Вторник
14.08.2018
18:25
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Описание растения - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Хоста » Описание растения
Описание растения
ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 09:48 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Уход за этими растениями - самое приятное и вознаграждающее занятие, которое не занимает много времени и сил.

Хоста - декоративное многолетнее растение.  Главным украшением  растения являются крупные листья, которые различаются у разных сортов  по форме, окраске, размеру.

Хоста всегда выглядит красиво, независимо цветет она или уже отцвела, это не главное.
Прикрепления: 5165690.jpg(72.5 Kb)

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 09:49 | Сообщение # 2
Старожил
Хосты – многолетние травянистые растения с очень декоративной листвой различных цветов (бывают зеленые, желтые, голубые, сизые, окаймленные, пятнистые, пестрые растения).

По своей популярности хосты ничуть не уступают красивоцветущим растениям и ценятся, в первую очередь, за декоративную листву, неприхотливость и теневыносливость; хоста по праву считается королевой теневого сада. Листья хосты очень разнообразны по форме, размеру и фактуре; бывают блестящими, матовыми, кожистыми, гладкими и жатыми.

Цветки – колокольчики или широко открытые воронки в кистевидных соцветиях; белые, синеватые или фиолетовые, как правило, ароматные. Цветоносы хосты могут превышать 1 м в высоту. Зацветают хосты летом, в июле-августе, и цветут иногда до середины октября. Растения очень устойчивы, на одном месте могут расти до 10 лет. Хоста – растение зимостойкое, неприхотливое. Все виды хост долговечны, они сохраняют свою декоративность на протяжении более 20 лет.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 09:50 | Сообщение # 3
Старожил
Род хост насчитывает около 40 видов; в настоящее время выведено боле 2500 сортов растений. В природе хосты растут по берегам рек, озер, ключей, на склонах гор, заболоченных территориях, по опушкам лесов.

Сорта хост классифицируют, в основном, по двум характеристикам – высота растений и цвет листвы. По высоте растений выделяют следующие группы: миниатюрные или карликовые (от 5 до 10 см), маленькие (до 20 см), средние (до 30 см), крупные (до 45 см), очень крупные или гигантские (60 см и выше). По цвету листьев можно выделить большее количество групп, так как хосты очень разнообразны по окраске.

В настоящее время селекционеры выводят все новые сорта хост, скрещивая их с другими растениями (лилейниками, например). Выведен сорт с махровыми цветками. Пока подобные уникальные хосты стоят очень дорого.

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 09:53 | Сообщение # 4
Старожил
Хоста Форчуна (H. fortunei). Высота растения – 40-60 см. Листья хосты Форчуна широко сердцевидные или яйцевидные, с золотой каймой, в центре зеленые и слегка синеватые, снизу с восковым налетом. Длина листьев до 13 см. Цветоносы до 50 см высотой. Цветет хоста Форчуна в августе фиолетовыми цветками.

Прикрепления: 0470935.jpg(31.5 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 09:54 | Сообщение # 5
Старожил
Хоста ланцетолистная или узколистная (H. lancifolia). Высота растения 25-40 см. Листья ланцетные, заостренные, блестящие, темно-зеленые. Цветет хоста ланцетолистная в августе, до середины октября фиолетовыми цветками. Цветоносы хосты ланцетолистной достигают 50 см в высоту.

Прикрепления: 1664013.jpg(58.3 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 09:58 | Сообщение # 6
Старожил
Хоста Зибольда (H. sieboldiana). Растение высотой около 30 см. Листья бледно-зеленые с сизым налетом, плотные, сморщенные, с восковым налетом. Цветоносы хосты Зибольда достигают 40-50 см в высоту. Цветки бледно-лиловые или светло-фиолетовые длиной 5-6 см на цветоносах с одним листом. Цветет хоста Зибольда в июле-августе.

Прикрепления: 7419636.jpg(202.5 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:00 | Сообщение # 7
Старожил
Хоста вздутая (H. ventricosa). В высоту хоста вздутая достигает 30-50 см. Листья широкояйцевидные, заостренные, темно-зеленые, сверху матовые, снизу блестящие. Цветоносы хосты вздутой превышают высоту в 1 м. Цветет растение в августе синеватыми или сиреневыми цветками.

Прикрепления: 4298073.jpg(90.8 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:03 | Сообщение # 8
Старожил
Хоста белоокаймленная (H. albo-marginata). Некрупное растение высотой 25-30 см. Листья хосты белоокаймленной широколанцетовидные, тонкие, темно-зеленые с белой каймой. Цветоносы до 30 см высотой. Цветы хосты белоокаймленной сиреневые, фиолетовые, белые. Цветет в июле-августе.

Прикрепления: 3249983.jpg(35.7 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:05 | Сообщение # 9
Старожил
Хоста подорожниковая (H. plantaginea). Растение достигает 50 см в высоту; листья крупные, округлые, ярко-зеленые. Цветки хосты подорожниковой также крупные, белые, ароматные. Цветет хоста подорожниковая в июле-августе. В холодное время года растение может подмерзать, поэтому его лучше мульчировать (торфом или листьями).

Прикрепления: 0359151.jpg(61.0 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:08 | Сообщение # 10
Старожил
Хоста волнистая (H. undulata). Высота растения – до 30 см. Листья хосты волнистой продолговато-яйцевидные до 20 см длины и 13 см ширины, сильно волнистые по краю, с зелеными краями и белой центральной частью или перемежающимися белыми или зелеными участками у основания. Высота цветоносов – 80 см. Цветки хосты волнистой светло-фиолетовые до 5 см длиной.

Прикрепления: 0489598.jpg(123.8 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:26 | Сообщение # 11
Старожил
Хоста курчавая (H. crispula). Растение высотой 50-70 см. Листья с волнистым краем, широкой белой каймой и зеленым центром. Цветет хоста курчавая в июле светло-фиолетовыми цветками. Высота цветоноса – 50 см.

Прикрепления: 8145631.jpg(59.1 Kb)

ЛенунчикДата: Среда, 08.02.2017, 10:27 | Сообщение # 12
Старожил
Применение

Хоста широко применяется при создании клумб, рабаток, бордюров, миксбордеров, альпийских горок; в оформлении приствольной зоны растений. Крупные хосты – неплохие солитеры. Растения также подходят для оформления водоемов. Листья хост используют и для аранжировок.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Хоста » Описание растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: