Суббота
17.11.2018
18:04
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Хавортия » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 13:26 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
В домашних условиях уход одинаковый за всеми видами хавортий. Комнатное растение хорошо разрастается и размножается.

Освещение для комнатного растения

Располагают хавортию в светлом месте, недоступном прямым лучам солнца. Лучшие места для хавортии – западные и восточные окна. При размещении на южной стороне нужно притенение, а отсутствие света на северной стороне вызывает утрату яркости окраски листьев.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 13:28 | Сообщение # 2
Старожил
Период покоя

Зима – период покоя. Растение переносят в прохладное место вдали от системы отопления с достаточным освещением. При не комфортной температуре листья темнеют и гниют.

С балкона либо веранды горшок заносят в помещение на ночь с конца лета. С началом осени дома растение пребывает постоянно.

Полив

Полив – умеренный. С весны до осени – не более двух раз в неделю, зимой:

при температуре 10-12°С раз в 30 дней;
    при температуре 13-15°С раз в 21 день;
    при температуре 18-20°С раз в 14 дней.

Поверхность почвы суккулента смачивают слегка: верхний слой субстрата хавортии должен подсохнуть на треть между поливами. При избытке влаги возможно гниение корней.

В центр куста вода попасть не должна, чтобы не загнивала прикорневая розетка. Летом в поддоне вода оставаться не должна.

Влажность

На рост цветка влажность не влияет. Опрыскивание не требуется. Летом емкость с хавортией выносят на балкон или в сад.
Подкормка

С начала весны до окончания лета растение подкармливают. Используют слабый раствор специальных удобрений для суккулентов либо для декоративных растений раз в месяц. При переизбытке полезных веществ листья меняют окраску.

ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 13:28 | Сообщение # 3
Старожил
Как правильно пересаживать хавортию

Пересаживают и обновляют молодые растения хавортии любых видов раз в два-три года, когда горшок мал. Взрослые экземпляры – раз в два года. Если корни в период покоя отмирают, пересаживать необходимо немедленно.

Какой необходим горшок для растения

Емкость необходима широкая, низкая, неглубокая. В слишком больших горшках хавортия растет в глубину, а не вверх. Слишком тесный горшок – причина мельчания молодых листьев.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Хавортия » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: