Воскресенье
19.05.2019
09:44
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Олеандр » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 11:52 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Эту красоту – олеандр – можно порекомендовать для выращивания даже новичкам.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 11:52 | Сообщение # 2
Старожил
Освещение:

Комнатному Олеандру для нормального пышного роста необходимо яркое освещение. При выращивании на северной стороне может потребоваться дополнительное освещение с помощью люминесцентных ламп, т.к. при недостаточном освещении Олеандр сбрасывает листья. Необходимо проветривание, но нельзя допускать холодных сквозняков. В летнее период растение нужно держать на солнечном месте, обеспечивая хорошее проветривание. После покупки Олеандра, к большому количеству света и прямому солнцу его нужно приучать постепенно.

Температура:

Помещение, где стоит Олеандр, должно регулярно проветриваться. Весной и летом температура должна быть на уровне 20-28 градусов. Начиная с осени температуру снижают до 18 градусов, а зимой содержат в светлом месте с температурой от 8 до 15 градусов. Начиная с марта, температуру нужно постепенно повышать.

Полив:

Поливать растение нужно мягкой водой чуть выше комнатной температуры, желательно дать ей постоять сутки перед поливом. Весной и осенью поливают сразу после высыхания верхнего слоя почвы, а в очень жаркое время воду из поддона не выливают. Если погода прохладная, то воду из поддона нужно вылить. Зимой и осенью поливают аккуратно, через пару дней после высыхания верхнего слоя субстрата, следя за тем, чтобы корни не гнили. Нельзя доводить до пересыхания почвы.

Влажность:

Летом и весной растение опрыскивать не нужно. Если температура очень высокая – горшок с цветком нужно поставить на поддон с водой. Зимой Олеандр необходимо опрыскивать, т.к. кончики листьев могу сохнуть из-за сухости воздуха от центрального отопления.

Подкормка:

Удобряют Олеандр только летом и весной 2-4 раза в месяц попеременно минеральными или органическими удобрениями. Подкармливать растение нужно через 30 минут после полива и только в нежаркие дни.

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 11:53 | Сообщение # 3
Старожил
Обрезка:

Обрезка необходима, т.к. без неё комнатный Олеандр не цветет или цветет плохо. После того, как растение отцвело, ветви необходимо срезать наполовину или на две трети. Срезанные ветви можно использовать для размножения черенками. Появляющиеся под цветочными почками вегетативные побеги нужно обязательно выщипывать, потому что они тормозят развитие растения.

Пересадка:

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, а более взрослые – раз в два-три года (в конце весны – начале лета). Пересаживать нужно, если корни полностью заполнили горшок – тогда их значительно обрезают (места срезов нужно посыпать пылью древесного угля) и уменьшают земляной ком, что способствует более пышному цветению. В горшке сооружают качественный дренаж, а субстрат составляют из песка, листовой земли, торфа, перегноя и дерновой земли (1:1:1:1:2). У растений, непригодных для пересадки в связи с крупными размерами, можно сменить верхний слой почвы.

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 11:54 | Сообщение # 4
Старожил
Размножение семенами:

Семена Олеандра нужно сажать сразу после сбора, т.к. при долгом хранении они теряют всхожесть. Семена предварительно замачивают на полчаса в системном фунгициде или растворе марганцовке, после чего на 2-3 часа их заливают теплым раствором циркона. Семена сеют поверх субстрата (песок, вермикулит и древесный уголь), потом присыпают тонким слоем этого же субстрата. Семена должны взойти через неделю-полторы (сеянцы могут взойти не одновременно), если температура будет на уровне 33-35 градусов; при более низкой температуре семена могут начать гнить или взойдут намного позже. После появления всходов, необходимо обеспечить досветку флуоресцентными лампами, температуру нельзя опускать ниже 18 градусов, время от времени опрыскивать всходы и проветривать контейнер. После появления первых двух листков, за растениями начинают постепенно ухаживать как за взрослыми экземплярами, а после появления еще двух листков – пикируют в индивидуальные горшки. При семенном размножении растение может потерять свои сортовые признаки.

Размножение черенками:

Черенковать Олеандр можно осенью и весной – для этого берут 15 сантиметровые черенки, посыпают их толченым древесным углем и дают подсохнуть, после чего их размещают в крошеном керамзите, перлите, смеси древесного угля и песка (нужно насыпать немного песка вокруг корневой шейки, чтобы защитить стебель от загнивания). Субстрат поддерживают в умеренно влажном состоянии, чтобы черенки не загнили, а температуру держат в районе 20 градусов, обеспечивая достаточное количество яркого света. Черенки неплохо укореняются и в воде, но чтобы черенок не начал гнить, в воду нужно положить древесный уголь. Когда черенки пустят корни (в течение месяца, если все сделано верно), их высаживают в горшки с субстратом из песка (немного), перегнойной, дерновой и торфяной земли.

ЛенунчикДата: Пятница, 04.03.2016, 11:55 | Сообщение # 5
Старожил
Обработка зараженных растений олеандра

Если растению не хватает питательных веществ, летом ощущается недостаток влаги, а зимой — излишнее тепло, олеандр поражается заболеваниями: паутинным клещом, щитовкой, червецами, тлей. Тогда зараженные растения рекомендуется тщательно промыть под душем — яйца вредителей и их личинок смываются водой.

Обсохшее растение затем опрыскивается инсектицидами. Тля, червецы, паутинный клещ боятся актеллика и фитоверма, а щитовку после увлажнения нужно удалить мокрой ваткой, вручную. Листья на кустике протереть губкой, пропитанной водкой или густой мыльной пеной.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Олеандр » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: