Воскресенье
22.07.2018
07:39
Приветствую Вас Гость
RSS

ЭКЗОТИКА96
Главная Регистрация Вход
Уход и содержание - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ленунчик  
Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Петуния » Уход и содержание
Уход и содержание
ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:25 | Сообщение # 1
Старожил
Награды: 4
Статус: Offline
Кустовые, или ветвистые петунии мы чаще всего сажаем в грунт или ящики «кашпо». Уход за ними довольно прост. Сеять кустовые сорта принято в марте, апреле, а можно посеять петунию на постоянное место и в мае.

Меня зовут Лена, и ко мне на ты )))
Свердловская обл., г.Серов

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:26 | Сообщение # 2
Старожил
Посев семян петунии на рассаду

Семена высевают в конце февраля – начале марта в рассадные ящички во влажную почву. Если у вас есть возможность обеспечить хорошую подсветку, то посев можно производить и в феврале, в случае отсутствия данной возможности лучше отложить посев до марта, так как наличие солнечного света особенно в первое время благоприятно влияет на развитие ростков в здоровое растение.

Посеянные растения в феврале без должного освещения отстают в развитии и часто мартовские посадки догоняют и перегоняют их в развитии.

Семена у петунии мелкие, поэтому их не заделывают в почву, а засеивают по поверхности, присыпая тонким слоем земли 1-2мм.  И накрывают прозрачной крышкой. Я использую пищевые контейнеры с крышками для хранения еды, которые вполне подходят как теплички. Оптимальная температура для выращивания Петунии  20..22 градуса.

Следите за тем, чтобы земля не пересыхала, но и не была очень мокрой, периодически проветривайте тепличку и стряхивайте конденсат с поверхности крышки.
Я предпочитаю сажать гранулированные семена, т.к. гранулы крупнее и при их посеве можно воспользоваться пинцетом, что позволит посадить семена ровными рядами, что обеспечит более здоровое развитие растения и упростит его дальнейшею пикировку.

Замачивать или не замачивать семена в разного рода стимуляторах – дело каждого. Я этим не пользуюсь, что гарантирует мне тот факт, что растение здорово само по себе, а не за счет прикорма.

Всходы при благоприятных условиях появляются через  5-7 дней.  С этого момента стоит снизить температуру, я прибегаю к способу более частого и длительного проветривания. Сначала 1 раз в день на 5-10 минут, и увеличиваю эти интервалы с каждой неделей. После того, когда сеянцы окрепнут и появятся первые настоящие листья, крышку убираю совсем и провожу пикировку.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:27 | Сообщение # 3
Старожил
Пикировка рассады петунии

Пикировку проводят либо в индивидуальный контейнер, либо в общий, но больший по объему. При пикировке сеянец углубляю для того что бы он образовал хорошую корневую систему и крепчал, так же это освобождает  от проблемы вытянувшегося растения, когда росточек просто полегает и начинает болеть черной ножкой.  Я предпочитаю пикировать сразу в отдельную тару, обычно это 200 граммовые пластиковые стаканчики. В них растение развивается свободно и более здоровым, а при дальнейшей пересадке на место, это облегчает его приживаемость, т.к. хорошо развитая корневая система не нарушается, как в случае с выращиванием в общем контейнере.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:28 | Сообщение # 4
Старожил
Закаливание рассады петунии

После появления первых листьев и пикировки я начинаю закаливание растений, для этого раз в день на минут 10-15 снижаю температуру в комнате, открывая окна.  При этом растения не должны подвергаться обмораживанию холодным ветром, т.е. не допускайте,  что бы растения стаяли на самом подоконнике в это время, иначе они могут погибнуть. Должна упасть температура воздуха в комнате, а не самого растения с землей в целом. С каждым днем я увеличиваю время, когда комната проветривается. Такой способ способствует хорошему развитию корневой системы и укреплению надземной части растения.

Когда растение развивает 3-4 настоящих листа, начинаю некорневую подкормку, опрыскиваю поочередно через 2-3 дня удобрением и стимуляторами. Это позволяет мне к моменту высадки иметь хорошо развитое растение с уже хорошо видимым центральным стволом.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:29 | Сообщение # 5
Старожил
Пересадка петунии на постоянное летнее место

Пересадку растения на постоянное летнее место проживания провожу, как и все, после отступления заморозков. Прищипку я провожу уже после того, как растение высажено. Это дает возможность немного акклиматизироваться растению по месту и пуститься в рост с новыми силами, радуя Вас своей красотой.

Расстояние для посадки растений по месту зависит от сорта, при посадке многоцветковых форм выдерживаю расстояние 10-15см друг от друга, для крупноцветковых сортов выдерживаю расстояние в 20-25см.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:29 | Сообщение # 6
Старожил
Условия выращивания петунии.

Цветок петунья очень светолюбива. Поэтому на садовом участке для нее надо отвести открытое, светлое место. В принципе по условиям выращивания петуния схожа с садовой гвоздикой. Такая же неприхотливая к почве. Но если есть возможность, то лучше посадить петунию на хорошо дренированную, не кислую супесчанную или суглинистую почву. Это то, что касается посадки петунии на участке. Если же Вы сажаете ее в горшок или контейнер, то здесь немного сложнее. В основном это относиться к составу почвы. Она должна быть рыхлая, влагоемкая, хорошо пропускать воздух, очень питательная. Обязателен хороший дренаж. Можно порекомендовать такой состав почвы для петуний:

•Дерновая земля – две части
•Листовая земля – две части
•Торф – одна часть
•Песок – одна часть

Для придания большей рыхлости, можно добавить перлит.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:30 | Сообщение # 7
Старожил
Уход за петунией.

Первое, что следует помнить при уходе за петунией, это то, что сорта с крупными цветками более капризные чем мелкоцветковые. Они требуют больше света и тепла, совершенно не переносят прохладной сырости. В такие периоды даже прекращает цвести, но с потеплением, цветение возобновляется. Основная опасность, которая подстерегает петунию в открытом грунте, заключается в сильном ветре и дождях, которые могут нанести ей ощутимый вред. Повреждение цветков и стеблей петунии может спровоцировать прекращение ее цветения. В этом и преимущество горшечного выращивания петуний, горшок всегда можно спрятать от непогоды.

Для формирования красивого кустика на стадии рассады верхушки петунии следует прищипывать, ориентировочно на уровне пятого междоузлия. У взрослых растений, подрезают длинные побеги, что тоже способствует ветвлению петунии. И, разумеется, отцветшие цветки петунии обязательно удаляйте, это способствует образованию новых бутонов.

ЛенунчикДата: Четверг, 10.03.2016, 19:31 | Сообщение # 8
Старожил
Полив и подкормка петунии.

Петуния цветок, который простит Вам и пересушку, и переувлажнение. Только не надо путать переувлажнение и обильный полив с сыростью и застоем воды! Это для петунии смертный приговор… Обильный же полив залог обильного и красивого цветения. Так же не следует забывать и об опрыскивании. Петуния это любит. В жаркую погоду поливать петунию желательно дважды в день (можно и чаще). При хорошем дренаже и влагопроницаемости почвы переувлажнение и застой воды практически исключены. Чтобы не повредить цветки, поливать петунию лучше под корень.

Без удобрений петуния прекрасно обходится, но для поддержания длительного и пышного цветения ее все же следует подкармливать. Для этого отлично подойдет обычное, полное минеральное удобрение. Также годится и любая органика (исключение составляет свежий навоз). Вносить удобрения по обычной схеме – два раза в месяц.

Болезни и вредители.

Если соблюдать все правила по уходу за петунией, то никакие болезни и вредители ей не страшны. В противном же случае можно «подхватить»: хлороз, фитофтороз, серую гниль, черную ножку, различные вирусные болезни.  Из вредителей могут напасть: тля, паутинный клещ, белокрылка, слизни, трипсы. Но повторюсь, все эти напасти Вам грозят только при небрежном уходе за петунией.

Форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » Садовые цветы » Петуния » Уход и содержание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: