Среда
23.05.2018
02:22
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Роза » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:57 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Пересадка и уход за купленной комнатной розой

В цветочных магазинах в основном продаются миниатюрные розы, привезенные из-за рубежа, а это значит, что растения ослаблены различными регуляторами и стимуляторами роста. Доставив такую розу домой, вам нужно будет позаботиться об ее пересадке в более просторный горшок со свежей землей.

Если розочка молодая, еще не цветущая, первые бутоны придется удалить, как бы ни было их жаль. Зато, пожертвовав несколькими маленькими бутонами, вы взамен получите обильно цветущий куст. Первый появившийся бутон нужно не просто удалить, а прищипнуть стебель над хорошо развитой почкой, из которой потом появятся сразу два побега. На них нужно будет проделать такую же процедуру с прищипыванием стеблей. А с появлением побегов третьего порядка уже можно смело разрешать домашней розе цвести!

Цветущие, хорошо развитые миниатюрные розы зачастую обрабатывают препаратами, которые замедляют развитие новых почек. Однако, как только препарат перестает действовать, почки активно пускаются в рост, и куст может быстро приобрести неправильную форму и неопрятный вид. Обычно это происходит ближе к весне, поэтому предварительно нужно успеть провести формирующую обрезку кустика, и ваша домашняя роза останется компактной и красивой.

Что касается пересадки, не стоит ее осуществлять в то же день, когда вы приобрели розочку. Пусть растение немного привыкнет к новым условиям. Для этого поставьте горшок с цветком на юго-восточное или восточное окно и поливайте по мере необходимости в течение нескольких дней.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:58 | Сообщение # 2
Старожил
Пересадка домашней розы:

подготовьте горшок чуть большего размера, чем тот, в котором была роза;

если в горшке раньше росли другие растения, помойте его теплой водой без мыла;

на дно горшка уложите слой керамзита для дренажа в 1 см, при отсутствии сливного отверстия дренажный слой сделайте 3 см;

насыпьте поверх керамзита питательную почвосмесь из дерновой земли, перегноя и песка, добавив комплексное удобрение;

землю с удобрениями присыпьте слоем земли без удобрений, чтобы не обжечь корни розы;

обильно полейте купленную домашнюю розу и минут через 20 осторожно выньте ее из прежнего контейнера, стараясь не разрушить ком земли и не повредить корни (гранулы удобрений, оставшиеся в корнях, смывать не следует);

установите розу с комом земли в горшок (корневая шейка должна оказаться под землей), присыпьте почвосмесью со всех сторон, уплотните ее и сверху досыпьте столько земли, чтобы до края горшка осталась пара сантиметров;

опрыскайте листву водой и поставьте розу в затененное место.

Уже через сутки можно будет переместить пересаженную розочку на ее постоянное место и поливать ее под корень отстоявшейся водой о мере высыхания почвы. Со следующего месяца начните подкормки, поливая растение раз в две недели раствором минерального удобрения или опрыскивая листья.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:00 | Сообщение # 3
Старожил
Рекомендации по условиям выращивания домашних роз

Прихотливость и требовательность домашних роз общеизвестна и может отпугнуть начинающих цветоводов, но все-таки стоит попробовать вырастить домашние розы в горшках, ведь они очень декоративны и способны цвести длительное время.

А чтобы вопросов о том, как ухаживать за домашней розой, возникало как можно меньше, нужно запомнить определенные рекомендации:

для расположения горшков с этими растениями нужно выбирать южные и юго-восточные оконные проемы и балконы;

высаживать домашние розы нужно в свежий питательный грунт;

в теплое время года им нужно обеспечить свежий воздух в достаточном количестве;

в период вегетации комнатные розы нужно обильно поливать, но при этом учитывать температуру окружающей среды и степень высыхания верхнего слоя грунта;

в процессе ухода за домашней розой нужно обязательно проводить еженедельные подкормки, особенно тщательно – во время цветения и активного роста;

перевалка растений в емкости большего объема, но только при необходимости.

Негативные факторы при выращивании комнатных роз также необходимо учитывать. К таковым относятся:

сухой воздух и прямые солнечные лучи, из-за которых может возникнуть перегрев;

холодная вода, используемая для полива;

оставление на растении сухой листвы и стеблей, увядших бутонов и ростков;

травмирование корней;

зимовка в слишком жарком помещении;

несвоевременное лечение и борьба с болезнями и вредителями.

Розы домашние уход требуют постоянный и довольно активный, но при условии создания и поддержания благоприятной среды для произрастания он сведется только к регулярному поливу и подкормкам.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:01 | Сообщение # 4
Старожил
За домашними розами уход нужно начинать с момента покупки. Весь процесс можно разбить по процедурам, которые необходимо выполнять:

Адаптация – пока цветок привыкает к новому помещению, нужно максимально повторить условия, в которых растение находилось до момента покупки в магазине, в том числе режим полива и подкормки. В это время нужно изолировать сквозняки и прямые солнечные лучи, для полива использовать отстоянную чистую воду, проводить опрыскивание листьев. Пересаживать домашнюю розу нужно только после того, как она адаптируется.

Пересадка – проводится после того, как растение привыкнет к новому месту. Пересаживать новую розу нужно вместе с земляным комом, лишь немного разрыхлив внешний слой и убрав небольшое количество старого грунта. Проводить пересадку нужно очень аккуратно, чтобы корни остались целыми. Лучше всего использовать смесь дерновой и перегнойной земли с примесью песка (в пропорции 4:4:1) и небольшого количества комплексных удобрений. Горшок для пересадки должен быть больше в диаметре на несколько сантиметров и выше на 5-7 см, чем емкость, в котором роза приобреталась. Обязательным является наличие сливного отверстия. Дно горшка должен закрывать слой керамзитного дренажа. После пересадки розу стоит на сутки оставить в тени в прохладном месте, после чего переставить на хорошо освещаемый подоконник, но не под прямые лучи, с доступом свежего воздуха.

Полив – комнатные розы очень требовательны к поливу и из-за недостаточного количества влаги даже могут начать сохнуть. Поэтому поливать нужно регулярно, в прохладное время суток, под корень, в жаркие дни чаще, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Вода для полива должна быть чистой, отстоянной, комнатной температуры.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:01 | Сообщение # 5
Старожил
Подкормки – также должны быть регулярными, минимум 2 раза в месяц. При этом можно использовать комплексные удобрения согласно инструкции или же коровяком. Помимо внесения удобрений в грунт можно использовать специальные растворимые комплексы для подкормки в виде опрыскивания. Больные и только пересаженные розы не подкармливают.

Подготовка к зимовке – тоже важный этап ухода, так как домашние розы зимуют наподобие своих садовых «родственников», а некоторые сорта даже сбрасывают листья. Чтобы комнатная роза хорошо перенесла этот период, нужно переместить ее в прохладное помещение (15-17°С) с достаточно влажным воздухом и без бытовых приборов. Также перед зимовкой розы обрезают, оставляя на каждой веточке 5 живых почек.

Зимовка – в осенне-зимний период розам нужен не менее тщательный уход, а именно – полив и опрыскивание, поддержание нормальной влажности воздуха.

Домашние розы – очень красивые комнатные растения, и, несмотря на требовательный уход, они все-таки пользуются особой популярностью среди цветоводов.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:04 | Сообщение # 6
Старожил
Домашняя роза весной

Ранней весной декоративные домашние розы начинают оживать. Они выбрасывают новые листочки и побеги, которые вскоре превращаются в полноценные веточки. В этот момент растение требует более частого полива, чтобы земля в горшке не успевала подсыхать.

Теперь растение снова можно подкармливать –, это даст почву для правильного и скорого развития. Удобрять землю в горшке можно раствором коровяка: 1/3 коровяка на 2/3 воды тщательно перемешивается и оставляется на срок в 4–10 дней до окончания периода брожения, далее используется в растворе с водопроводной водой (1:15). Можно удобрить почву около растения и раствором птичьего помета: настоять в 200 частях горячей воды 1 часть помета, оставить на двое суток, разбавить раствор с чистой водой (1:25) и использовать для подкормок растения.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:05 | Сообщение # 7
Старожил
Как обрезать домашние розы?

Домашние розы в горшках поддаются обрезке перед зимовкой. При этом процесс проводится очень острым ножом или секатором, и на каждой веточке оставляется не более пяти живых почек. Обрезку советуют проводить в фазе роста луны. Если ее не провести перед зимой, на следующий год возможны более скудное цветение и вялый вид всего растения в целом. Чтобы этого не случилось, обрезку можно провести и ранней весной.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:06 | Сообщение # 8
Старожил
Размножение роз в домашних условиях происходит достаточно просто, тем более если придерживаться наших рекомендаций. Использовать для размножения можно и обрезанные ветки.

Из имеющегося материала при помощи секатора нарезаются черенки. Их размер должен составлять около 15 см, на теле черенка должно быть не менее 3–4 живых почек и нескольких листочков.

Теперь черенки можно поместить в чистую водопроводную воду комнатной температуры. Порой достаточно и двух недель, чтобы появились первые сильные корешки. Когда они будут хорошо развиты, проводится высадка в небольшие горшки (около 200-300 мл) в плодородную подготовленную почву, обязательно в фазу роста луны. Если данный процесс был проведен перед зимовкой, то уже на следующий год возможны бурный рост и цветение. Именно так происходит разведение роз в домашних условиях.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 13.03.2016, 16:07 | Сообщение # 9
Старожил
Болезни домашних роз

Как ни прискорбно об этом говорить, но роза в домашних условиях может быть подпорчена болезнями и вредителями. Поэтому обязательно обрабатывайте ее профилактическими средствами, соблюдайте температурные режимы и режимы влажности почвы и воздуха, а также срочно приступайте к лечению растения, если заметили на нём признаки заболевания.

Как видите, особых трудностей в уходе за домашними розами в горшках нет, стоит только привыкнуть постоянно носиться с розой, выбирая для нее оптимальные условия. Но и это не трудно, особенно тогда, когда прекрасное декоративное растение сторицей оплачивает уход невероятно красивым внешним видом и пышным цветением.

milana03Дата: Среда, 21.09.2016, 14:17 | Сообщение # 10
Активист
Награды: 5
Спасибо! Очень полезная информация.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Роза » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: