Воскресенье
22.07.2018
07:52
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Как отправить по почте комнатное растение? - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » Продажа комнатных растений » Как отправить по почте комнатное растение?
Как отправить по почте комнатное растение?
ЛенунчикДата: Понедельник, 11.04.2016, 09:48 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Обсуждаем способы отправки, делимся опытом.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Понедельник, 11.04.2016, 09:49 | Сообщение # 2
Старожил
Каким образом можно отправить по почте комнатное растение:

-укорененное (с корнями)

-черенок, лист

таким образом, чтобы оно не погибло за несколько дней пересылки и удачно прижилось на новом месте?

Ничего сложного в пересылке нет, если выполнять несколько простых правил:

Если посылаете кактусы и суккуленты, то за несколько дней до отправки растений нужно прекратить полив, подождать, когда полностью просохнет грунт, и только потом пересылать.
    Влаголюбивые растения, наоборот, перед отправкой обязательно хорошо полить, подождать, чтобы почва хорошо увлажнилась, а лишняя вода стекла в поддон.

Черенки и листья: нижняя часть помещается в полиэтиленовый пакет с влажными материалом (салфетка, марля, вата, мох и т.д.), пакет закрепляется скотчем, чтобы черенок не выскальзывал из упаковки. Больше подходит  пищевая пленка - она более мягкая и отлично подходит для упаковки черенка с влажным материалом.

Растения с открытой корневой (без контейнера) можно упаковать также, как и черенки, только постарайтесь не повредить корешки. Если вы посылаете растение с грунтом, но без горшка, тогда нужно подобрать целлофановый пакет по размеру земляного кома, поместить в него нижнюю часть растения и хорошо закрепить у основания стебля (обмотать скотч вокруг стебля, предварительно прижав целлофан к стеблю. При упаковке не крепите скотч к самому растению, только на целлофан!).

Растения с закрытой корневой (в горшке или контейнере): горшок помещаем в целлофановый пакет и хорошо фиксируем скотчем, чтобы грунт не сыпался из горшка. Если субстрат заполнен не до краев горшка, нужно положить сверху любой упаковочный материал (бумагу, целлофан и т.п. и плотно закрепить скотчем - это предотвратит разрушение земляного кома в горшке и ком с корнями не будет болтаться в горшке.

Теперь об упаковке растения в коробку для пересылки:

1) если это небольшие растения или черенки, то плотно приклеиваю их скотчем к внутренней поверхности коробки. Растения располагаю так, чтобы они не мешали друг другу. Можно каждое растение сначала прикрепить к газете, потом свернуть в рулон, и уже это рулон приклеить к коробке. На этом этапе обязательно потрясите коробку в разных положениях, чтобы проверить хорошо ли все закреплено, и не сыплется ли грунт. Свободное пространство можно оставить так или заполнить мягким упаковочным материалом. Часто для упаковки небольших растений использую пластиковые бутылки и стаканы, в которых предварительно делаю отверстия, а внутри закрепляю растения, потом такую упаковку приклеиваю внутри в коробки. Тогда растения находятся в индивидуальных футлярах и не мешают друг другу при пересылке.

2) более крупные растения сначала прикрепляем к плотному картону или планке, длина которых должна соответствовать длине коробки, в которой высылается растение. Потом всю конструкцию помещаю в коробку и фиксирую с помощью скотча и уплотнителя. Проверяю надежность крепления (нужно перевернуть коробку вверх дном и хорошо потрясти). Думаю, что с опытом, вы сами выберете оптимальный вариант. Эти методы, еще ни разу не подводили. И еще, не пересылайте растения при отрицательных и слишком высоких температурах. В теплое время обязательно делайте отверстия в коробке для вентиляции растений.

Черенок можно воткнуть в картошку в материал укутать и в пакет, а потом в коробку.

ЕленаДата: Понедельник, 11.04.2016, 18:15 | Сообщение # 3
Мастер
Награды: 9
Ленунчик, полезная информация, спасибо!

г.Тюмень

anfr1983Дата: Суббота, 23.04.2016, 19:47 | Сообщение # 4
Новичок
Награды: 0
всем привет!я отправляла почтой из Челябинска в  Чувашию - по осени- 2 отростка с корнями-без особых проблем

г.Челябинск

ЛенунчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 09:10 | Сообщение # 5
Старожил
Цитата anfr1983 ()
по осени- 2 отростка с корнями-без особых проблем
Отправляли в грунте? Чем-нибудь утепляли?

anfr1983Дата: Вторник, 26.04.2016, 16:44 | Сообщение # 6
Новичок
нет,еще тепло было,без утеплителя,корешки обернула ватой влажной и все в пакет целофановый,сверху скочем. Завтра буду посылку с отростками в Санкт-Петербург отправлять

г.Челябинск

ЛенунчикДата: Четверг, 28.04.2016, 06:42 | Сообщение # 7
Старожил
anfr1983Елена, сообщения перенесла по продаже сюда http://ekzotic.ucoz.net/forum/35-238-1

КаринаДата: Пятница, 13.05.2016, 08:10 | Сообщение # 8
Почетный активист
Награды: 3
А семена как отправляют? Простым письмом?

xalvДата: Вторник, 07.06.2016, 14:27 | Сообщение # 9
Новичок
Я даже из Китая заказывал черенки в зиму. Все хорошо дошло. Правда, надо отдать должное, утепляют они очень хорошо. Летом приходили с корнями.

ЛенунчикДата: Вторник, 07.06.2016, 15:17 | Сообщение # 10
Старожил
xalv, это какие черенки зимой и не померзли? wacko
Я с соседнего города заказывала пеперомию и то она померзла... sad

Форум » ЭКЗОТИКА » Продажа комнатных растений » Как отправить по почте комнатное растение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: