Четверг
18.04.2019
19:26
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Молочай Миля » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 10:41 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Растение светолюбиво и погибнет, если долгое времябудет находиться в тени. Молочай держат на подоконниках окон, обращенных к югу.
При наступлении теп­лой погоды растение можно перенести на бал­кон или веранду,
а летом - вынести в сад, прико­пав цветочные горшки. В конце лета растение
заносят обратно в помещение. Молочай Миля особенно хорошо смотрится, когда
стоит отдельно от других растений. Но можно исполь­зовать его и при составлении
композиций с дру­гими суккулентами.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 10:42 | Сообщение # 2
Старожил
·  все без исключения молочаи нуждаются в ярком
освещении, поэтому лучшим местом в квартире будет южный, юго-западный или
юго-восточный подоконник;

·  – влажность воздуха для молочаев не имеет
значения, но сухой воздух предпочтительней влажного, поэтому в водных
процедурах молочай не нуждается, а все гигиенические мероприятия проводятся
кисточкой для удаления пыли;

·  – оптимальная температура для комнатного
молочая – 22-30 ºC в весенне-летний период и не ниже 15 ºC в период покоя;

Для лучшего ветвления верхушки побегов у кустовидных молочаев
обрезают. Эта процедура может проводиться в любое время года. Чтобы
сформировать штамбовое деревце, нужно удалить у растения все боковые почки и
побеги. Когда основной ствол достигнет желаемой высоты, у него прищипывают
макушку, что ведет к образованию пышной кроны.

Рост куста и интенсивность
цветения можно легко регулировать: при коротком световом дне молочай активно
дает побеги и закладывает цветочные почки; в условиях длинного светового дня
бутоны образуются при температуре около +14°С.

Влажность воздуха:

Не имеет значения, но периодически можно устраивать молочаямгигиенический душ или опрыскивание.

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 10:45 | Сообщение # 3
Старожил
Грунт для молочая

Субстрат для молочая должен быть рыхлый, водопроницаемый. Если не нашлось специального грунта для суккулентных растений, подойдет почва для кактусовых. Смесь можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится:

•    листовая земля, перегной, песок в пропорциях 2:3:2;
•    дерн, песок, дерн в равных долях.

На дне горшка обязательно укладывают дренажный слой из гальки или керамзита.

Полив и подкормка

Молочай засухоустойчив, но растет быстрее, если земля в горшке, особенно весной и летом, будет умеренно влажной. Осенью полив ограничивают, зимой поливают мало, но корневой ком не должен пересыхать. При недостатке влаги листья опадают.

Подкармливают 2-3 раза в период вегетации комплексным минеральным удобрением. Неплохо добавить в почву костную муку. Переизбыток удобрений, особенно азотных, ведет к ослаблению растения, которое будет плохо переносить период зимнего покоя.

Пересадка

Молодые растения пересаживают ежегодно весной. Взрослые, старые экземпляры пересаживают раз в 2-3 года в цветочный горшок, который на 2 размера больше старого. Пересаживая, не забудьте надеть перчатки - колючки могут сильно поранить руки.

Формирование штамбового деревца

1. К черенку подвязывают бамбуковый колышек и удаляют все боковые почки и побеги.
2. Когда главный стебель достиг нужной высоты, его верхушку прищипывают.
3. Спустя какое-то время образуется верхушечная крона.

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 10:46 | Сообщение # 4
Старожил
Размножение

Растение размножают семенами или черенками.

При семенном размножении сортовые особенности не сохраняются. Семена можно собрать самостоятельно. Для этого стручки изолируют тканевым мешочком, чтобы созревшие семена не рассыпались из открывшейся коробочки. Их можно хранить в бумажном конверте не более года. Но лучше проводить посев свежими семенами.

Субстрат для проращивания готовят из смеси торфа и песка. Грунт предварительно прокаливают в духовке для дезинфекции. Семена на сутки замачивают в воде и после этого влажными заглубляют в грунт. Посевы накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют в теплом месте.

Поливают умеренно. Когда появятся всходы, их пересаживают в маленькие горшки.

При черенковании:

1. На черенки отбирают верхушки стеблей (8-10 см) или боковые ветви.
2. Черенки ставят в сосуд с теплой водой, а когда млечный сок перестанет вытекать, их вынимают и оставляют на 1-2 дня в сухом месте. Поверхность среза присыпать толченым древесным углем.
3. Конец черенка обрабатывают фитогормоном.
4. Черенки помещают в плошку или лоток, наполненный чистым песком или песком в смеси с увлажненным торфом.
5. Растения держат в теплом, светлом месте. Поверхность земли время от времени слегка опрыскивают, чтобы почва не высыхала.
6. Укоренившиеся растения пересаживают на постоянное место в маленькие горшки.

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 10:48 | Сообщение # 5
Старожил
Возможные проблемы

Опадание листьев

Листья желтеют и опадают, если это случается осенью, то это естественный процесс листопада, если же летом, то причина - недостаток влаги в почве или слиш¬ком низкая окружающая температура. Обильно полейте растение и переставить его в более теплое место.

Переувлажнение почвы

Листья скручиваются, желтеют, стебель у основания загнивает - переувлажнение почвы. Загнившие растения спасти нельзя. Здоровые верхушки побегов срежьте на черенки.

Недостаток света

Молодые побеги вытягиваются, листья на них бледные, растение не зацветает - недостаток света. Переставьте растение в хорошо освещенное место.

Низкая температура с переувлажнением почвы

Черенки загнивают при основании - переувлажнение почвы и слишком низкая температура. Удалите заболевшие черепки, здоровые пересадите в свежую почву; соблюдайте температурный режим и режим полива, рекомендуемые при укоренении черенков.

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 10:49 | Сообщение # 6
Старожил
Вредители

Из вредителей молочай поражается паутинным клещиком, тлей, трипсами, щитовкой. При излишней влажности и низкой температуре развиваются грибковые болезни. Но если соблюдать основные правила ухода, то молочай не доставит вам особых хлопот.

Тли – светло-зеленые, желтые или розовые насекомые, могут поражать пуансеттию. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие.

•    Меры борьбы. Вредителей нужно механически удалять с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги также удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении обработку повторяют.

Белокрылка – это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом, может поражать пуансеттию.
Зеленоватые личинки расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна. Пораженные листья скручиваются, желтеют и опадают.

•    Меры борьбы. Требуется каждые три дня опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик , интавир, см. препараты). Обирать пораженные листья.

Корневой мучнистый червец – пораженные растения замедляют и останавливают рост, листья желтеют, сохнут и отмирают. Растение погибнет, если не принять меры. Если достать растение из горшка то можно увидеть в них на начальной стадии небольшие, а затем все более распространяющиеся участки мучнистых скоплений из вредителей и продуктов их жизнедеятельности.

•    Меры борьбы. Как профилактика вредителей – при пересадке растения нужно внимательно осмотреть корни. При обнаружении вредителей продезинфицировать горшок, очистить корни от старой земли, промыть корни растения в растворе инсектицида и посадить в свежую почву.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Молочай Миля » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: