Суббота
26.05.2018
18:48
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Скарификация семян - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » Посадочный материал » Семена » Скарификация семян
Скарификация семян
ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 18:57 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Семена некоторых растений уже после созревания готовы для прорастания, однако, чтобы росток появился в стабильно — благоприятных условиях, семена покрыты плотной оболочкой. В природе такие семена подвергаются внешнему воздействию, нарушающему твердый слой. В основном, это разница температур осени, зимы и весны, а может быть и перетирание оболочки камнями, песком и ветром, водой, прохождением пищеварительной системы птиц, животных. И когда стенка, удерживающая зародыш нарушена, под воздействием тепла и влаги росток начинает свою жизнь.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 19:00 | Сообщение # 2
Старожил
Есть несколько способов скарификации: это механическое воздействие, термическое и химическое.

1. механическая. Мелкие семена помещают в мешочек с песком. Там их необходимо хорошо потрясти. Крупные семена
можно обработать при помощи наждачной бумаги или подпилить напильником;

2. термическая. Семена помещают в марлевый узелок. Затем их попеременно опускают то в холодную, то в горячую воду.
Процедуру повторяют до тех пор, пока оболочка семян не треснет опускают его на пару секунд в ёмкость с горячей водой, потом с холодной, и чем больше разница температур – тем лучше. Те семена, где трещины уже образовались, откладывают в сторону. Остальные придется опять подвергнуть процессу термической обработки.

3. химическая. Протекает при использовании сильнодействующих кислот. Применять данный метод не рекомендуется – он небезопасен;

Важно! Скарификация семян проводится только в том случае, если на упаковке написано, что они нуждаются в ней либо для тех семян, которые вы получили самостоятельно.

В промышленных масштабах механическая скарификация производится при помощи специальных механизмов – скарификаторов. После проведения процедуры, так как крепость оболочки становится меньше, они всходят намного быстрее и легче. Иногда в продаже встречаются уже предварительно скарифицированные семена.

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 19:08 | Сообщение # 3
Старожил
Скарификация семян может проводится путём импакции.

Импакция — это более мягкий вариант скарификации, который проводится путём многократного встряхивания семян в стеклянной ёмкости, можно с добавлением песка. То есть при импакции семена сталкиваются между собой и со стенками сосуда, в котором находятся.

Импакция с помощью наждачной бумаги.

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 19:14 | Сообщение # 4
Старожил
Еще один метод воздействия на семена для ускорения их прорастания – обработка растворами гормонов роста: ауксинов, гетероауксинов и других веществ. Кстати, обработка гормонами – метод древний.
В народной практике семена вымачивали в 30–50%-ном растворе мочи крупного рогатого скота, содержащей ауксин и гетероауксин.
Сейчас прекрасное стимулирующее действие на прорастание семян оказывают искусственно полученные препараты "Эпин" и "Циркон".

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 19:16 | Сообщение # 5
Старожил
Другое значение термина «скарификация»

У термина «скарификация» есть другие значения. Например, «скарификация почвы» означает разрезание пласта почвы с целью насыщения ее воздухом. В этом случае термин «скарификация» означает вспахивание. Скарификация важна при уходе за газоном. Существуют специальные скарификаторы для скарификации газона. Они позволяют усилить приток воздуха к корням газонных трав.

«Скарификация кожи» означает нанесение насечек на коже.

FoxДата: Пятница, 02.09.2016, 17:35 | Сообщение # 6
Почетный активист
Награды: 3
Вот с песком потрясти - это интересный вариант)) А насчет химической обработки - видела, предлагают, например, в цитрусовом соке вымачивать, хорошо, говорят, способствует прорастанию, но сама вот не пробовала.
Эпином и цирконом пользуюсь частенько, но это, скорее, для успокоения совести, специально ставила эксперимент - из партии семян одну часть замачивала, другую нет, разницы никакой не заметила...

Форум » ЭКЗОТИКА » Посадочный материал » Семена » Скарификация семян
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: