Суббота
22.09.2018
09:08
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Хоста » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:29 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Хосты очень неприхотливы. Взрослые растения не рекомендуется часто пересаживать, хотя молодые хосты легко переносят пересадку.

Растения отзывчивы на внесение удобрений (органических и минеральных); но, как правило, достаточно удобрить почву перед посадкой. Переизбыток органики плохо сказывается на растениях, они не успевают подготовиться к зиме и могут подмерзать.

Хосты очень влаголюбивы. Они испаряют много влаги и являются так называемыми «живыми кондиционерами», поэтому почвы, на которых растут хосты, должны быть влажными всегда. Впрочем, старые растения, корневая система которых уходит глубоко в почву, более засухоустойчивы. Хосты зимостойки, но молодые растения на зиму лучше мульчировать.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:30 | Сообщение # 2
Старожил
Хоста – теневыносливое растение. Самыми оптимальными для нее будут участки, затененные во второй половине дня. Голубые хосты чаще всего предпочитают полное затенение, где наиболее ярко проявляется их голубая окраска (но есть и сорта, хорошо развивающиеся на освещенных участках), а хосты с желтыми, золотистыми и белыми листьями более устойчивы к солнечному свету.

При регулярном поливе хоста в саду может расти на достаточно освещенном участке, но, тем не менее, есть вероятность перегрева и ожогов растений. Почвы хоста предпочитает суглинистые, богатые гумусом, увлажненные, хорошо дренированные (от слабокислых до слабощелочных). Корме того, хосты не выращивают в помещении – для роста и развития им нужен период холода.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:30 | Сообщение # 3
Старожил
Размножение

Хоста, размножение которой возможно семенами, чаще размножается вегетативно – делением куста и черенками. Кусты хосты делят в конце апреля - начале мая или в сентябре. Черенкование проводят с мая по июль. Сажают растения на расстоянии 25-35 см. Лучшее время для посадки хост – весна и конец августа, а также первая половина сентября. Лучшее время для пересадки – ранняя весна. Посадки поливают каждый день (в течение примерно двух недель). Учитывайте, что хосты в первые 2-3 года после посадки не всегда проявляют сортовые признаки по внешнему виду.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:31 | Сообщение # 4
Старожил
Посадка растения  в некоторых случаях производиться  после выращивания рассады из семян. Чтобы вырастить рассаду хосты, необходимо в начале апреля семена посадить в горшочки, либо в начале мая семена высеивают на тенистую грядку в саду, накрывая ее укрывным материалом.

Всходы появятся через три недели. Отростки необходимо беречь от прямых солнечных лучей. В конце летнего сезона молодые розетки высаживают на их постоянное место.

При посадке розетки хосты  ее помещают на ту же глубину, на какой она росла прежде, затем поливают, слегка мульчируют.

Но чаще хосты  высаживают осенью черенками или деленками куста. При размножении семенами  цветы  растут очень медленно, и только через три - четыре года своей жизни приобретает декоративность.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:32 | Сообщение # 5
Старожил
Удобрения, подкормка

Уход за хостой  требует  проводить  подкормку определенными  удобрениями.
На протяжении жизни многолетники подкармливают настоем коровяка, аммиачной селитрой, компостом, суперфосфатом, сернокислым калием.

Подкормку проводят трижды за период вегетации:

в начале сезона,
    в период бутонизации,
    после цветения.

Стоит помнить, что растениям вреден перекорм.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Хоста » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: