Суббота
22.09.2018
08:21
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Аквилегия » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:49 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Латинское название: Aquilegia.

Категории: Многолетние травянистые растения, Растения для альпинария, Растения для теневых зон.

Семейство: Лютиковые (Ranunculaceae).

Родина:  В естественной среде аквилегия растет в зоне умеренного климата Европы, Азии и Америки.

Форма: Многолетнее травянистое растение.

В качестве одного из наиболее красочных представителей семейства Лютиковые, аквилегия (Aquilegia) вошла в декоративно-садовую культуру еще в XV веке, но и сегодня не перестает восхищать поклонников своим изящным обликом и потрясающе богатой цветовой гаммой.

Интересно, что изначально ее распространению в частных садах способствовала не только оригинальная внешность, но и народные поверья, согласно которым цветки аквилегии считались сильным оберегом от нечисти, зависти соседей,
дурного глаза и любой порчи, а чай из их лепестков и семян — любовным напитком.

В Европе аквилегию в народе ассоциировали со Святым Духом, называли «башмачками Девы Марии» и охотно высаживали в монастырских садах, а в Норвегии считали символом богини плодородия и любви Фрейи. К сожалению, не везде связанная с этим растением символика была исключительно «положительной»: в Америке его называли «Коломбиной» и обычно рассматривали в контексте измены и любовного соблазна, в связи с чем старались никогда не дарить мужчинам и молодым девушкам. Тем не менее, такая «сомнительная репутация» отнюдь не помешала в будущем
аквилегии голубой стать цветком-символом штата Колорадо. Из-за сходства формы шпорцев цветков с колпаком шута в некоторых странах это растение нередко считали символом глупости и невезения, поэтому в пантомиме оно
часто ассоциировалось с возлюбленной Арлекина и, очевидно, именно с таким смыслом упоминалось в «Гамлете», где аквилегию собирала на лугу утратившая здравый ум Офелия.

У разных народов это растение хорошо известно также под названиями «орлик», «голубки», «горный колокол», «дом встреч», «пять птиц вместе», «водосбор» и т.п., в которых прослеживается сходство изогнутых шпорцев цветков с когтями орла, формы
цветка — с гнездом голубей или собранием народа/птиц, склонность аквилегии к росту в горных лесах и на скалистой почве, ее способность собирать дождевую воду и росу в воронкообразных лепестках и т.д.
Прикрепления: 4636291.jpg(189.4 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:52 | Сообщение # 2
Старожил
Несмотря на то, что перечисленные названия до сих пор сохранились за аквилегией, некоторые из них могут быть «не совсем уместными» по отношению к современным гибридам, почти полностью вытеснившим из садовой культуры видовые экземпляры. Потому что сегодня среди поступающих в продажу гибридов аквилегии можно приобрести растения и вообще без шпорцев на цветах, и с махровыми и полумахровыми цветами, которые внешне уже мало напоминают традиционную форму видовой аквилегии и бывают больше похожими на астры, небольшие розочки, георгины, фуксии или клематисы.

Экземпляры с простыми цветками, конечно, тоже не утратили былую популярность, так как по многообразию окраски они все еще способны «заткнуть за пояс» абсолютно все садовые многолетники. Богатый выбор разновысоких (от 15 – 20 см до 1 м) и цветущих в разное время сортов, многие из которых еще и размножаются без особых ухищрений со стороны садовода, и сегодня делает водосбор желанным гостем на любом приусадебном участке. К тому же, при удачном подборе сортов это растение можно использовать не только для осуществления оригинальных дизайнерских решений и создания «цветущей атмосферы» в саду с конца весны до самого начала осени, но и для выгонки, и для оформления живых букетов и композиций из сухоцветов.

Аквилегия, или водосбор – многолетнее травянистое растение. Высота до 1 м. Корень толстый стержневой сильноразветвленный, может уходить в землю на глубину более полуметра.

Листья аквилегии образуют прикорневую розетку, которая выглядит как пышный раскидистый куст. Из центра розетки в конце весны -начале лета вырастают цветоносные стебли со стеблевыми листьями. Листья прикорневой розетки составляют одну из декоративных ценностей растения. Они растут на длинных черешках, имеют изысканную ажурную форму – дважды или трижды перисто-рассеченную – и сизый налет, сохраняют декоративность до осени.

Стеблевые листья водосбора – тройчатые, сидячие. Один цветонос несет 8-12 цветков. Цветки аквилегии, одиночные либо собранные в рыхлую метелку, поникающие, гладкие, полумахровые или махровые, имеют правильную форму и самую разнообразную окраску. Цветок водосбора может достигать в диаметре 10 см. Венчик цветка составляют пять заостренных чашелистиков и пять отдельных лепестков в виде косой воронки, которые переходят в загнутые или прямые шпорцы.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:53 | Сообщение # 3
Старожил
Аквилегия (водосбор) классифицируется по виду шпорцев:

•     шпорец загнут крючком или кольцеобразный – европейские виды (аквилегия альпийская, железистая, обыкновенная и олимпийская), для них характерна также белая, голубая, синяя и розовая окраска цветков;
  •     шпорец длинный и прямой – американские виды (аквилегия голубая, канадская, золотистая, Скиннера), которым свойственна золотистая, оранжевая и красная окраска;
  •     цветки без шпорцев – японские и китайские виды с цветками белой, розовой, голубой и синей окраски.

Цветет аквилегия в мае-июне в течение месяца, некоторые сорта цветут до глубокой осени. Плоды-пятилистовки созревают в июле. Семена аквилегии – мелкие, черные, блестящие – ядовиты. Для аквилегии характерен обильный самосев.

Известно более 100 видов аквилегии, из них на территории России произрастает около 30. Садовое выращивание аквилегии осуществляется с 14 века. Выведена масса сортов аквилегии.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:03 | Сообщение # 4
Старожил
Аквилегия обыкновенная, или водосбор обыкновенный (A. vulgaris).

Распространена в западной Европе (до субальпийского пояса гор) и в средней полосе европейской части России. Самый морозоустойчивый вид аквилегии, выдерживает температуру до -35С. Высота 40-80 см. Листья прикорневой розетки дважды перисто-рассеченные с клиновидно-яйцевидными тупыми листочками, сверху темно-зеленые блестящие, снизу – серо-зеленые опушенные. Стеблевые листья простые, меньшие по размеру. Стебель разветвленный, прямостоячий. Чашелистики фиолетовые с зеленоватыми концами. Лепестки длинношпорцевые. Окраска цветка водосбора обыкновенного зависит от сорта. Диаметр цветка 5 см. Водосбор обыкновенный цветет с мая по июль.

Прикрепления: 0962137.jpg(113.0 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:07 | Сообщение # 5
Старожил
Аквилегия гибридная (A. hybrida).

Распространена в средней полосе России. Выведена масса сортов этого вида аквилегии. Высота 50-100 см. Листья прикорневой розетки, стеблевые листья и стебель аквилегии гибридной такие же, как и у аквилегии обыкновенной. Цветки крупные (до 9 см в диаметре), длинношпорцевые. Окраска цветков аквилегии гибридной зависит от сорта. Аквилегия гибридная служит материалом для постоянного выведения новых сортов.

Прикрепления: 1817041.jpg(78.6 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:09 | Сообщение # 6
Старожил
Аквилегия альпийская (A. alpina).

В естественной среде произрастает на лугах и на скалах альпийского пояса гор Западной и Центральной Европы. Карликовый вид: высота куста 30 см. Цветки крупные (до 8 см в диаметре), с коротким шпорцем. Цветки аквилегии альпийской окрашены в сине-голубо-лиловые тона. Растение цветет в июне-июле.

Прикрепления: 0768347.jpg(29.7 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:12 | Сообщение # 7
Старожил
Аквилегия Бертолони (A. bertolonii).

Родина – Южные Альпы. Карликовый вид: высота куста до 15 см. Цветки крупные, с коротким шпорцем, голубые. Цветет в апреле-мае.

Прикрепления: 7213184.jpg(45.1 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:13 | Сообщение # 8
Старожил
Аквилегия вееровидная, или аквилегия акитская (A. flabellata или A. akitensis).

Распространена на Дальнем Востоке и в северной части Японии. Зимостойкий вид. Высота 40-60 см. Листья прикорневой розетки трижды перисто-рассеченные. Цветки среднего размера (5-6 см в диаметре), с длинными шпорцами, сильно загнутыми на конце. При хорошем уходе растение увеличивает число цветков и размер листьев. Цветок лилово-синий, по краям беловатый. Цветет с середины мая.

Прикрепления: 2955995.jpg(19.1 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:15 | Сообщение # 9
Старожил
Аквилегия двуцветная (A. discolor).

Родина – Пиренеи. Карликовый вид, высота растения 10-15 см. Цветки светло-голубые. Цветет в мае-июне.

Прикрепления: 9898165.jpg(53.9 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:16 | Сообщение # 10
Старожил
Аквилегия зеленоцветковая (A. viridiflora или A. atropurpurea).

Родина – скалистые горы Восточной Сибири, Монголии, Северного и Центрального Китая. Зимостойкий вид. Высота 25-60 см. Цветки мелкие, до 2,5 см в диаметре, приглушенно зеленого цвета с шоколадно-коричневым оттенком.

Прикрепления: 3194437.jpg(43.6 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:17 | Сообщение # 11
Старожил
Аквилегия золотистоцветковая, или аквилегия золотистая (A. chrysantra).

Родина – Северная Америка. Высота 60 -100 см. Цветки среднего размера, до 4,5 см в диаметре, с длинным шпорцем. Окраска золотисто-желтая. Цветет в июне-июле.

Прикрепления: 8643444.jpg(31.2 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:19 | Сообщение # 12
Старожил
Аквилегия канадская (А. canadensis).

Родина – горные леса восточных областей США до высоты 1500 м над уровнем моря. Высота до 60 см. Зимостойкий вид. Цветки с тонким длинным шпорцем. Окраска двуцветная, красно-желтая. Цветет в мае-июне.

Прикрепления: 4664846.jpg(41.0 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:24 | Сообщение # 13
Старожил
Аквилегия мелкоцветковая (A. parviflora).

В естественной среде растет на Дальнем Востоке, в Северо-восточном Китае, в Северной Монголии. Высота 40-50 см. Цветки мелкие (до 3 см в диаметре), с короткими шпорцами, фиолетово-синие. В соцветии до 25 цветков. Цветет в июне-июле.

Прикрепления: 6988906.jpg(73.3 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:25 | Сообщение # 14
Старожил
Аквилегия олимпийская (А. olympica).

Родина – субальпийский пояс гор Кавказа, Малая Азия, Иран. Высота растения 30-60 см. Стебель густо волосисто-опушенный. Цветки крупные (до 10 см в диаметре), с длинным шпорцем. Окраска цветка светло-голубая. Цветет с середины мая до середины июня.

Прикрепления: 2530364.jpg(20.0 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 11:27 | Сообщение # 15
Старожил
Аквилегия острочашелистниковая (A. oxysepala).

В естественной среде произрастает в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Восточном Китае и на севере Корейского полуострова. Высота 70-100 см. Цветки мелкие (2,5-3,5 см в диаметре), с короткими загнутыми шпорцами. Окраска белая и фиолетовая. Цветет в мае-июне.

Прикрепления: 7416008.jpg(21.8 Kb)

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Аквилегия » Описание растения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: