Четверг
18.10.2018
18:24
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Хавортия » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 11:09 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Декоративная хавортия – компактное многолетнее растение родом из Южной Африки. Суккулент предпочитает влажные тенистые места. Название Haworthia дано в честь ученого Эдриана Хаворта, исследователя растения Африки. Жесткие мясистые либо узкие вытянутые листья растения разнообразной расцветки собраны в прикорневую розетку. Форма листьев суккулента – от треугольной до чешуеобразной. На поверхности есть выросты-бородавки. Цветки небольшие, белорозовые либо зеленоватые.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 11:13 | Сообщение # 2
Старожил
Фото популярных видов комнатного растения – хавортии

Различают разновидности хавортии:

жестколистные;
    травянистые;
    окошечные.

Прикрепления: 3113489.jpg(37.9 Kb) · 3748820.jpg(87.0 Kb) · 5456600.jpg(66.7 Kb) · 6576408.jpg(69.2 Kb)

ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 11:13 | Сообщение # 3
Старожил
С жесткими листьями

Форма листвы хавортии – конус или треугольник, окраска листьев суккулента – темно-зеленая, есть крапины. В группе:

хавортия оттянутая;
    хавортия полосатая;
    хавортия клейкая;
    хавортия Рейнвардта;
    хавортия жемчужная.

С каждой стороны листьев суккулента – наросты. Цвет листвы хавортии оттянутой – темно-зеленый, форма – вытянутая.

У полосатой разновидности бородавки лишь снизу листа. Верхняя поверхность пластинки – гладкая. Шершавые листья клейкой хавортии расположены в три ряда. Снизу – ладьевидная поверхность, сверху – вдавленная.

Всего известно более ста разновидностей. Самые популярные виды хавортии: Рейнвардта, жемчужная, полосатая.

ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 11:14 | Сообщение # 4
Старожил
Полосатая хавортия

У полосатой хавортии ствола нет. Толстые узкие темно-зеленые листья собраны в плотную розетку. Белые наросты образуют пупырышки на нижней поверхности, верхняя поверхность листа гладкая. Маленькие цветки собраны в метелку. Растение похоже на небольшое алоэ.

Хавортия Рейнвардта

Суккулент вырастает до 15 см. Прикорневой розетки нет. Заостренные листья густые, треугольной формы, загнуты внутрь. Сверху – гладкие, снизу – с точечными ярко-белыми наростами. Вкрапления пропадают при нехватке света. Цветки желто-зеленые, собраны в кисть на длинном цветоносе.

Жемчужная хавортия

Овальные плотные листья суккулента заострены. С обеих сторон – жемчужные крупные крапины. По краям листьев шипы. Зеленоватые цветки собраны в кисти. Хавортия жемчужная живет от пяти до двадцати лет. Погибает розетка после цветения. Ее замещают новые дочерние.

Прикрепления: 2647741.jpg(94.7 Kb) · 8265584.jpg(65.2 Kb) · 6898321.jpg(95.2 Kb)

ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 11:14 | Сообщение # 5
Старожил
Травянистые

Треугольные сочные листья с ресничками собраны в бесстеблевую розетку. В группе:

хавортия травянистая;
    хавортия паутиновидная;
    хавортия сетчатая.

Розетка травянистой разновидности образована мелкими листьями. Окрас листвы определяют степень освещенности и полив. Он изменяется от светло-зеленого до насыщенно-темного, почти черного. Размеры розетки – до 5 см.

Длинные реснички на краях листьев хавортии паутиновидной оплетают растение. Отсюда и название.

На желтовато-зеленой поверхности листьев сетчатой формы суккулента образуется темные жилки складываются в рисунок-сеточку.

ЛенунчикДата: Суббота, 11.03.2017, 11:20 | Сообщение # 6
Старожил
Оконные

У цветков на концах листьев – полупрозрачные «окошки». Суккуленты наполовину погружены в почву, «окошки» обеспечивают свет внутренним частям растения.

Форма листьев разнообразна, цвет – светло-зеленый или коричневый. По свойствам оконные хавортии напоминают литопсы.

К группе относят:

хавортию ладьевидную;

хавортию притупленную;

хавортию обрубленную.

Листья ладьевидной хавортии мясистые, сизо-зеленые. Вокруг концов – прозрачные полоски.

Новые розетки образуются быстро. Цветение – несколько раз в год. Цветки миниатюрные, беловатые.

Загнутые полупрозрачные края листвы притупленной хавортии вывернуты назад. Одиночные розетки мясистые и твердые.

Обрубленные хавортии растут вертикально. На поверхности – кончики полупрозрачнх листьев.
Прикрепления: 5571745.jpg(41.6 Kb) · 1533798.jpg(26.9 Kb) · 2734064.jpg(51.9 Kb)

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Хавортия » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: