Пятница
22.03.2019
05:38
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Глоксиния Синнингия » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Среда, 02.03.2016, 10:53 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline

Глоксиния - это растение длинного светового дня,  для нормального  роста и развития ей необходимо 12-14 часов освещения не менее 5000ЛК.  При недостаточном освещении, особенно в период начала роста, растения сильно вытягиваются, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Их будет мало, а может не быть совсем. После укоренения клубня и появления листьев, освещение должно быть как можно более ярким, тогда стебель растения будет короче, бутонов заложится много и глоксиния порадует вас обильным цветением.

От освещенности зависит и интенсивность окраски будущих цветов, при ярком освещении цветы имеют насыщенную окраску, а при низкой освещенности окраска заметно бледнее.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 02.03.2016, 10:53 | Сообщение # 2
Старожил
Грунт для глоксиний

Можно использовать смесь листовой, торфяной земли и песка (1:1:0,5), однако состав может быть другим, главное условие чтобы почва была рыхлой и воздухопроницаемой. Кислотность pH 5.5 - 6.5, на более кислых почвах глоксиния растет плохо и по этой причине чистый, не раскисленный торф для нее не годится.

Перед посадкой растения настоятельно рекомендую обеззаразить грунт. Сейчас я использую препарат Максим (1 ампула на 2 л воды).

Для выращивания глоксиний больше подходит  широкая и неглубокая посуда. Для молодых клубней подойдут горшки диаметром 7-10 см, а для более крупных и взрослых 11-15 см. Горшки могут быть как из пластмассы, так и глиняные.

ЛенунчикДата: Среда, 02.03.2016, 10:54 | Сообщение # 3
Старожил
Посадка клубня

В феврале – марте, реже январе (все зависит от температуры хранения) клубень начинает прорастать. Если он хранился у вас в горшке со старым грунтом нужно достать его, очистить от остатков прошлогодних корней и земли. Продезинфицировать в розовом растворе марганцовки (30 мин) или в любом растворе фунгицида. Для более быстрого образования корней клубень замачивают в растворе гетероауксина на 18-24 часа, (следя за тем, чтобы раствор не попадал в углубление клубня),  но это не обязательно.

Клубень сажают в грунт углублением вверх и присыпают грунтом не более чем на 1см. На дне горшка обязательно должен быть дренаж (пенопласт, керамзит, щебневая крошка и т.д.). Чем выше горшок, тем больше дренажа (до 1/3).
В период прорастания клубня всегда самые большие потери и связаны они с переувлажнением почвы, вследствие чего загнивает клубень. Так как развитию корней предшествует формирование надземной части полив должен быть очень аккуратный по краю горшка или в поддон и только до легкого увлажнения грунта. Чтобы избежать нежелательных потерь я делаю так:
Клубень сажаю во влажный грунт вровень с ним, горшок помещаю в пакет и ставлю на светлое, без попадания прямых лучей солнца место (22-25 градусов). Проветриваю раз в день 10-15 минут. После появления первой пары листьев, раскрываю верх пакета и приучаю молодое растение к комнатным условиям 3-4 дня, затем пакет снимаю совсем. По мере роста стебля досыпаю грунт и закрываю клубень на 1-2см. Пока растение находится в пакете, нет необходимости его поливать, грунт остается
равномерно влажным и рыхлым, сохраняется повышенная влажность воздуха и тепло, корни отрастают быстрее и потерь почти не бывает.

ЛенунчикДата: Среда, 02.03.2016, 10:54 | Сообщение # 4
Старожил
Температура выращивания

На стадии проращивания клубня после периода покоя необходимо поддерживать температуру около +25 градусов. После укоренения и с началом роста вегетативной массы температуру снижают до +22 градусов днем и  +18 ночью. Понижение температуры необходимо для того, чтобы в условиях недостаточной освещенности (в феврале-марте света не достаточно) растения не росли слишком бурно и не вытягивались. Температуру можно не снижать, но в этом случае растения нужно
досвечивать.

Во время вегетации температура не должна опускаться ниже 18 градусов тепла. Более низкие температуры (от +15 - +20) замедляют рост и развитие растения. Оптимальная температура для роста и развития глоксиний  колеблется в пределах от +22 до +26 градусов.

В период активной вегетации допускается кратковременное повышение температуры до +28 градусов, но при более высоких значениях температуры образуется мало бутонов. Если повышенные температуры будут держаться длительное время, то у глоксинии наступает период стагнации, т.е. остановка роста и развития, а распустившиеся цветы держатся не более 3-х
дней.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что высокие температуры для глоксинии еще более губительны, чем избыток освещения.

ЛенунчикДата: Среда, 02.03.2016, 10:54 | Сообщение # 5
Старожил
Влажность воздуха

Влажность воздуха должна быть в пределах 70-80 %, но глоксиния хорошо себя чувствует и при более низкой влажности в 50%, однако еще более низкая влажность нежелательна, растение плохо развивается, рост замедляется и происходит деформация листьев. Края листовой пластинки загибаются книзу.

Для повышения влажности воздуха можно помещать растение на поддоны с мокрым керамзитом, мхом, водой, но саму глоксинию опрыскивать нельзя т.к. образуются коричневые, сухие пятна. Однако вдали от света и сквозняка глоксиния очень хорошо переносит водные процедуры. На ночь можно занести ее в ванную комнату, побрызгать или помыть теплой водой и оставить там при закрытых дверях и выключенном свете до тех пор, пока вода на листьях не высохнет полностью.

ЛенунчикДата: Среда, 02.03.2016, 10:55 | Сообщение # 6
Старожил
Полив глоксиний

Для полива нужно использовать мягкую воду (талую, дождевую, фильтрованную или частично кипяченую), водопроводную хлорированную предварительно нужно отстаивать не меньше суток.

Поливать  лучше с поддона или осторожно по краю горшка, не допуская попадания воды на листья и в центр клубня (откуда идут ростки) т.к. в большинстве случаев не от корней, а именно сверху, из точки роста начинается загнивание клубня. Водя для полива должна быть теплой, однако если глоксиния находится при температуре +18 градусов, то это совсем не значит что полить ее нужно водой температуры +25 градусов, ничего хорошего из этого не получится. Вода должна быть  на 2-3 градуса выше окружающей температуры воздуха. Через 20- 30 минут после полива слейте с поддона остатки воды.

Между поливами нужно просушивать ком земли.

Необходимо сократить частоту полива в дождливую, пасмурную и холодную погоду.
В это время почва долго не просыхает, и от избытка влаги могут загнить корни.

ЛенунчикДата: Среда, 02.03.2016, 10:55 | Сообщение # 7
Старожил
Подкормка удобрениями

После посадки клубня первые 1,5 - 2 месяца глоксинию подкармливать не нужно.
Удобрения вносятся через час после основного полива, по краям горшка
следя за тем, чтобы раствор не попадал на листья и в точку роста. Делать
это желательно в пасмурную погоду или вечернее время, чтобы после
подкормки растение не находилось на солнце.

Подкормку полным минеральным удобрением, чередуют с органическими
удобрениями каждые две недели, но первая подкормка должна быть
минеральной.

Можно подкармливать раз в 10 дней, но тогда делайте концентрацию раствора более слабой.
До появления бутонов органику чередуют с азотными: (азотнокислый калий, аммиачная селитра)
С появлением бутонов органику чередуют с фосфорными: суперфосфат,
фосфорно-кислый калий), если этого не делать, то пробудятся спящие
вегетационные почки, что приведет к приостановке нормального развития
растения.
  • Азотные удобрения вызывают усиленный вегетационный рост, при их избытке почти не образуются цветочные почки. Так же избыток азота может
    стать причиной корневой гнили. По этой причине азотные удобрения дают
    только в начале роста.
  • Фосфорные удобрения  - усиливают цветение, но их. избыток вызывает преждевременное старение листьев и приводит к хлорозу растения.
  • Калийные удобрения - улучшают цветение. Избыток приводит к образованию укороченных цветоносов, пожелтению нижних листьев, ухудшению
    окраски цветов.
  • Микроэлементы - влияют на величину цветков, их окраску и количество бутонов.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Глоксиния Синнингия » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: