Пятница
22.03.2019
04:44
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Сортовые адениумы - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Адениумы » Сортовые адениумы (Определяем сорта)
Сортовые адениумы
ЛенунчикДата: Понедельник, 29.02.2016, 19:44 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Случается, к нам попадают растения микс, или произошла путаница при посеве, пикировке. Разбираемся, находим сорт, любуемся и радуемся.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:25 | Сообщение # 2
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Выращивание адениумов из семян – очень интересное и увлекательное занятие для любого любителя цветов, ибо это необычное растение необычно с самого своего рождения.

Сейчас существуют сотни сортов адениумов, существует много межвидовых гибридов, ведется широкомасштабная селекционная работа, позволяющая получить все новые интересные формы растений и самые разнообразные оттенки и расцветки цветов.

Изменчивость характеристик адениумов, и в первую очередь конечно цветов, при семенном размножении очень высока. Очевидно, это свойство заложено в адениумы самой природой, ибо чтобы приспособится к суровым условиям, в которых адениумы растут в природе, нужно уметь очень быстро изменяться и приспосабливаться. А работа селекционеров только развила это качество и направила его в нужное для селекции русло. Изменчивость также свойственна, естественно в гораздо меньшей степени, и отдельно взятым растениям, и некоторые вариегатные сорта, да и цветы тоже были получены именно этим способом.

Однако не все так радужно и прекрасно для любителей выращивания адениумов из семян. К сожалению, воспроизводимость сорта из семян далеко не 100% и зависит от многих факторов. В результате цветы большого количества сеянцев оказываються похожи на простые природные варианты цветов адениумов, а не на приобретенный сорт. И если поначалу производители семян старались об этом вообще не говорить, то сейчас такая информация от них поступает, хотя и не ото всех, и я думаю, процентные соотношения они все-таки завышают в нужную для себя сторону. Не любят распространяться на эту тему и отечественные продавцы семян, начиная с довольно крупных магазинов и до любителей, продающих семена, а особенно продавцы “сортовых” сеянцев.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Адениумы » Сортовые адениумы (Определяем сорта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: