Четверг
18.10.2018
14:25
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Свет для растений - Страница 2 - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » Свет. Освещение » Свет для растений
Свет для растений
ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:37 | Сообщение # 16
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Лампы мощностью 20-30 Вт удобно использовать для местной подсветки отдельных растений, особенно в случае, когда расстояние от лампы до листьев ограничено (стеллажи, витрины-флорариумы). Высота подвеса может варьироваться от 5 до 30 см.

Лампы мощностью 50-70 Вт удобно использовать для местной подсветки небольших групп растений или рассады с небольшого расстояния, рекомендуемая высота подвеса над верхними листьями 40-60 см.
Лампы мощностью 100-150 Вт удобно использовать для освещения групп растений с расстояния 50-100 см.
Лампы мощностью 250 Вт пригодны для освещения довольно больших площадей, их можно размещать над растениями на высоте 1-2 м. Такая мощность - максимальная, которую можно рекомендовать для использования в условиях стандартной городской квартиры.
Лампы мощностью 400 Вт не рекомендуются для использования в комнатах - они производят столько света, что вы просто будете чувствовать зрительный дискомфорт и будете вынуждены носить дома солнцезащитные очки. Эти лампы целесообразнее использовать для освещения небольших оранжерей и зимних садов, монтируя их на высоте 2-2,5 м над растениями.
Лампы мощностью 600 Вт применяются для освещения зимних садов и оранжерей, используются в помещениях с высокими потолками - от 3 м и выше.

При планировании осветительной системы можно предусмотреть возможность управления светом. Это имеет смысл в двух случаях:
1. если вы хотите, чтобы ваши растения были обеспечены светом вне зависимости от вашего присутствия дома;
2. если вы хотите экономить электроэнергию (и деньги на ее оплату).

Для решения первой задачи достаточно использовать таймер включения и отключения. Установив время включения, можно уходить на работу, зная, что в положенное время светильники включатся. Растения начнут получать вечернюю досветку не с момента вашего возращения домой, а, например, начиная с пяти часов вечера. Таймеры бывают механическими и электронными. Первые хороши тем, что в них решительно нечему ломаться, но возможности их настройки ограничены. Электроника дороже, но обладает более высокими потребительскими качествами и позволяет выбирать различные режимы работы.

Для решения второй задачи потребуется ЭПРА с возможностью регулирования светового потока, блок управления световым потоком и датчик дневного света. Система включает свет утром в заданное время. По мере нарастания интенсивности естественного освещения, система снижает световой поток ламп (при этом снижается потребление электроэнергии) и вообще отключает светильники, если на фотосенсор падает яркий солнечный свет. К вечеру, когда естественная освещенность снижается, система усиливает световой поток, постепенно доводя его до номинального.

Получается, что управляемые лампы светят не весь день, а только в то время, когда растениям не хватает солнечного света. Система управления световым потоком позволяет экономить до 60% расходов на электроэнергию, что в случае использования большого количества светильников может составить несколько сотен долларов в год. С помощью одного блока управления можно регулировать работу нескольких светильников.

Кроме указанных функций система управления освещением может осуществлять контроль нагрузочной мощности на электросеть и в случае необходимости отключать часть светильников.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:42 | Сообщение # 17
Старожил
Безопасность

Правила безопасности эксплуатации бытовых приборов в металлическом корпусе говорят, что такие приборы надо обязательно заземлять. Если вы живете в доме современной постройки, скорее всего, вы пользуетесь электросетью с заземлением, и никакие дополнительные действия вам совершать не придется. В противном случае вам придется делать заземление самостоятельно (ни в коем случае не используйте для этой цели водогазопроводные трубы). В качестве дополнительной защиты можно установить на распределительном щитке устройство защитного отключения (УЗО).

Выращивание растений связано с повышенной влажностью воздуха, которая практически не влияет на работу светильника. Тем не менее, поливать и опрыскивать растения следует при выключенном светильнике. Если при этом вода попала на ПРА, нужно дождаться полного высыхания, и только после этого включать светильник в сеть.

Также при эксплуатации ЭмПРА желательно следить за током утечки, который возникает из-за того, что не бывает идеальной изоляции. В результате при работе устройства на его металлических частях появляется некоторое напряжение, незначительное для исправного изделия. Но в случае неисправности можно испытать неприятные и даже болезненные ощущения при прикосновении к металлическому корпусу. Измерить ток утечки в домашних условиях можно только для ЭмПРА. Формирование тока утечки в ЭПРА совершенно иной, и традиционный способ измерения для электроники не подходит - вы получите значения, не имеющие ничего общего с действительностью.

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:45 | Сообщение # 18
Старожил
И еще одна формула.

При расстоянии от листьев до лампы в 15см на один квадратный см должна приходиться мощность ~0.01 Вт.
Чтобы примерно узнать требуемую мощность ламп вычислите площадь полки и умножьте на 0.01.

Пример:

Длина полки = 120см
Ширина = 40см
120х40=4800 кв.см
4800х0.01=48 Вт
Т.е. требуемая суммарная мощность ламп составит ~48 Вт

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 20:58 | Сообщение # 19
Старожил
Прикрепления: 1381285.jpg(81.7 Kb)

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 21:01 | Сообщение # 20
Старожил

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 21:06 | Сообщение # 21
Старожил

ЛенунчикДата: Пятница, 23.09.2016, 21:08 | Сообщение # 22
Старожил

ЛенунчикДата: Суббота, 24.09.2016, 19:58 | Сообщение # 23
Старожил
Люмен — единица измерения светового потока (русское обозначение лм; международное lm). Один люмен равен световому потоку, испускаемому источником света c силой, равной
одной канделе в угол величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд * ср).
Световой поток с силой 1 кандела, равен 4*PI люменам.

Относительная спектральная световая эффективность монохроматического излучения для дневного зрения.
Люкс- представляет собой единицу измерения освещенности (русское обозначение лк; международное обозначение lx). Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен .100 люменов собрали и спроецировали на 1-метровую квадратную область. Освещенность области составит 100 люкс.Те же самые 100 люменов направленные на 10 квадратных метров дадут освещенность 10 люкс

Кельвин- единица измерения температуры  (обозначение K) К=1°С. Температура в Кельвинах отсчитывается от абсолютного нуля. Пересчёт в градусы Цельсия: °С = K−273,15

Прикрепления: 5377566.jpg(320.3 Kb)

ЛенунчикДата: Суббота, 24.09.2016, 20:08 | Сообщение # 24
Старожил
Цветовые температуры, соответствующие различным условиям дневного освещения

Цветоваятемпература искусственных источников света

Прикрепления: 9127958.jpg(429.1 Kb) · 0612333.jpg(396.3 Kb) · 5832940.jpg(158.8 Kb)

ЛенунчикДата: Суббота, 24.09.2016, 20:15 | Сообщение # 25
Старожил
Рекомендуемая освещенность, лк

Прикрепления: 3428657.jpg(510.8 Kb) · 6123685.jpg(433.4 Kb) · 6566971.jpg(377.9 Kb) · 1606650.jpg(179.0 Kb)

ЛенунчикДата: Суббота, 24.09.2016, 22:47 | Сообщение # 26
Старожил
Спектр света «Энергосберегающих ламп» 6400 Кельвинов

Спектр света пример (светодиоды) Отношение Кельвинов и нанометров

< 3000K — тёплый свет. Хорош для цветения.
> 5000K — дневной свет. Хорош для роста, вегетации, листья и стебли
Прикрепления: 9629096.jpg(36.5 Kb)

ЛенунчикДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:07 | Сообщение # 27
Старожил
Семена и свет

В жизни семени есть свои законы, возможно даже более сложные, чем процессы фотосинтеза взрослого растения. В семени (проростке) пока еще нет хлорофилла, без которого фотосинтез, а значит, рост и сама жизнь растения - невозможны.

Жизнь семян определяется законами фотоморфогенеза. Фотоморфогенез - это процессы, происходящие в растении под влиянием света различного спектрального состава и интенсивности. В этих процессах свет выступает не как первичный источник энергии, а как сигнальное средство, регулирующее процессы роста и развития семени. Можно провести некую аналогию с уличным светофором, автоматически регулирующим дорожное движение. Только для управления природа выбрала не "красный - желтый - зеленый", а другой набор цветов: "синий - красный - дальний красный".

Первое проявление фотоморфогенеза возникает в момент прорастания семени.

Итак, семя проснулось от спячки и начало прорастать, находясь при этом под слоем грунта, т.е. в темноте. Семена, посеянные поверхностно и не присыпанные ничем, тоже прорастают в темноте ночью. Появившись на поверхность почвы, росток об этом еще не знает и продолжает активно расти, тянуться к свету, к жизни, пока не получит специального сигнала стоп (красный свет с длиной волны - 660 нм), можно дальше не спешить, ты уже на свободе и будешь жить.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:07 | Сообщение # 28
Старожил
Кроме хлорофилла, в любом растении есть еще один замечательный пигмент - фитохром. (Пигмент - это белок, имеющий избирательную чувствительность к определенному участку спектра белого света). Особенность фитохрома заключается в том, что он может принимать две формы с разными свойствами под воздействием красного света (660 нм) и дальнего красного света (730 нм), т.е. он обладает способностью к фотопревращению. Причем поочередное кратковременное освещение тем или другим красным светом аналогично манипулированию любым выключателем, имеющим положение "ВКЛ-ВЫКЛ", т.е. всегда сохраняется результат последнего воздействия. Это свойство фитохрома обеспечивает слежение за временем суток (утро-вечер), управляя периодичностью жизнедеятельности растения. Более того, светолюбивость или теневыносливость того или иного растения также зависит от особенностей имеющихся в нем фитохромов.

Фитохром, в отличие от хлорофилла, есть не только в листьях, но и в семени. Участие фитохрома в процессе прорастания семян для некоторых видов растений таково: просто красный свет стимулирует процессы прорастания семян, а дальний красный - подавляет прорастание семян. (Возможно, что именно поэтому семена и прорастают ночью). Хотя, это и не является закономерностью для всех растений. Но в любом случае, красный спектр более полезен (он стимулирует), чем дальний красный, который подавляет активность жизненных процессов растения.

ЛенунчикДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:12 | Сообщение # 29
Старожил
Как влияет на растения ультрафиолетовая часть солнечного спектра?

Ультрафиолетовый диапазон волн бывает "дальним" 100-200 нм (нам до него дела нет, этот "свет" поглощается молекулами кислорода в верхних слоях атмосферы и поверхности земли не достигает) и "ближним" 200-380 нм, который условно делят на 3 части.

УФА - "полезный", с длиной волны от 320 нм до привычного "фиолетового" (он начинается с 380 нм). Ультрафиолетовое излучение с этой длиной волны глубже всего проникает в ткани животных и растений. У человека, например, оно участвует в создании витамина D, некоторые виды ящериц его вообще видят, глазами, не говоря уже о том, что УФА стимулирует некоторые виды рептилий во время брачного периода.

УФB – (280-320) нм - диапазон среднего ультрафиолета. Он вызывает не только преждевременное старение кожи человека и замедляет вегетативный рост большинства растений, но и несмолкающие споры о своем влиянии на биосферу. Благодаря УФВ европейцы получают золотисто-коричневый цвет кожи во время летних отпусков. Чем ближе к границе с УФС (280 нм), тем смертоноснее лучи. Если мы лишимся озонового слоя, к слову сказать, то вполне ощутим на себе прикосновение УФВ, поскольку озон поглощает солнечную радиацию именно этого участка. И, наконец, УФС - "жесткий" ультрафиолет с длиной волны от 200 до 280 нм. Есть мнение, что на некоторых стадиях развития жизни на Земле, УФС весьма активно участвовал в создании ДНК, потому что спектр поглощения нуклеиновых кислот имеет пик в области 254 нм. Продемонстрируем это на рисунке. Как видно из рисунка, с УФС связано не только начало жизни на Земле, но и при некоторых условиях, её конец. В диапазоне УФС, а именно 254 нм излучают стерилизаторы - ртутные ультрафиолетовые лампы низкого давления, применяемые только в медицине.

Для того, чтобы убить, например, дизентерийную палочку требуется доза УФ облучения в 8,8 мДж/см, что примерно равносильно 4-х минутному кипячению, а, допустим, элементарный грибок "красного ожога" Stagonospora, поражающего некоторые виды комнатных растений, потребуется около 1,5 мДж/см, что по "кухонной" шкале будет равно примерно одной минуте при температуре 70 градусов по Цельсию.Таким образом, ультрафиолетовое облучение может помочь растению справиться с некоторыми вредителями, убивающими его.
Прикрепления: 5394628.png(7.6 Kb)

DianaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:01 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Награды: 1
Сколько информации! Разбираться и разбираться  wacko

Форум » ЭКЗОТИКА » Свет. Освещение » Свет для растений
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1