Вторник
11.12.2018
12:55
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Страница 2 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Аквилегия » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:30 | Сообщение # 16
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Аквилегия сибирская (A. sibirica).

Распространена в западной и восточной Сибири. Высота 30-70 см. Листья прикорневой розетки тройчатые, красновато-зеленого цвета. Цветки среднего размера (до 5 см в диаметре), с коротким тонким шпорцем. Окраска цветка лилово-синяя, изредка белая. Цветет с конца мая.

Прикрепления: 3281724.jpg(12.1 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:32 | Сообщение # 17
Старожил
Аквилегия Скиннера (A. skinneri).

Родина – юг Северной Америки. Высота 60-70 см. Вид не зимостоек, требует укрытия на зиму. Цветки среднего размера (3-4 см в диаметре), с длинным шпорцем, красно-желтые. Цветет в августе.

Прикрепления: 5504074.jpg(33.0 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:33 | Сообщение # 18
Старожил
Аквилегия темная (A. atrata, или A. atroviolacea).

В естественной среде произрастает в субальпийском и альпийском поясах Альп и Апеннин. Высота 30-60 см. Цветки среднего размера (3-4 см в диаметре), с изогнутыми укороченными шпорцами. Окраска пурпурно-фиолетовая, лиловатая или синеватая. Цветет с конца мая.

Прикрепления: 3595601.jpg(45.4 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:40 | Сообщение # 19
Старожил
Аквилегия махровая.

Русский аналог «собирателя воды» - водосбор. Относится к семейству лютиков. Представлен значительным видовым многообразием в дикой природе: существуют более ста эндемиков Европы, Америки, Азии. Целенаправленно культивируются человеком около трех десятков видов. Именно эти гибриды получили название махровых за счет особой объемной формы цветков.

Прикрепления: 6723994.jpg(112.9 Kb) · 0507363.jpg(57.9 Kb) · 0548375.jpg(105.4 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:41 | Сообщение # 20
Старожил
Применение

Традиционно аквилегию размещают на садовом участке в зависимости от роста растения.

Высокорослые и средние по величине сорта сажают в цветники и смешанные миксбордеры, а также в тенистые места у водоемов. Но для групповой посадки водосбор – растение, которое лучше размещать с краю, так как в глубине композиции этот цветок теряется.

Низкорослые аквилегии подходят для рокариев и альпинариев. Некоторые виды водосборов, в естественной среде растущие на камнях, можно высаживать на солнечном склоне альпинария. Также низкорослые водосборы хорошо подходят для высаживания в горшках.

Цветы водостбора используются во флористике при создании сухих букетов. В народной медицине аквилегия известна как лекарственное средство.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:46 | Сообщение # 21
Старожил
Состав и лечебные свойства

В составе аквилегии имеются алкалоиды, витамин С, а также цианогенные соединения гликозида.

Из семян растения готовят порошок, который призван бороться с сепсисом.

Также этот порошок используют для лечения ран, ожогов и в качестве снотворного.

Настой из аквилегии принимают при желудочных заболеваниях, нарушении пищеварении, диарее, пониженной температуре.

Цветки растения используют для приготовления настоя при болезненных менструациях, кожной сыпи, а также болезнях ротовой полости.

Отвар листьев пьют как чай при желтухе.

Также на основе аквилегии готовят лекарственные препараты, используемые как успокоительные, противовоспалительные и противосудорожные средства.

Листья и семена используют при онкологических заболеваниях, сильном кашле, астме, камнях в почках, кожных высыпаниях и прочих недугах.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:48 | Сообщение # 22
Старожил
Применение аквилегии в народной медицине

Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными рецептами применения этого средства в лечебных целях:

При пневмонии, желтухе и желудочных коликах принимают настой аквилегии, приготовленный следующим образом: 1 ч.л. измельченной травы заливают стаканом кипятка, настаивают час, процеживают и принимают по 1 ст.л. трижды в день до еды.

Приготовленный по предыдущему рецепту настой используют для полосканий при стоматите, а также в качестве обтираний при кожной сыпи.

Настой из цветков аквилегии используют для промывания гнойных язв и при кожных заболеваниях следующим образом: заваривают 1 ст.л. цветков стаканом кипятка, настаивают, процеживают и пьют по 1 ст.л. три-четыре раза в день.

Настой семян аквилегии используют при ожогах и других поражениях кожи. Для этого 1 ч.л. семян растения заливают 300 мл воды, доводят до кипения на маленьком огне, снимают с огня и дают настояться в течение двух часов. Настой наносят на ожог и раны, смочив тканевую повязку в нем.

Порошок сухой травы аквилегии принимают при импотенции по 1 ч.л. три раза в день на протяжении месяца.

Противопоказания к применению

Аквилегию не рекомендуют употреблять только в том случае, если у вас имеется индивидуальная непереносимость этого растения. В остальных случаях препятствий к употреблению садового колокольчика в лечебных целях нет.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 12:17 | Сообщение # 23
Старожил
Аквилегия в дизайне сада

Планируя высадку аквилегий на постоянное место, имейте в виду, что практически все они, даже растущие в природе в тени, могут нормально развиваться и активно цвести и в рассеянной полутени, и на солнечных местах. Но солнцелюбивыми видами при этом считаются редкие исключения (аквилегии вееровидная и альпийская), так как большинство аквилегий именно в полутени и цветут дольше, и цветы формируют крупнее, а в тени очень часто болеют.

Эти очаровательные растения неплохо вписываются в «деревенские сады» рядом с маками, флоксами и колокольчиками, хорошо сочетаются с декоративными злаками, папоротниками, хостой, астильбой и японской анемоной. Их ажурная листва и после цветения продолжает до осени сохранять декоративность, поэтому может служить эффектным дополнением для рокария, миксбордера или сухого ручья.

Высокорослые экземпляры (аквилегии голубая, обыкновенная, золотистоцветковая, острочашелистниковая) в компании с ирисами смогут оригинально «оживлять» неказистый забор или глухую стену, среднерослые (аквилегия Скиннера, канадская, арктическая, альпийская, олимпийская, темная, железистая) «добавят кружева» в каменистый сад или рабатку и «простенько, но со вкусом» украсят садовую дорожку, а миниатюрные (аквилегия Бертолони, экалкарата, двуцветная, вееровидная, эйнселеана) идеально впишутся в альпинарий и в контейнерные композиции. Интересное сочетание получается также при посадке этих растений рядом с хвойными (можжевельником, европейской елью, корейской пихтой) или на берегу декоративного пруда.

Чтобы исключить вероятность самосева, для посадок в общих клумбах старайтесь использовать только гибриды F1, а чтобы красочное цветение аквилегий не потерялось на фоне других ярких партнеров, в цветниках высаживайте их небольшими куртинками, а самые эффектные (розоцветные, фуксиевидные) экземпляры вообще определяйте на отдельные клумбы (низкорослые можно в контейнеры).

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Аквилегия » Описание растения
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: