Суббота
26.05.2018
18:42
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Морковь » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 21:53 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Для опытного садовода-огородника посадка моркови и ее выращивание – занятие не особо хлопотное, но требующее определенных знаний. Человеку, только начинающему, посадка моркови весной даст хороший урожай, если он будет соблюдать все правила ухода за этим вкусным и полезным овощем.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 21:55 | Сообщение # 2
Старожил
Подготовка семян моркови

Чтобы не дожидаться всходов долго-долго, лучше не сажать морковь сухими семенами. Как же ускорить процесс всходов? Способы предварительной обработки семян довольно просты. Например, можно завернуть их в кусок ткани (или насыпать в небольшой тряпичный мешочек) и за 10 дней до посева зарыть в холодный сырой грунт на глубину около 20 см.

Второй вариант подготовки семян более приемлем для городских жителей: сухие семена следует промыть теплой водой и залить питательным раствором, чтобы они набухли. Раствор можно приобрести готовый или приготовить самостоятельно: на 1 л воды добавляем 1 ст.ложку древесной золы. После любого способа подготовки набухшие семена промойте, заверните во влажную ткань и положите закаливаться в холодильник на пару дней. Затем подсушенными в течение получаса семенами проводите посадку моркови.

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 21:56 | Сообщение # 3
Старожил
Посадка семян

Высадка моркови весной проводится на заранее подготовленных грядках в 3-4 ряда. Между рядками оставляйте расстояние около 20 см. Чтобы ряды были ровными, можно использовать два колышка с привязанной к ним веревкой. Глубина бороздки зависит от того, какой грунт на вашем участке. При тяжелой почве заделка семян проводится на глубину 1-1,5 сантиметра, на легкой – на 2-3 сантиметра. По всей длине бороздку следует уплотнить, чтобы был хороший приток влаги к посеянным семенам.

Некоторые огородники считают, что лучше сажать морковь гранулированными семенами. В этом случае можно делать посадку растений на определенном расстоянии, сразу раскладывать гранулы через 5 сантиметров. Можно купить уже готовые гранулы, приклеенные на бумажной ленте через нужные промежутки. В дальнейшем это избавит от необходимости прореживать всходы. Но гранулы требуют увеличенного количества влаги, то есть в первое время земля на грядке всегда должна быть хорошо пролита. Чтобы не переплачивать, можно заранее самостоятельно приклеить гранулы к ленте из рыхлой бумаги.

Сроки посадки моркови

Весной морковь сажают, как только оттает грунт и земля немного прогреется. Причем сроки посадки семенами, гранулами или гранулами на ленте одинаковые. Некоторые специалисты советуют делать это как можно раньше, чтобы снизить вероятность повреждения корнеплодов вредителями. Под зиму посадку лучше всего производить в конце октября-начале ноября (для средней полосы России), перед тем как наступят устойчивые холода, когда температура почвы составляет около 3 градусов тепла. Раньше морковь на зиму не рекомендуется сажать, чтобы всходы не проросли и не замерзли.

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 21:57 | Сообщение # 4
Старожил
Уход за морковью

После того как появятся всходы, грунт в междурядьях нужно осторожно и периодически рыхлить. При появлении первого настоящего листа необходимо провести прореживание всходов, оставляя их на расстоянии 5 сантиметров друг от друга. После этой процедуры морковь не забывайте обильно поливать и проводить стандартный уход, такой же как и у свеклы, то есть удалять сорняки и рыхлить почву между рядами.

Правильный уход за растением – это в первую очередь правильный полив. В солнечные и теплые дни поливать молодые всходы моркови следует 1-2 раза в неделю, при этом на 1 кв.метр площади расходуем 3-4 л воды. После, когда начинают формироваться корнеплоды, поливать нужно уже 1 раз в неделю, но большим количеством – 10-15 л на 1 кв.метр.

Кроме того, уход за морковью включает две подкормки за сезон. Через месяц, как появились всходы, сначала грядку поливают раствором нитроаммофоски или нитрофоски в пропорции 1 столовая ложка на 10 л воды и из расчета 5 л на 1 кв.метр. Еще через 3 недели такую же подкормку вносят уже по 7-8 л на 1 кв.метр.

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 21:59 | Сообщение # 5
Старожил
Вредители моркови и методы борьбы с ними

У корнеплодов моркови и свеклы много вредителей, которые начинают активизироваться ранней весной, в конце апреля – начале мая. В это время грунт уже прогревается до 10 градусов. Почти все насекомые переживают зиму в приповерхностном слое почвы и в сухих остатках на поверхности, а с первым теплом появляются на грядках с только что посаженными корнеплодами.

Самым опасным вредителем моркови считается морковная муха. Ее личинки проникают под кожицу и прогрызают внутри ходы. Причем за сезон появляется целых два поколения мух! Поврежденные корнеплоды становятся деревянистыми, безвкусными и имеют довольно уродливую форму. Такие плоды не могут лежать всю зиму, они уже не годятся для хранения.

Меньший урон морковным грядкам наносят зонтичные листоблошки, морковно-боярышниковые тли и зонтичные моли. Эти насекомые селятся на морковной ботве, высасывая соки и вызывая угнетение листьев.

Методы борьбы с вредителями моркови и свеклы примерно одинаковые:

как можно более ранняя весенняя посадка;

грамотный уход, то есть своевременная прополка и прореживание;

отпугивание насекомых пахучими веществами, например, смесью нафталина и песка в пропорции 1:10 в начале появления вредителей, а затем еще 2 раза с перерывом в неделю;

биологические методы – привлечение птиц и полезных насекомых, таких как наездники, златоглазки и божьи коровки;

опрыскивание настоями чеснока, табака, луковой шелухи или одуванчика;
опушивание золой.

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 22:00 | Сообщение # 6
Старожил
Сбор урожая

Перед сбором урожая 2 недели морковь не поливать. Убирают урожай корнеплодов моркови и свеклы после 20 сентября в сухую и солнечную погоду. Чтобы овощи хорошо хранились, ботву не надо срезать, лучше ее скручивать и обрывать руками. После урожай немного просушить и убрать сразу в погреб на хранение. На солнышке не держать, иначе корнеплоды подвянут!

Перед сбором урожая 2 недели морковь не поливать. Убирают урожай корнеплодов моркови и свеклы после 20 сентября в сухую и солнечную погоду. Чтобы овощи хорошо хранились, ботву не надо срезать, лучше ее скручивать и обрывать руками. После урожай немного просушить и убрать сразу в погреб на хранение. На солнышке не держать, иначе корнеплоды подвянут!

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 22:05 | Сообщение # 7
Старожил
Хранение урожая

Чтобы наши овощи хорошо хранились их нужно вовремя убрать. Оптимальное время на Урале и центральной части страны — вторая половина сентября. В начале месяца корнеплоды ещё растут, набирают максимальный вес. А дальше уже нет смысла оставлять их в земле. Лучше не дожидаться заморозков и убирать овощи до них.

Ни в коем случае не мойте перед уборкой на хранение овощи, иначе они быстро начнут портится и гнить. Моют их непосредственно перед употреблением.
Небольшую морковь лучше сразу натереть на тёрке и убрать в морозилку в полиэтиленовых пакетах. Зимой удобно добавлять при готовке в разные блюда.

Способы хранения моркови и свеклы зимой

Можно просто опылить корнеплоды мелом и насыпать кучей в погребе, но это сократит время их хранения. Лучше укладывать небольшими порциями в ящики по 10-15 кг. Так их удобнее опускать в погреб.

Хранение в песке

Это самый известный способ хранения корнеплодов. Морковь и свекла укладываются в ящики. Отдельно друг от друга. На дно сначала насыпается песок, потом слой овощей, затем снова засыпается песком. Так можно выложить несколько рядов, сверху обязательно насыпать слой песка. Он должен быть слегка влажный.
Ящики с морковь и свеклой убираются в погреб или другое прохладной помещение, которое не промерзает зимой. Лучшая температура около 0°+3°С.

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 22:06 | Сообщение # 8
Старожил
Хранение в полиэтиленовых пакетах

Хорошо сохраняется морковь и свекла в пакетах. Только нужно проверить каждый корнеплод, чтобы не попалось больных или повреждённых. Пакет наполнят и не завязывают, потом аккуратно делают надрезы по всей поверхности или проколы, чтобы овощи дышали. Только аккуратно, чтобы эти самые овощи не повредить. Таким способом они могут хранится до 4-5 месяцев также в прохладном месте, но можно и при +5-10°С.

Хранение в глиняной «рубашке»

Этот способ хорошо сохраняет корнеплоды от высыхания. Делается глиняная болтушка. Для этого разводится глина пополам с водой. Ночь стоит, потом ещё добавляется немного воды (обычно половина от первоначального объёма). В эту глиняную болтушку окунаем морковь и потом подсушиваем. В такой рубашке морковь хорошо сохраняет сочность. Используется этот способ в основном для моркови. Так как она более нежная и быстрее теряет влагу при хранении.

Хранение в опилках, газетах

Этот способ напоминает хранение в песке. Корнеплоды укладываются  ящики слоями и пересыпаются сухими опилками или перекладываются газетами. Потом хранить также нужно в погребе при +2-5°С.

Хранение корнеплодов в квартире

В квартире сложнее создать условия для сохранения урожая корнеплодов. Лучше их убирать на закрытый балкон или лоджию. В ящики с песком или опилками. При сильных морозах закрывать одеялом, чтобы не замёрзли.

Прекрасно хранится морковь в пакетах в холодильнике в отделениях для овощей. Но много туда не положишь.

Все описанные способы хорошо подходят не только для свеклы и моркови, но и редьки, репы, дайкона.
Если у вас в погребе хранится картофель, то можно свеклу насыпать сверху. Вместе они хорошо хранятся.

ЛенунчикДата: Пятница, 11.03.2016, 22:11 | Сообщение # 9
Старожил
Посадка моркови под зиму

Сажаете ли вы морковь под зиму? Это очень просто – посадка моркови под зиму. Нужно учесть некоторые особенности и посадить вовремя. А плюсы подзимнего посева очевидны:

◾Гораздо раньше, чем при весенней посадке получите первый урожай.
◾Не нужно готовить семена и замачивать, так как они пройдут естественную подготовку в земле.
◾Часть весенней работы сделаем осенью.
◾Ранние всходы окрепнут до массового появления вредителей.
◾На освободившийся участок можно посадить другую культуру.

Время посева

Часто огородники торопятся с подзимним посевом моркови и терпят неудачу. Если рановато провести посев, то семена успеют прорасти в почве и конечно, молодые всходы замёрзнут. Поэтому посев делают только после подмерзания земли до -3°С. Обычно, такая погода бывает в конце ноября, а в южных районах и в декабре. Грядки готовят заранее.

Подготовка земли

Морковь любит солнечное, проветриваемое место. Грядка должна быть ровной, чтобы весенние талые воды не смыли семена. Сажать морковь можно после лука, гороха, бобов, картофеля. Только после неё самой не сейте. Вредители могут оставить без урожая. Землю морковка любит рыхлую, плодородную. Лучше сделать высокую грядку для быстрого прогрева весной.

Посев моркови

Как уже говорилось, сев проводим в мерзлую землю. Обязательно сухими семенами. На грядках заранее делаем бороздки по мягкой земле. Можно накрыть их чем-нибудь для того, чтобы дожди не размыли. Да и если выпадет снег, то легко уберёте его с грядки вместе с укрытием. После посева морковки, бороздки засыпают сухой (заранее заготовленной) землёй. Пусть она стоит до своего часа под крышей. Обычно к моркови добавляют салат или редис, чтобы они показывали пораньше, где рядочки.

Уход весной

После всходов грядку рыхлим и обязательно поливаем в сухую весну. Морковь весной всходит рано и сначала ей хватает зимней влаги, но не пускайте всё на самотёк. Если нужно – полейте. Для получения дружных всходов нужно рано весной поставить над грядкой дуги и накрыть плёнкой или укрывным материалом.
Обязательно проводим прореживание, как и у весенних посевов. В июне уже можете начинать лакомиться молодой морковью.

Хотя все сорта, что можно сеять под зиму и должны хорошо храниться, но на хранение оставляйте только осенний урожай. Подзимнюю морковку нужно есть и перерабатывать в салаты, ассорти разные. Мы её сеем для раннего урожая, а для хранения весной ещё грядочку сделаем.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Морковь » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: