фуксии подходящую форму штамбового деревца. Спустя 14-16 месяцев растение вырастет и можно формировать бонсай линнаньским методом, своевременно выполняя прищипку и обрезку.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 20:54 | Сообщение # 5
Старожил
Богатое видовое многообразие фуксии послужило началом для сотен новых сортов и гибридов. В комнатном цветоводстве культивируют в основном гибридные формы. По типу роста их классифицируют как:

◾кустовые – с ровными, тянущимися вверх побегами;
◾ампельные – с гибкими тонкими ниспадающими стеблями;
◾ампельно-кустовые – для формирования куста их длинные стебли подвязывают к опоре.

Наиболее популярными сортами кустовых фуксий для напольных контейнеров считаются:

◾Армбро Кэмпбэл – быстро укореняется и неприхотлив в уходе. Расцветает зимой крупными махровыми цветками с узкими красными чашелистиками и нежно-розовыми лепестками;
◾Алиссон Белл знаменит эффектным полумахровым фиолетово-красным цветением;
◾Анабель имеет крупные махровые цветы белого окраса, сорт представлен также в ампельном виде;
◾Генриетт Эрнст на фоне алых чашелистиков распускается светло-сиреневой юбочкой;
◾Талия имеет ярко-оранжевый окрас цветов.

Не менее востребованы среди любителей комнатных растений ампельные сорта фуксий, побеги которых красиво вьются и изящно свисают с подвесных корзин и кашпо. В их числе:

◾Холлиз Бьюти – сорт с махровыми цветками бело-розоватого оттенка;
◾Принц оф Пис распускает простые цветки с чашелистиками белого цвета и красной юбочкой;
◾Блю Ангел также знаменит красивым контрастным сиреневато-фиолетовым цветением, обрамленным белыми чашелистиками;
◾Империал Кроун имеет удлиненные алые цветки, собранные в кисти.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Фуксия » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: