Четверг
18.04.2019
19:24
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Грунт состав для растений - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » ЭКЗОТИКА » Грунт и полив » Грунт состав для растений
Грунт состав для растений
ЛенунчикДата: Вторник, 01.03.2016, 08:06 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Кто и какой грунт использует для своих растений. При составном указываем пропорции. Показываем результаты.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:00 | Сообщение # 2
Старожил
Какой бывает грунт для комнатных растений

Когда выбираете грунт для комнатных растений, помните, что его функцией является не только поддержка растения, а так же доставка к корням питательных веществ, воды и воздуха.

При выращивании комнатных растений задачей цветовода – любителя является своевременное и правильное внесение питательных веществ в грунт.

Грунт для комнатных растений можно составить самому как из материалов, которые были взяты у природы, так и из искусственных материалов, таких как гидрогель, керамзит и перелит. Второй способ чаще используется при гидропонном способе выращивания.

Перед высадкой нового растения нужно познакомиться с биологией растения и условиями его жизни, прочитав специальную литературу узнать, какой грунт предпочтителен по кислотности и составу.

Все грунты для комнатных растений делятся на несколько групп.

При производстве грунта к основе добавляют вещества, которые регулируют кислотность, удобрения длительного действия, а в некоторых случаях песок, перлит, керамзитовую крошку и прочие компоненты.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:01 | Сообщение # 3
Старожил
Большинство грунтов для комнатных растений – грунт на основе верхнего торфа. Мох сфагнум, растущий на верховых болотах, разлагается и образует верхний торф.

Торф беден минеральными веществами и быстро теряет свои плодородные свойства. На основе верхнего торфа готовят грунт для транспортировки растений в питомники.

Одним из недостатков этого грунта является то, что он сильно удерживает воду, что вредно для корневой системы растения, а если его сильно подсушить – то после, его будет сложно промочить.

Практически грунты всех комнатных растений изготавливаются на основе верхового торфа.

Грунт на основе низинного торфа

Этот торф добывают в низинных болотах или на заболоченных участках озер и рек. Количество минеральных веществ в низинном торфе больше, чем в верхнем торфе, но высвобождаются они медленнее.

Это удобрение торф и он тяжелый в чистом виде. Для пересадки комнатных растений, его лучше не использовать, так как он плохо просыхает и надолго остается влажным, а из за мелкой структуры затруднен доступ воздуха к корням,а это в свою очередь может привести к их загниванию.

Лучше использовать низинный торф для приготовления грунта для комнатных растений.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:02 | Сообщение # 4
Старожил
Грунт на основе биогумуса

При переработке навоза определенным образом дождевыми червями получается биогумус, который содержит полезные живые микроорганизмы и много органических веществ.

Его так же используют при приготовлении и обогащении грунта для комнатных растений, можно использовать как замену для перегноя из трав и листьев.

В магазине уже можно купить готовый грунт для тех или иных видов растений, но покупая грунт, сверьтесь с рекомендациями, данными для данного вида растений.

Если нужно внести корректировки, то добавьте тот или иной компонент чтоб получить грунт, который оптимально подойдёт для вашего растения.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:04 | Сообщение # 5
Старожил
Дополнительными компонентами для приготовления грунта могут быть:

Песок – препятствует слеживанию грунта, хорошая добавка для суккулентов, кактусов, пальм и др.

Хвойная земля – как видно из названия её собирают под хвойными деревьями вместе с опавшей и частично перепевшей хвоей. Эта земля бедная, кислая и рыхлая.

Может добавляться в грунт для орхидей.

Листовой или травяной перегной используют для тех растений, которым нужно усиленное питание, например папоротник.

Дерновая земля – набирается из кротовых куч в лесу.

При составе грунта для комнатных растений дерновой земли добавляют немного, её потом лучше подсыпать сверху в горшок.

Используется для пальм, или тех растений, которые летом содержаться на балконе.

Древесный уголь добавляется в грунт для бромелий, орхидей и др. Если корни начали подгнивать – нужно при пересадке добавить в грунт.

Можно использовать для присыпания на ранки или порезы как для стеблей и листьев, так и для корней, чтоб предотвратить гниль.

Сфагнум – используют как антисептик и разрыхлитель почвы. Используют при составе грунта для растений, которым нужны легкие, воздухопроницаемые почвы.

Кора сосновых пород – добавляют в грунты тех растений, которым нужен рыхлый и влажный субстрат, например эпифитов, некоторых видов орхидей, филодендронов и антуриумов.

Перед использованием обязательно прокипятить 30-40 минут.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:04 | Сообщение # 6
Старожил
Дополнительными компонентами могут служить:

Рого-копытный шпрот, стружка, роговая мука. Данный компонент может использоваться как ценное фосфорное удобрений медленного действия.

При приготовлении субстратов добавляется в грунт для комнатных растений из расчета 30 частей земли и1 часть дополнительного компонента.

Древесная зола. Этот компонент содержит много калия, что приводит в норму кислотность почвы. Как добавка в грунт используется зола, полученная при сжигании лиственных пород.

Добавляется при приготовлении субстратов из расчета 50 частей земли и 1 часть древесной золы.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:07 | Сообщение # 7
Старожил
Вересковая земля — она добывается в хвойных лесах которые изобилуют вереском. Вересковая земля имеет темно серый цвет и смешана с белым песком. Она обладает рыхлостью и хорошей проницаемостью воды и воздуха. Ее употребляют для приготовления земляных смесей под культуры камелий,  рододендронов, азалий и ряда других растений. Но вересковую землю не всегда можно найти, поэтому ее можно заменить смесью из листовой и торфяной земли и песка в пропорции 2:4:1.

Папоротниковые корни — их заготавливают от видов аспидиума, осмунды, полиподиума, кочедыжника. Их состригают с корневищ и хранят в сухом помещении. Наилучшими считаются корни осмунды. В нарезанном или измельченном виде папоротниковые корни применяются как компонент в смесях для эпифитных и полуэпифитных растений.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:08 | Сообщение # 8
Старожил
Собранная в лесу или на лугу земля может содержать взрослых насекомых или их личинки или споры болезетворных грибков, поэтому перед применением грунт обязательно надо подвергнуть тепловой обработке, это избавит в дальнейшем от многих проблем. Простой способ — это поместить на дно большой кастрюли промытый сырой песок слоем в несколько сантиметров, а сверху на него — другие компоненты смеси. Кастрюлю ставят на плиту и нагревают. Вода, испаряющаяся из нижнего слоя песка в виде пара, прогревает весь остальной объем грунта.

Пропаривать следует до нагрева верхнего слоя (10 л кастрюля прогревается примерно за 40-60 минут). Но надо помнить, что тепловая обработка приводит к неизбежной гибели полезных почвенных микроорганизмов, а без их жизнедеятельности растения не могут усваивать органические удобрения. Поэтому примерно через месяц после пересадки, когда корни полностью восстановятся, следует начать населять грунт специальными микроорганизмами и постоянно поддерживать их численность. В этом помогут специальные препараты, содержащие живые микроорганизмы, например Байкал, Возрождение, Восток ЭМ-1, а также органические удобрения марки «Экойстайл», содержащие почвенную микрофлору.

Помимо тепловой обработки можно обработать инсектицидами и фунгицидами. Можно проморозить зимой – если температуры низкие, то вероятность гибели ненужных обитателей почвы высока, а структура грунта от этого улучшается.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:09 | Сообщение # 9
Старожил
Грунт для кактусов и суккулентов — основными требованиями для этого грунта являются водопроницаемость и бедность питательными веществами. Такие грунты содержат большое количество песка (примерно половину), остальную часть может составлять верховой торф, листовая земля.

Грунт для орхидей — они обычно содержат несколько компонентов — торф, сфагнум, уголь, кору. С этими субстратами происходит наибольшая путаница. Не существует единого грунта для орхидей, поскольку среди них есть разные по среде обитания группы. Для наземных орхидей покупной грунт соответствует требованиям, но есть эпифитные орхидеи, которые живут на деревьях, для них такой грунт категорически не подходит. Для этой группы необходимо использовать только кору, иногда с добавлением мха сфагнума и кусочков древесного угля, но ни в коем случае нельзя добавлять торф.
Грунт для орхидей с добавлением верхового торфа в равных частях оптимально подходит для антуриумов, филодендронов, монстер, бромелий.

Грунт для бромелиевых- они состоят в основном из верхового торфа с добавлением листовой земли и песка. Для придания большей рыхлости можно добавить небольшие кусочки коры, рубленый сфагнум, хвойную землю, а также уголь, или приготовить его на основе грунта для орхидей, добавив примерно половину универсального грунта на основе верхового торфа.

Грунт для пальм — это рыхлые и воздухопроницаемые субстраты на основе верхового торфа с добавлением песка, листовой и дерновой земли.

Грунт для папоротников — это рыхлая, богатая органикой смесь. Для составления смеси можно к грунту для суккулентов добавить листовой перегной или грунт на основе биогумуса в равных частях.

Грунт для геснериевых — это кислый субстрат на основе верхового торфа. Желательно добавить немного песка или перлита, хвойной земли, угля, для большей влагоемкости и рыхлости хорошо внести резаный сфагнум.

Грунт для гардений — он состоит из верхового торфа и песка, можно добавить примерно равные части листовой и хвойной земли. Обязательно использовать только кислые смеси.

Грунт для азалий — он легкий, кислый, воздухо- и влагопроницаемый, составленный на основе верхового торфа, иногда с добавлением хвойной земли.

ЛенунчикДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:11 | Сообщение # 10
Старожил
Кислотность почвы.

Обязательно обращайте внимание на этот показатель, он играет большую роль в жизни растений. В зависимости от произрастания растения ему необходим субстрат различного уровня кислотности. Есть виды растений, нуждающиеся в кислом субстрате, бедном питательными веществами (например, ряд насекомоядных), есть растения, требующие посадки в умеренно питательный кислый субстрат (например, азалия), есть виды, обитающие на каменистых склонах и пустошах — им требуется щелочной субстрат.

Большинство видов растений хорошо растут в нейтральных либо слабощелочных или слабокислых субстратах.
Степень кислотности почвы обозначается pH — это так называемый водородный показатель.

Примерное разделение типов субстратов по кислотности:

Сильнощелочные почвы pH >8
Щелочные почвы pH 7-8
Нейтральные почвы pH 6-7
Слабокислые почвы pH 5-6
Кислые почвы pH 4-5
Сильнокислые почвы pH 3-4

Форум » ЭКЗОТИКА » Грунт и полив » Грунт состав для растений
  • Страница 1 из 1
  • 1