Суббота
23.06.2018
03:07
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Стратификация семян - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » Посадочный материал » Семена » Стратификация семян
Стратификация семян
ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 09:37 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Стратификация – побуждение семени к прорастанию путем создания для него холодного периода покоя в условиях увлажнения, имитация смены времен года.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 09:55 | Сообщение # 2
Старожил
I. Подзимний посев или стратификация в естественных условиях

Это самый логичный способ. Действительно, как правило, семена, после того, как они созрели и высыпались из семенной коробочки, оказываются на влажной почве. Они набухают и в таком виде уходят под снег, в зиму. Под снегом сохраняется более-менее стабильная температура +- 4 градуса. Когда весной она постепенно возрастает и становится постоянно положительной и довольно высокой днем, семена прорастают.

Этим и пользуются те, кто сеет семена под зиму. Мы просто даем природе действовать по ее правилам.

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 09:57 | Сообщение # 3
Старожил
Весной не торопитесь открывать посевы. Пускай лутрасил полностью оттает, чтобы вместе с ним Вы случайно не сняли верхний слой почвы с семенами. Зато когда почва в горшочках уже станет мягкой, посевы нужно просматривать регулярно, поливать их в каждое посещение, ведь весной часто бывает очень жарко. Лучше поставить ящики в затененное место, чтобы уменьшить испарение. Лутрасил нужно натянуть, чтобы он не приминал всходы, а когда они уже будут сильными, его можно совсем снять.

У разных видов всходы появляются в разное время. Некоторые выходят почти из-под снега, а некоторых мне приходится ждать до июня. Не торопитесь выбрасывать землю из горшочка, в котором у Вас ничего не взошло. Ведь весьма вероятно, что всходы в нем появятся… еще через год!

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 09:58 | Сообщение # 4
Старожил
II. Посев в холодильник, или «коварный обман»

Другой способ стратификации семян – охлаждение их в холодильнике. Нет-нет, зачем Вы несете пакетики с семенами в холодильник? Это, конечно, поможет им сохраниться, но вряд ли они взойдут весной.

Суть стратификации в холодильнике все та же: посеять семена во влажный грунт и понизить температуру до заветного уровня. У «холодильной» стратификации есть неоспоримые достоинства: она позволяет получить всходы намного раньше, чем наступит теплая весна, а значит, сеянцы сильнее разовьются к зиме. Она также позволяет Вам держать всходы под постоянным ежедневным наблюдением, поливать их по мере необходимости и пикировать. Но у нее есть и недостатки: сложно обеспечить естественное плавное снижение и повышение «весенних» и «осенних» температур, ранним сеянцам будет недоставать солнца, а Ваш холодильник будет забит не вкусной едой, а плошками с посевами. Однако для очень мелких семян, семян, которых у Вас очень маленькое количество и тех семян, которые могут взойти и без промораживания, этот метод более подходит.

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 09:58 | Сообщение # 5
Старожил
Если у Вас есть застекленная лоджия, Вы можете использовать ее вместо холодильника. Однако для этого у Вас должна быть возможность контролировать и изменять на ней температуру, ведь в морозные дни там может быть очень холодно, а в солнечные – теплее +4.

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 09:59 | Сообщение # 6
Старожил
Итак, что влияет на успешность стратификации?

1. Свежесть семян. Некоторые семена успешно всходят, только если они посеяны свежесобранными (хохлатки, эритрониумы, адонисы) или даже слегка недозрелыми (клены). Иначе они или полностью теряют всхожесть (как, например, эритрониумы) или глубоко «засыпают» и для их пробуждения нужно будет две зимы (клены).

2. Плавность понижения и повышения температур.

3. Длительность холодного периода. Некоторым семенам достаточно одной-двух недель (меконопсисы или левизии), чтобы прорасти, а некоторым просто необходимо месяца три глубокого погружения в холод (клены).

4. Длительность теплого периода перед холодным. Некоторые семена должны полежать в тепле и влаге до нескольких месяцев, прежде чем замерзнуть. Для других же это несущественно, а есть и такие, кого нужно выставлять на холод через день после посева.

5. Температура стратификации. Большинство видов всходят, будучи простратифицированы при температуре от 0 до +4 градусов Цельсия, но некоторым (многим лютиковым, например) нужно промораживание вплоть до –5 градусов.

6. Нарушенность оболочки семени. Для семян с толстой оболочкой (клены, дубы, ирисы и т.п.) необходима помощь в ее разрушении. Для этого перед посевом их или долго встряхивают в смеси с грубым песком или потирают наждачной бумагой (называется это скарификацией).

Несмотря на то, что есть семейства, члены которых одинаково ведут себя при прорастании, все же для большинства видов невозможно, не зная их специфики, сказать, нужна им стратификация или нет.

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 10:02 | Сообщение # 7
Старожил
Как стратифицировать семена

Для проведения стратификации обычно нужно поместить семена во влажные условия и содержать их при слабоположительных температурах, с доступом воздуха.

Заложить семена на стратификацию можно разными способами, в зависимости от количества семян и имеющихся возможностей.

Самым старым и традиционным способом является смешивание семян с влажным песком или торфом. Песок должен быть крупнозернистым, отсеянным от мелких иловатых частиц и тщательно промытым.
На 1 часть семян берут 3 части песка или торфа. Тщательно перемешивают и увлажняют из лейки до тех пор, пока вода не начнёт выступать из смеси.
Затем семена выдерживают несколько суток для набухания (например, ясень и клён – 1 сутки; бересклет, косточковые породы, грецкий орех – 3 суток; яблоню и грушу – 6 суток).

ВАЖНО: если для стратификации берут семена свежесобранные, влажные, то сильно увлажнять их не следует.

Когда увлажнённые семена набухнут, их вместе с песком рассыпают тонким слоем и подсушивают, доводя до умеренно влажного состояния. После этого смесь семян с песком или торфом насыпают в ящики и ставят в подвал с температурой +2…+5 градусов. Ящики должны иметь отверстия в дне и боковых стенках для воздухообмена и стекания излишней воды.
В период стратификации каждые 10-15 дней содержимое ящиков проверяют: убирают загнившие семена, увлажняют при необходимости. Такой уход за семенами продолжается до появления у них зачатков корешков.
Затем ящики с семенами выносят и закапывают глубоко в снег или ставят в ледник. В этих условиях подготовленные семена сохраняют до весеннего посева.
Перед посевом семена отсеивают. Мелкие семена сеют вместе с песком.

ЛенунчикДата: Вторник, 30.08.2016, 10:06 | Сообщение # 8
Старожил
Самый простой и экономичный способ стратификации.

Из чистой белой тряпочки нарезаем длинные лоскуты размером около 10х40 см. Высыпаем на ткань немного семян, распределяем их равномерно по центральной части. Затем загибаем длинные края лоскута с обеих сторон, а с короткой части закручиваем всё в рулончик. При этом семена оказываются внутри распределёнными по всей длине полоски ткани, и высыпаться они никак не могут.

Для упакованных в ткань семян заранее должна быть подготовлена надёжная этикетка. Рулончик с семенами обматывается  проволокой этикетки несколько раз - так закрепляется бирка с названием растения и датой закладки семян на стратификацию.

Затем аналогично подготавливаются рулончики со всеми видами имеющихся семян, которые надо подготовить к посеву.
Подбирается подходящая ёмкость, куда будут помещены тканевые рулончики с семенами. На дно ёмкости наливается совсем немного воды. Все рулончики должны быть смочены водой, но ни в коем случае не погружены в неё полностью. Иначе вода вытеснит весь воздух, и семена погибнут - ведь прорастающие семена начинают очень интенсивно дышать.

Ещё лучшим вариантом увлажнения рулончиков с семенами является применение мха-сфагнума, который обладает способностью удерживать массу воды в 10 раз больше своего веса. Тканевые рулончики обкладываются сильно увлажнённым мхом, затем укладывают в ёмкость (миску, банку и т.д.).
Далее емкость с рулончиками ставится в подходящее прохладное место с температурой +4…+5 градусов (холодильник, терраса дома и др.). Всё время надо посматривать, чтобы рулончики были влажными, а также периодически контролировать состояние семян.

ЛенунчикДата: Среда, 05.10.2016, 07:09 | Сообщение # 9
Старожил
Двойная стратификация

Двойное пробуждение («раскачивание»). Некоторые семена требуют нескольких периодов охлаждения или комбинированных условия для выхода из периода покоя.

Двойное пробуждение. Некоторые семена имеют несколько периодов покоя и каждый должен быть прерван по очереди и в правильной последовательности, прежде чем наступит прорастание. Например, некоторые лилии, древесные пионы, тисс (Lilies, Tree peonies, Taxus) нуждаются в 3-месячном периоде тепла при 20-30 ° С, во время которого развивается корень, а затем в 3-месячном периоде охлаждения для пробуждения ростка перед тем как сеянец прорастет. Триллиум (Trillium) требует для прорастания 3 месяца охлаждения, затем 3 месяца тепла и снова 3 месяца охлаждения.

Форум » ЭКЗОТИКА » Посадочный материал » Семена » Стратификация семян
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: