Суббота
22.09.2018
08:48
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Шефлера » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 10:49 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Потомок тропических растений, шефлера не терпит холода, сквозняков и сухости. Лучше всего она чувствует себя на хорошо освещённом подоконнике в западной или северной части квартиры. Но не вздумайте оставлять растение на юге, под обильными солнечными лучами или рядом с электронагревательными приборами!

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 10:52 | Сообщение # 2
Старожил
Правила поливки растения

Лучше всего проверять насколько высохла почва, в которой посажен цветок, и поливать его только когда она станет совсем сухой. Потрогайте грунт пальцем, и вы поймете, необходимо сейчас поливать растение или нет. Если вы пересушили почву, то не стоит отчаиваться, цветок можно вернуть к жизни. Поставьте его в таз с водой, имеющей температуру вашей комнаты, прямо в горшке максимум на десять минут. После этого выньте его и дайте всей воде стечь, однако не следует слишком увлекаться такими процедурами, они могут и навредить.

За шефлерой уход в домашних условиях зимой также несложен. Главное избегать сквозняков, иначе растение может потерять листки. Этот цветок способен выдерживать температуру выше 12 градусов, а все, что ниже действует на него губительно. Однако отпавшие при несоблюдении условий листки цветок может отрастить заново, когда вернется в комфортную для него атмосферу.

ЛенунчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 10:53 | Сообщение # 3
Старожил
Правила пересадки растения

Для шефлеры уход в домашних условиях сводится не всего-лишь к поливке и правильному освещению, но и к его пересадке. Пересадку этих растений лучше всего проводить в весенний период, и не чаще одного раза в году, ведь растет он достаточно медленно. Взрослые растения пересаживают еще реже, примерно один раз в три или даже четыре года. Чтобы понять, нужно пересаживать или еще не время, просто вытащите аккуратно растение из горшочка и посмотрите на количество корней. В случае если корни полностью увили всю землю, то пересаживать цветок нужно срочно.

Чтобы правильно пересадить данное растение, следует знать несколько несложных правил. Достав цветок из прежнего горшочка, очистите его корневую систему руками от большей части земли. Новый горшок выбирайте примерно на три сантиметра шире предыдущего. Заложите в него дренаж для того, чтобы дать корням возможность свободно дышать, для этих целей подходит керамзит. Затем засыпьте его частью земли и после установки растения высыпайте в горшок остатки земли.

Для того, чтобы пересадить этот цветок примените почву не сильнокислую, но можно комбинировать песок с перегноем и землей дерновой. Для юных растений, находящихся в подростковой стадии применяют также способ перевалки. Он позволяет избежать лишнего беспокойства цветка. Растение шефлеры фото пересадки, которой можно увидеть на нашем сайте, в результате способа перевалки развивается крепким и здоровым.
При этом способе дренаж в горшке также необходим. Вытащив растение из старого горшка необходимо разместить поверх дренажа и досыпать ее новой землей доверху. После такой пересадки цветок нужно обязательно полить.

ЛенунчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 10:54 | Сообщение # 4
Старожил
Шефлера. Уход в домашних условиях при размножении

Весной или летом можно проводить размножение шефлеры. Есть несколько способов  осуществить это: черенками, семенами или же воздушными отводками.

При «черенковом» методе выбирают одеревеневшие черенки и укореняют в почве либо в воде. При этом несколько листков должно оставаться в верхней части черенка. Следует применять фитогормоны или специальные укоренители и нижний подогрев. Черенки укрывают плёнкой, периодически проветривая. Не стоит выбрасывать оставшийся пенёк - он может выпустить боковые побеги.

Для размножения семенами нужно купить качественные семена в специализированном магазине и замочить на короткое время в воде, куда можно добавить препараты эпин или циркон. Затем семена высевают в торф с песком, поливают и ставят в тёплое защищённое место. Лучше накрыть горшок стеклом. Иногда почву нужно проветривать и опрыскивать. Когда на поверхности покажутся 2-3 листка, растение пикируют и рассаживают в горшки. Такой метод чаще используется в промышленном разведении шефлеры.

Если применяется размножение воздушными отводками, на стволе делают небольшой разрез и укутывают его влажным мхом и пленкой. Нужно тщательно следить за влажностью мха и при необходимости поддерживать её уровень. Через некоторое время образовываются корни, а спустя 2 месяца после того верхушку с корнем обрезают и укореняют в другом горшке.

Когда размножение произошло, и появилась новая шефлера, уход в домашних условиях должен быть обеспечен каждому растению в соответствии с его потребностями. Молодые цветки должны войти в стадию интенсивного роста - для этого применяются различные подкормки, а более старые растения нуждаются в уходе  и сохранении их от дискомфорта и болезней. Для подкормки советуют применять жидкие средства, поскольку твердые, так называемые палочки, могут привести к передозировке, что крайне нежелательно.

ЛенунчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 10:55 | Сообщение # 5
Старожил
Болезни и вредители

Как и всякое растение, шефлера может подвергаться болезням. При правильном определении причины, лечение не станет долгим и трудоёмким. Основными причинами болезни растения являются небрежный или неправильный уход и вредители.

Коричневеющие листья - сигнал пересушивания растения. Есть смысл увеличить полив и чаще опрыскивать. Шефлера - цветок влаголюбивый. Ей пойдёт на пользу, если периодически (достаточно и двух раз в год) проводить душевые процедуры. При этом напор струй в душе не должен быть слишком интенсивным.

Недостаток или избыток солнца приводит к обесцвечиванию листков. Причём светлыми становятся листки от нехватки света. А белые пятна - выцветание или ожоги от слишком ярких лучей.

Также потеря листьев может быть связана с наличием паразитов. Внимательный осмотр поможет выявить признаки их присутствия. В этом случае растение следует срочно изолировать от здоровых цветов и принять соответствующие меры, желательно пересмотреть условия содержания в сторону снижения температуры и повышения влажности в помещении. Если очаги поражения невелики, то удалить вредителей можно вручную. Для этого полотенце или салфетку смочить в мыльном растворе и ею снимать жучков. Это могут быть различные клещи, щитовка или трипсы. В случае обильного заражения, шефлеру стоит обработать обеззараживающими средствами. В специализированных магазинах их можно найти в огромном ассортименте.

ЛенунчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 10:55 | Сообщение # 6
Старожил
Шефлера: опадают листья – причины и лечение

• Несоблюдение температурного режима – основная причина того, что растение начинает терять листву. Причем неблагоприятной будет как слишком низкая, так и высокая температура воздуха. Если ствол еще здоровый, цветок можно спасти, пересадив его в другой горшок. Предварительно следует лишь обрезать сухие ветви, обработав срезы толченым древесным углем. Пересаженную шефлеру размещают в хорошо освещенное, достаточно теплое место.

• В случае, если растение не только теряет листья, но начала подгнивать и корневая система, это свидетельствует о чрезмерном поливе, особенно в сочетании с низкой температурой воздуха в помещении. Цветок можно реанимировать, если вовремя удалить гнилые корни и подержать его пару часов в растворе эпина или циркона. Далее корневую систему необходимо обработать фунгицидом, после чего пересадить в горшок. Чтобы полностью восстановить здоровье шефлеры, необходимо опрыскать кустик раствором циркона (эпина), и на несколько дней укутать полиэтиленом, который периодически следует снимать для проветривания.

• Зачастую листья шефлеры чернеют опадают из – за недостаточной влажности воздуха. Спасти положение сможет регулярное опрыскивание цветка: несколько раз в неделю в холодное время года и ежедневно – в жаркие дни.

• Сквозняки – причина, по которой может потерять свое здоровье шефлера. Опадают листья в этом случае из – за того, что становятся слишком хрупкими. По этой причине важно правильно подбирать постоянное место для цветка.

Форум » ЭКЗОТИКА » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Шефлера » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: