Суббота
22.09.2018
07:51
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Светодиодные лампы - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » Свет. Освещение » Светодиодные лампы
Светодиодные лампы
ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 19:58 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Светодиодные лампы или светодиодные светильники в качестве источника света используют светодиоды, применяются для бытового, промышленного и уличного освещений. Светодиодная лампа является одним из самых экологически чистых источников света. Принцип свечения светодиодов позволяет применять в производстве и работе самой лампы безопасные компоненты. Светодиодные лампы не используют веществ, содержащих ртуть, поэтому они не представляют опасности в случае выхода из строя или разрушения. Различают законченные устройства — светильники и элементы для светильников — сменные лампы.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:01 | Сообщение # 2
Старожил
Светодиодный светильник — самостоятельное устройство. Корпус светильника чаще всего уникален, специально спроектирован под светодиодный источник освещения. Конструктивно такой светильник состоит из цоколя, металлического корпуса, служащего одновременно радиатором, платы со светодиодами, электронного драйвера (преобразователя питания) и полупрозрачной пластмассовой полусферы. Иногда светодиодным светильником называют традиционный светильник с установленной сменной светодиодной лампой. Однако, специально спроектированный светильник обладает бóльшей энергоэффективностью и надёжностью. Светодиодные источники света в основном используются для направленного или местного освещения по причине особенностей полупроводникового излучателя светить преимущественно в одном направлении.

Преимущества

Преимущество светодиодного светильника по сравнению с лампами накаливания — низкое энергопотребление, заявленный долгий срок службы от 30’000 до 50’000 и более часов[1], простота установки, более низкая температура корпуса по сравнению с лампой накаливания, имеющей сравнимую яркость, высокая механическая прочность, зачастую — небольшие габариты.

Полная экологическая безопасность позволяет сохранять окружающую среду, не требуя специальных условий по утилизации: не содержит ртути, её производных и других ядовитых, вредных или опасных составляющих материалов и веществ. Иногда производители не соблюдают экологические нормы. Лампы таких производителей содержат токсичные пластики, электролиты, свинец-содержащие пайки и т. п., а также печатные платы драйвера пропитывают связующими компонентами(фенол и формальдегидными смолами)

Недостатки

Основные недостатки — высокая цена, многие светодиодные лампы светят только в одном направлении (что может быть и достоинством). В дешёвых лампах за счёт экономии на конденсаторах возникает невидимое невооружённому глазу высокочастотное мерцание, а из-за экономии на теплоотводящих элементах возможно перегорание от перегрева, особенно в закрытых плафонах. Кроме того, при выходе из строя любого из элементов светильник чаще всего подлежит замене на аналогичный. Эти недостатки чаще всего компенсируются экономией электроэнергии, экономией на обслуживании (замене ламп), что особенно актуально для уличного освещения.

Большинство светодиодов белого света (синий кристалл — жёлтый люминофор) имеют неоднородный спектр, а именно — большой провал в спектре на длине волны 480 нм. На свет именно этой длины волны должен реагировать зрачок глаза сужением, но этого не происходит и глаз (хрусталик, сетчатка) получает большую травмирующую дозу синего света.

Падение яркости со временем из-за выгорания светодиодов. Падение яркости также регламентируется нормативными актами.

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:04 | Сообщение # 3
Старожил
Мощность потребления лампы – это, пожалуй, самый главный показатель всех ламп, на который нужно обращать внимание. Именно от него зависят ваши счета за электроэнергию. Понять, насколько экономичными являются светодиодные лампы, можно только проведя их сравнительный анализ с лампами накаливания и с их энергосберегающими аналогами. Это довольно несложный анализ, и понять его в состоянии каждый.

Для начала введем такой термин, как Люмен – это единица измерения интенсивности светового потока. К нему нужно привязываться, анализируя потребляемую мощность той или иной лампы. Какие наиболее ходовые лампы накаливания в вашем доме или квартире? 100Вт? Предположим, что да. При таком энергопотреблении интенсивность светового потока составляет 1600Lm – чтобы добиться такого с помощью современных LED-технологий, нужно затратить всего-навсего 16-20Вт.

Даже при самом плохом раскладе потребление электрической энергии для освещения дома может снизиться в пять раз. Потребляемая мощность светодиодных ламп намного меньше!

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:05 | Сообщение # 4
Старожил
Тип цоколя.

Е27 – Это самый привычный для всех тип цоколя. Лампа, оснащенная таким цоколем, просто вкручивается в стандартный патрон.
    Е14 – Его в народе называют маленьким цоколем. Он тоже вкручивается в патрон, но имеет меньший диаметр.
    GU10 – В основном таким цоколем оборудуют светодиодные лампы для точечных светильников. Он представляет собой два штырька с расширениями на конце. Устанавливается такая лампа с поворотом, что обеспечивает надежное ее крепление в цоколе.
    T8 – Такой тип цоколя устанавливается на лампы, призванные заменить обычные трубчатые люминесцентные осветительные приборы. Лампы этого класса могут иметь длину 0,6 и 1,2м.
    GU5.3 – В некоторым роде этот тип цоколя можно сравнить с GU10 – различие заключается лишь в толщине штырьков. Устанавливается такая лампа без поворота. В большинстве случаев рабочее напряжение этих ламп составляет 12V.
    G9 – Этот цоколь представляет собой два изогнутых в дугу штырька – они призваны заменить одиночные галогенные лампочки. Основная область применения таких светодиодных ламп – это декоративные точечные светильники.

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:13 | Сообщение # 5
Старожил
Создание такого необычного осветительного прибора как — фитолампа, было продиктовано повышенной потребностью некоторых растений, в осенне-зимний период, в определенной продолжительности светового дня — для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Фитолампы для растений – это своеобразное искусственное солнце, которое, восстанавливая естественный процесс проведения фотосинтеза, увеличивает количество вырабатываемых углеводов, а соответственно — энергии и кислорода.

Энергия необходима самому растению для ускоренного роста, питания, поддержания здоровья и развития.

Приведение условий выращивания растений в идеальное для роста и развития состояние, особенно огородных и ягодных культур на больших площадях, часто требует повышенных энергозатрат.

Для экономии, были созданы светодиодные фитолампы для растений, основными элементами которых являются современные LED-лампы, отлично зарекомендовавшие себя в бытовых и производственных помещениях.

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:13 | Сообщение # 6
Старожил
Светодиодные фитолампы для растений

Лампы для растений со светодиодами разной длины волны в 400, 430, 660, 730 nm, позволяют добиться впечатляющих результатов при их использовании для создания дополнительного освещения.

От их воздействия:

•     улучшается поглощение растениями хлорофилла А (наиболее используемый и доступный источник энергии);
  •     ускоряются обменные процессы и рост корневой системы за счет поглощения хлорофилла Б;
  •     стимулируются защитные функции растений путем выработки фитогормонов.

Светодиодная фитолампа для растений обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с некоторыми другими лампами, используемыми с той же целью.

Она имеет один из самых высоких КПД (порядка 96% )  , поэтому снижает энергозатраты в несколько раз.

Электропотребление, по сравнению с лампами накаливания — меньше в 10 раз и в 3 раза меньше, чем у люминесцентных ламп.

Температура нагрева, во время работы, находится в пределах от 30 — 55 градусов по цельсию, что не вредит растениям и не перегревает их при правильном размещении лампы.

Существуют также модели, в которых сочетаются красные и синие светодиоды, что расширяет спектр освещении и не требует отдельной покупки ламп синего и красного цвета.

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:17 | Сообщение # 7
Старожил

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:20 | Сообщение # 8
Старожил
Прикрепления: 5164943.jpg(269.3 Kb)

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:28 | Сообщение # 9
Старожил
Чтобы выбрать подходящую под конкретные потребности led лампу необходимо знать световые предпочтения, особенности выращивания зеленых питомцев. Приобретая ее, необходимо учитывать ряд критериев:

Цель использования: теплицы, оранжереи, квартиры или нежилые помещения, зимние сады. В зависимости от места применения подбирается фитолампа определенного размера и вида.
    Площадь освещения.
    Угол падения света.
    Цвет и излучение света.
    Длительность освещения.

Приобретая такие лампы, необходимо обратить внимание на их фито свечение. Оно должно быть ровным, немерцающим. Это один из основных показателей качества прибора, его долговечности.

Расчет освещенности в зависимости от растояния лампы до растений

Падение освещенности можно рассчитать по следующей формуле:

1/расстояние2

Поэтому этот момент обязательно нужно учитывать при расчетах освещения для своих теплиц и растений.

Пример:

Если освещенность на расстоянии от источника света 1 м равна 1000 люкс, то на расстоянии 2 м уже 250 люкс, смотри таблицу:

Прикрепления: 2027816.jpg(157.2 Kb)

ЛенунчикДата: Пятница, 30.09.2016, 08:04 | Сообщение # 10
Старожил
Нанометр (англ. Nanometre) нм; nm - это дольная единица измерения длины в Международной системе единиц (СИ). Перевод единицы нанометр: 1 нанометр = одной миллиардной части метра (то есть 10−9 метра). Устаревшее название — миллимикрон (10−3 микрона; обозначения: ммк, mµ или (реже) µµ). Нанометр часто ассоциируется с областью нанотехнологий и с длиной волны видимого света. Это одна из наиболее часто используемых единиц измерения малых длин. Нанометр также наиболее часто используется в описании технологий полупроводникового производства.

Световые волны - это электромагнитные волны, которые включают в себя инфракрасную, видимую и ультрафиолетовую части спектра. Длины световых волн в вакууме, соответствующие основным цветам видимого спектра.

По силе света светодиоды делятся на три основные группы:
- Светодиоды ультравысокой яркости, мощностью от 1W (Ultra-high brightness LEDs) – сотни канделл;
- Светодиоды высокой яркости, мощнотью до 20 mW (High brightness LEDs) – сотни и тысячи милликанделл;
- Светодиоды стандартной яркости (Standard brightness LEDs) – десятки милликанделл.

Итак, любой светодиод состоит из одного или нескольких кристаллов, размещенных в корпусе с контактными выводами и оптической системы (линзы), формирующей световой поток. Длина волны излучения кристалла (цвет) зависит от материала полупроводника и от легирующих примесей. Биновка (wavelength bin) кристаллов по длине волны излучения происходит при их изготовлении. В партии поставки на современном производстве отбираются близкие по спектру излучения кристаллы.

Широкий диапазон оптических характеристик, миниатюрные размеры и гибкие возможности по дискретному управлению обеспечили применение светодиодов для создания самых различных световых приборов и изделий. Светодиод излучает в узкой части спектра, на определенной длине волны его цвет чист
Прикрепления: 9387417.jpg(397.5 Kb) · 5267068.jpg(191.8 Kb)

ЛарикДата: Суббота, 25.02.2017, 16:00 | Сообщение # 11
Участник
Награды: 0
Кто пробовал фитолампы? Есть смысл их использовать или нет?

ЕленаДата: Суббота, 25.02.2017, 18:17 | Сообщение # 12
Мастер
Награды: 9
Заказали на АЛИ светодиодные ленты. Уже скоро должны прийти. Посмотрю, как мои фиалочки на них отреагируют!

г.Тюмень

DianaДата: Воскресенье, 26.02.2017, 20:50 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Награды: 1
Да,очень интересно как они в работе. То что в интернете, больше похоже на рекламу. Хотелось бы реальные результаты посмотреть. 
Цитата Елена ()
Заказали на АЛИ светодиодные ленты. Уже скоро должны прийти. Посмотрю, как мои фиалочки на них отреагируют!
Ждем. С Али долго ждать?

ЕленаДата: Понедельник, 27.02.2017, 19:41 | Сообщение # 14
Мастер
Награды: 9
Цитата Diana ()
С Али долго ждать?
Выслали из Китая 6 февраля, вчера (26.02) уже были в Тюмени, осталось только сходить, получить на почту   
А вообще у меня многие знакомые ими пользуются, очень довольны результатом!

г.Тюмень

DianaДата: Воскресенье, 05.03.2017, 21:15 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Награды: 1
Елена, фоточку бы посмотреть...

Форум » ЭКЗОТИКА » Свет. Освещение » Светодиодные лампы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: